АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТЕМА: ПИОДЕРМИИ.

 

ТЕСТЫ:

 

1.Укажите поверхностные формы стафилодермий:

А. Вульгарный сикоз

Б. Фурункул

В. Гидраденит

Г. Карбункул

Д. Остиофолликулит

 

2. Для стрептококкового импетиго характерно все перечисленное, кроме

а) появления на коже фликтен

б) желтых корок

в) быстрого распространения

г) воспалительных узлов

д) воспалительного ободка вокруг фликтен

 

3. Для стафилококкового импетиго характерно

а) появление на коже мелких пустул, пронизанных в центре волосом

б) наличие воспалительного венчика по периферии пустул

в) и то, и другое

г) ни то, ни другое

 

4. При фурункулезе не следует назначать

а) флуцинар

б) чистый деготь

в) мази с антибиотиками

г) фукорцин

д) анилиновые красители

 

5. Симптомами стрептококковых пиодермий являются

а) гнойнички плоские, дряблые

б) гнойнички напряженные, конической или полушаровидной формы

в) поражение сально-волосяных фолликулов и потовых желез

г) все перечисленное

д) ничего из перечисленного

 

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ:

(Установить диагноз, определить тактику ведения больного)

 

1. У ребёнка на коже лица, кистей пустулы с вялой, дряблой покрышкой, соломенно-жёлтого цвета, имеющие тенденцию к слиянию и периферическому росту, плоские. Высыпания располагаются на фоне эритемы, имеются слоистые желтые корочки.

 

2. Мужчина, 27 лет обратился с высыпаниями на коже тыла кистей, предплечий, появление которых связывает с загрязнением кожи рук. При осмотре: на коже кистей и предплечий множественные напряжённые пустулы, с гнойным содержимым зеленоватого цвета, пронизанные в центре волосом. Кожа по периферии высыпаний гиперемирована.

 

3. У женщины, страдающей сахарным диабетом, в течение 6 месяцев периодически возникают глубокие пустулёзные высыпания на коже конечностей и волосистой части головы. Высыпания характеризуются выраженной инфильтрацией, через 3-4 дня в центре инфильтрата формируется пустула. После вскрытия покрышки пустулы отделяются гнойно-некротические массы, формируется язва, заживающая с образованием рубца. Развитие высыпаний сопровождается нарастающей болезненностью.

4. У ребёнка в углах рта располагаются корочки медово-жёлтого цвета, при удалении которых становятся видимыми трещины с серозно-геморрагическим отделяемым. Данные симптомы появляются ежегодно в осенний период.

 

5. У больного в подмышечных впадинах множественные опухолевидные инфильтраты синюшно-красного цвета, плотные, малоболезненные. В центре отдельных инфильтратов определяются глубокие фолликулярные пустулы.

 

6. На приём обратился мужчина с жалобами на рецидивирующие высыпания в области бороды, усов, бровей. При осмотре: кожа пораженных областей синюшно-красного цвета, с выраженной инфильтрацией. Имеется большое количество пустул с желто-зеленым гнойным экссудатом, гнойных корок, склеенных с волосами.

 

Ответы на тестовые вопросы:


1. А, Д

2. Г

3. В

4. А

5. А


 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 589 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)