АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТЕМА: ПСОРИАЗ. КРАСНЫЙ ПЛОСКИЙ ЛИШАЙ.

ТЕСТЫ

 

1. Укажите гистологические изменения при псориазе:

А. паракератоз

Б. гиперкератоз

В. гранулёз

Г. акантоз

Д. папилломатоз

 

2. Феномен Кебнера наблюдается при:

А. экземе

Б. псориазе

В. хронической красной волчанке

Г. красном плоском лишае

Д. рубромикозе

 

3. Наиболее характерной для псориаза является локализация сыпи:

А. на лице

Б. на разгибательной поверхности конечностей

В. на туловище

Г. на ладонях и подошвах

Д. на локтях и коленях

 

4. Общим для псориаза и красного плоского лишая является:

А. наличие папул

Б. сильный зуд

В. феномен Кебнера

Г. поражение слизистых оболочек

Д. артралгии

 

5. Высыпания на коже в виде полигональных папул синюшно-красного цвета, беспокоит сильный зуд, отмечается поражение слизистых. При каком из перечисленных заболеваний отмечается подобная симптоматика?

А. псориаз

Б. красный плоский лишай

В. вторичный сифилис (папулёзный сифилид)

Г. вульгарная пузырчатка

Д. розовые угри

 

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ:

(Установить диагноз, определить тактику ведения больного)

 

1. У больной после тяжёлого нервного потрясения на коже сгибательной поверхности предплечий и в области лучезапястных суставов появились плоские, полигональные папулы розово-фиолетового цвета, размерами от 0,5 до 1см в диаметре, с пупковидным вдавлением в центре. Высыпания сопровождаются мучительным зудом. Имеются линейные экскориации, по ходу которых располагаются новые высыпания. При смазывании поверхности папул растительным маслом становится видна сетка Уикхема.

 

2. На приём обратился пациент с жалобами на появление распространённых высыпаний на коже туловища после острого респираторного заболевания. При осмотре: на коже туловища множественные лентикулярные папулёзные элементы красно-бурого цвета, покрытые тонкими, отслаивающимися в виде «облатки» чешуйками. При поскабливании поверхности папул появляются точечные кровоизлияния. На коже конечностей отмечаются единичные геморрагии, телеангиоэктазии.

 

3. Больной страдает данным заболеванием в течение 30 лет. Обострения отмечает ежегодно в осенне-зимний период, летом высыпания разрешаются. Таким же дерматозом страдали мать и бабушка больного. Объективно: на разгибательной поверхности коленных и локтевых суставов имеются папулы розово-красного цвета, размерами от 3 до5 см, сливающиеся в бляшки более крупных размеров. Поверхность элементов покрыта серебристо-белыми чешуйками. При поскабливании поверхности папул появляется капельное кровотечение.

 

4. Больной обратился с жалобами на поражение слизистой оболочки полости рта. Объективно: на слизистой щёк по линии смыкания зубов, на красной кайме нижней губы папулы серовато-белого цвета, располагающиеся в виде дуг, колец на фоне гиперемии. Поверхность некоторых папул эрозирована, ярко-красного цвета, беспокоит жжение и болезненность при приёме пищи. Из анамнеза выяснено, что год назад отмечал высыпания розово-фиолетового цвета на коже передней поверхности голеней, сопровождающиеся сильным зудом. Высыпания разрешились после применения кортикостероидных мазей.

 

5. У юноши 16 лет впервые возникли высыпания но волосистой части головы, беспокоит незначительный зуд. При осмотре: кожа затылочной и височной областей инфильтрирована, красно-синюшного цвета. Инфильтрат чётко отграничен от непоражённой кожи, на его поверхности слой серебристо-белых чешуек, волосы не поражены. Ногтевые пластинки кистей утолщены, с подногтевым гиперкератозом, имеются точечные вдавления (симптом «напёрстка»).

 

Ответы на тестовые вопросы:

 

1. А, Г, Д

2. Б, Г

3. Б, Д

4. А, В

5. Б

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 666 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)