АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

А. острого дерматита

Б. экземы

В. дерматоза Дюринга

Г. акантолитической пузырчатки

Д. кожной порфирии

 

2. Какие клинические признаки характерны для пузырчатки?

Варианты ответов: Комбинация ответов:

1. полиморфизм высыпаний А, если верно 2 и 4

2. сезонность рецидивов Б, если верно 1, 2, 3

3. симптом Никольского В, если верно 1, 3, 5

4. чувствительность к йоду Г, если верно 3 и 5

5. поражение слизистых оболочек Д, если всё верно

 

3. При каком буллезном дерматозе у больных нередко одновременно обнаруживается повышенная чувствительность к глютену?

А. при герпесе беременных

Б. при герпетиформном дерматите Дюринга

В. при приобретенном буллезном эпидермолизе

Г. при эритематозной пузырчатке

Д. при синдроме Стивенса – Джонсона

4. Характеристика пузырей при истинной пузырчатке включает:

А. Интрадермальное расположение

Б. Субэпидермальное расположение

В. Напряженная покрышка пузыря

Г. Выраженный зуд

Д. Положительные симптомы Асбо-Ганзена и Никольского

 

5. Назовите основные препараты для лечения пузырчатки:

А. Цитостатики

Б. Кортикостероидные гормоны

В. Диаминодифенилсульфон

Г. антигистаминные препараты

Д. витамины

 

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ:

(Установить диагноз, определить тактику ведения больного)

 

1. У больной 23 лет впервые внезапно появились высыпания на коже внутренней поверхности бедер, в области паховых складок. При осмотре: в пораженных областях имеются крупные очаги с пигментацией в центре, наличием буллёзных элементов и мокнущих эрозий по периферии. Симптом Никольского положительный. Из анамнеза выяснено, что таким же заболеванием страдает мать больной.

 

2. Больной обратился с жалобами на появление высыпаний на слизистой полости рта, коже крупных складок, боль и жжение в местах высыпаний. Объективно: в подмышечных, паховых складках имеются крупные эрозии, с бордюром отслаивающегося эпидермиса по периферии, дряблые пузыри с мутным содержимым. На дне некоторых эрозий отмечаются папилломатозные разрастания, покрытые грязным налётом. На слизистой полости рта – множественные ярко-красные эрозии, единичные пузыри.

 

3. Больная страдает данным заболеванием в течение 6 лет. Получает лечение и находится на диспансерном наблюдении. После перенесенного ОРЗ отметила ухудшение состояния. Появились свежие высыпания на коже лица, груди, спины и конечностей. При осмотре: на коже имеются множество вялых пузырей, размерами от 1 до 5 см в диаметре, с мутным серозным содержимым. На месте вскрывшихся пузырей – мокнущие эрозии. Положительны симптомы Никольского и Асбо – Ганзена.

 

4. У больного на коже лица, шеи, межлопаточной области локализуются эритематозно – сквамозные очаги, в центре которых имеются плотно сидящие желтые корки. При удалении корок возникают сочные эрозии. В мазках – отпечатках со дна эрозий обнаружены клетки Тцанка.

 

5. Больная обратилась с жалобами на выраженный зуд и высыпания, появление которых связывает с употреблением в пищу морской капусты. При осмотре: на коже туловища и разгибательной поверхности конечностей сгруппированные эритематозные очаги, уртикарные, папуло – везикулёзные элементы, крупные, напряжённые пузыри с серозно-геморрагическим содержимым, единичные эрозии, экскориации.

 

Ответы на тестовые вопросы:

1. Г

2. Г

3. Б

4. А, Д

5. Б

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 531 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)