АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Строение и функции плевры.

Плевра — серозная оболочка, выстилающая внутреннюю поверхность грудной стенки и наружную поверхность легких, образующая два изолированных мешка. Плевра, выстилающая стенки грудной полости, называется пристеночной, или париетальной. В ней различают реберную плевру (покрывающею ребра и межреберные промежутки, диафрагмальную плевру, выстилающую верхнюю поверхность диафрагмы, и медиастинальную плевру, ограничивающую средостение. Легочная, или висцеральная, плевра покрывает наружную и междолевые поверхности легких. Она плотно сращена с паренхимой легких, и глубокие слои ее образуют перегородки, разделяющие легочные дольки. Между висцеральным и париетальным листками плевры располагается замкнутое изолированное пространство — щелевидная плевральная полость.
Закрытые повреждения плевры возникают при ударе тупыми предметами. Различают ушибы и разрывы плевры в результате сотрясения, ушиба или сдавления грудной клетки, перелома ребер.
Ранения плевры наблюдаются при всех проникающих ранениях грудной клетки. При этом возникает травматический пневмоторакс (см.) и гемоторакс (см.) с возможными инфекционными осложнениями в последующем — плевритом и пиопневмотораксом (см. Плеврит гнойный).
Воспалительные заболевания плевры — см. Плеврит.
Среди доброкачественных опухолей плевры наблюдаются фибромы, липомы, ангиомы и др. Специфических симптомов при этих опухолях нет. Первичные злокачественные опухоли плевры нередко носят множественный характер и сопровождаются резким утолщением плевры с развитием вторичного плеврита. При них сравнительно рано появляется боль при глубоком дыхании и кашле с иррадиацией в плечо, позднее — одышка и повышение температуры. Серозный выпот в плевральной полости затем переходит в геморрагический. Прогноз плохой. В плевре встречаются метастазы злокачественных опухолей из других органов.Редко наблюдаются непаразитарные кисты плевры. Они располагаются преимущественно в области плевральных синусов. Эхинококковые кисты возникают чаще всего в результате прорыва подплевральной эхинококковой кисты легкого (см. Легкие). Лечение оперативное.Плевра (от греч. pleura — бок, стенка) — серозная оболочка, покрывающая легкие и внутреннюю поверхность грудной клетки, образует два симметричных изолированных мешка, расположенных в обеих половинах грудной клетки. Развивается П. из внутреннего (спланхноплевра) и наружного (соматоплевра) листков спланхнотомов мезодермы.
Анатомия, гистология. Висцеральная плевра (pleura visceralis, s. pleura pulmonalis) покрывает всю поверхность легких, погружается в их борозды и оставляет непокрытым лишь небольшой участок в области ворот легкого. Париетальная П. (pleura parietalis) разделяется на реберную (pleura costalis), диафрагмальную (pleura diaphragmatica) и медиастинальную (pleura inediastinalis). Легочные связки (ligg. pulmonalia) представляют дубликатуру серозной оболочки, расположенную во фронтальной плоскости и соединяющую висцеральную и медиастинальную плевру. Между висцеральной и париетальной П. имеется щелевидная микроскопическая полость, достигающая при спадении легких больших размеров. Отделы П., в которых один пристеночный лист переходит в другой, образуя щели, незаполненные легочной тканью, называются синусами П. (recessus pleuralis). Различают реберно-диафрагмальный, реберно-медиастинальный и диафрагмально-медиастинальный синусы.
Подобно другим серозным оболочкам, плевра имеет слоистое строение. Висцеральная П. включает 6 слоев: 1) мезотелий; 2) пограничную мембрану; 3) поверхностный волокнистый коллагеновый слой; 4) поверхностную эластическую сеть; 5) глубокую эластическую сеть; 6) глубокий решетчатый коллагеново-эластический слой (рис. 1). Все волокнистые слои П. пронизаны сплетением ретикулярных волокон. Местами в глубоком решетчатом коллагеново-эластическом слое имеются тяжи гладких мышечных волокон. Париетальная плевра значительно толще висцеральной и отличается особенностями строения волокнистой конструкции. Среди клеточных форм П. встречаются фибробласты, гистиоциты, жировые и тучные клетки, лимфоциты.Во всей висцеральной плевре и на преобладающей площади париетальной П. кровеносные и лимфатические сосуды залегают лишь в самом глубоком слое. Они отделены от плевральной полости волокнистым серозно-гемолимфатическим барьером, включающим большинство слоев П. В определенных местах париетальной П. (межреберные промежутки, область поперечной мышцы груди, боковые части сухожильного центра диафрагмы) серозно-лимфатический барьер «редуцированного» типа. Благодаря этому лимфатические сосуды максимально приближены здесь к плевральной полости. В этих местах располагаются специально дифференцированные аппараты резорбции полостной жидкости — насасывающие люки (см. Брюшина). В висцеральной плевре взрослых людей количественно преобладают кровеносные капилляры, расположенные поверхностно (ближе к плевральной полости). В париетальной П. в районах сосредоточения насасывающих люков количественно преобладают лимфатические капилляры, выходящие в этих местах к поверхности.
В плевральной полости происходит непрерывная смена полостной жидкости: ее образование и всасывание. В течение суток через плевральную полость проходит объем жидкости, примерно равный 27% объема плазмы крови. В физиологических условиях образование полостной жидкости осуществляется преимущественно висцеральной П., всасывает же эту жидкость главным образом реберная плевра. Остальные участки париетальной П. в норме не принимают заметного участия в этих процессах. Благодаря морфологическим и функциональным особенностям различных частей П., среди которых особо важное значение принадлежит различной проницаемости ее сосудов, жидкость движется от висцеральной к реберной П., то есть в плевральной полости имеет место направленная циркуляция жидкости. В условиях патологии эти отношения радикально меняются, так как любой участок висцеральной или париетальной П. становится способным как к образованию, так и к всасыванию полостной жидкости.
Кровеносные сосуды плевры исходят в основном из межреберных и внутренних грудных артерий. Висцеральная П. снабжается также сосудами из системы диафрагмальной артерии.
Отток лимфы из пристеночной П. осуществляется параллельно межреберным сосудам в лимфатические узлы, расположенные у головок ребер. От медиастинальной и диафрагмальной П. лимфа следует по стернальному и переднему медиастинальному пути в венозный угол или грудной проток, а по заднему медиастинальному пути — в околоаортальные лимфатические узлы.
Иннервируется плевра блуждающими и диафрагмальными нервами, пучками волокон, отходящими от V—VII шейных и I — II грудных спинномозговых узлов. В наибольшем количестве рецепторные окончания и мелкие нервные ганглии сосредоточены в медиастинальной П.: в области корня легкого, легочной связки и сердечного вдавления.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 726 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)