АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Особенности строения верхних дыхательных путей.

Полость носа является частью носа (помимо полости есть ещё и наружный нос). Наружный нос Вы все можете рассмотреть в зеркало, так что рассказывать о его строении я не вижу смысла. Итак полость носа - это пространство от ноздрей до хоан (подробнее про хоаны см. строение глотки), разделённое носовой перегородкой на две половины. Посредством различных отверстий полость носа соединяется с мозговым черепом (нос относится к лицевому черепу), глазницей, крылонёбной ямкой и ротовой полостью. В полости носа различают четыре стенки: верхнюю, нижнюю, внутреннюю и боковую.

Верхняя стенка строится из носовых костей, носовых частей лобных костей, решётчатой пластинки и стенки клиновидной пазухи. Всё это образования черепа, которые имеют очень сложное строение (да скажите Вы как и всё строение человека...).

Нижняя стенка полости носа строится из нёбного отростка верхней челюсти и горизонтальной пластинки нёбной кости. Около переднего конца дна полости носа имеется отверстие через который проходит носонёбный нерв из полости носа в ротовую полость.

Внутренняя стенка полости носа - она же перегородка носа, смысл которой состоит в разделении полости носа на две половины. Пререгородка эта состоит из костной и хрящевой частей.

Боковая или латеральная стенка полости носа имеет самое сложное строение - помимо

огромного количества костей, которые образуют эту стенку, на этой стенке есть ещё так называемые носовые раковины в количестве трёх: нижняя, средняя, верхняя. Эти носовые раковины немного не доходят до перегородки носа и между ними образуется так называемый общий носовой ход. А между самими носовыми раковинами образуются носовые ходы: верхний, средний и нижний соответственно. Клинически очень важно разобраться в том какой носовой ход какую функцию имеет. Через нижний носовой ход происходит вдох, через средний выдох. Это происходит потому что так физиологически более выгодно для организма. А вот чтобы воздуху попасть в верхний носовой ход человеку надо глубоко и резко вздохнуть или можно сказать принюхаться. Я думаю Вы уже поняли что верхний носовой ход отвечает за обоняние. Здесь начинается обонятельный анализатор, благодаря наличию на слизистой этого носового хода особого эпителия с ворсинками в которых происходит дифференциация запахов. Носовая полость тесно связана с пазухами носа.

 

Носовая часть лотки - чисто дыхательная часть. Здесь стенки глотки не подвижны именно поэтому они и не спадаются. Передняя часть этого отдела занята хоанами - это выход из носовой полости, по ним проходит воздух из носа в глотку. По бокам от каждой из хоан (в медицине по бокам называется латеральнее) располагаются отверстия или устья слуховых труб (Евстахиевых), благодаря которым происходит уравновешивание атмосфеного давления между средним ухом и собсвенно атмосферой. На границе между средней и задней стенкой глотки находятся так называемые глоточные миндалины (их увеличение называется аденоиды). Строение миндалин будет рассмотрено в разделе органы кроветворения и имунной защиты. Все миндалины находящиеся у входа в глотку называются одной фразой - лимфоэпителиальное кольцо Пирогова.

 

Ротовая часть глотки или средний её отдел сообщается с ротовой полостью через зев. Именно в этом отделе происходит пререкрёст пищеварительной и дыхательной систем, больше средняя часть глотки не имеет каких - либо образований.

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 357 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)