АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Значение экссудации при воспалении

В очаге воспаления значение процесса экссудации имеют двоякое биологическое значение: адаптивное и патогенное (рис. 9).

 

 

Рис. 9. Значение процесса экссудации в очаге воспаления

Эмиграция

Эмиграция (лат. emigrati – выселяться, переселяться) – переход лейкоцитов из кровеносных сосудов вткань(при воспалении – очаг воспаления). Процесс эмиграции лейкоцитов совершается и в норме, но при воспалении приобретает б о льшие масштабы.

Биологическое значение:в очаге воспаления должно появиться достаточное количество клеток-эффекторов воспаления – лейкоцитов.

Пусковым моментом активации лейкоцитов является воздействие на рецепторы клеточных мембран разнообразных хемотаксических агентов, высвобождаемых микроорганизмами или фагоцитами, а также образующихся в ткани в результате действия воспалительного агента или под влиянием самих фагоцитов.

Процесс эмиграции лейкоцитов последовательно проходит этапы:

• краевого стояния лейкоцитов,

• адгезии лейкоцитов к эндотелию,

• проникновения лейкоцитов через сосудистую стенку,

• направленного движения лейкоцитов в очаг воспаления.

Стадия краевого стояния лейкоцитов (маргинация) – это переход лейкоцитов из циркулирующего пула в пристеночный (маргинальный). На этой стадии условно выделяют2 этапа.

• Выход лейкоцитов из осевого цилиндра кровяного потока и приближение к стенке микрососуда, обращенной в сторону очага воспаления. Причина:действиехемоаттрактантов, замедление тока крови (вследствие развития венозной гиперемии).

• Медленное движение лейкоцитов вдоль стенки микрососуда по поверхности клеток эндотелия (rolling – роллинг). Причины: экспрессия молекул адгезии (селектинов) клетками эндотелия и лейкоцитами под действием хемоаттрактантов, рецепторное взаимодействие лейкоцитов и активированного эндотелия. Селектины обеспечивают слабую адгезию лейкоцитов к эндотелию, в результате движение лейкоцитов замедляется, но они не приклеиваются к эндотелию.

Адгезия (прилипание) лейкоцитов к мембранам эндотелиальных клеток микрососудов. Причины: адгезия лейкоцитов к эндотелию обеспечивается молекулами адгезии – интегринами и иммуноглобулиноподобными молекулами клеточной адгезии (Ig-подобные, ICAM).

Значение адгезии – создает условия для трансмиграции лейкоцитов через стенку сосуда. У человека выявлены заболевания обусловленные дефицитом молекул адгезии лейкоцитов или рецепторов к ним. У таких больных нарушены механизмы воспаления, это приводит к частым инфекциям, несмотря на нормальное или даже повышенное содержание лейкоцитов в периферической крови.

Выход лейкоцитов из просвета сосудов через сосудистую стенку в очаг воспаления реализуется через эндотелий и базальную мембрану микрососуда. Нейтрофилы и моноциты проходят через эндотелий по межэндотелиальным щелям. Они выпускают свои псевдоподии в пространства между эндотелиоцитами и «раздвигают» клетки.

Преодоление базальной мембраны может быть обусловлено двумя механизмами. Первый механизм состоит в явлении тиксотропии – при контакте нейтрофила с базальной мембраной её коллоиды переходят из состояния геля в состояние золя (происходит разжижение мембраны). Нейтрофил легко проходит через золь, после чего золь обратно превращается в плотный гель. Второй механизм заключается в выделении нейтрофилами протеаз (эластазы, коллагеназы), которые расщепляют волокнистые компоненты базальной мембраны.

Направленное движение лейкоцитов в очаг воспаления – таксис (от греч. taxis – порядок). Без таксиса не было бы воспаления, т.к. лейкоциты не собирались бы в одном месте, а рассредоточивались по ткани.

Хемотаксиc – направленное движение лейкоцитов под влиянием химических раздражителей – хемоаттрактантов. Лейкоциты при воспалении активно перемещаются в строго определенном направлении – в сторону максимальной концентрации притягивающих их веществ – хемоаттрактантов (лат. attractio – притяжение).

Экзогенные хемоаттрактанты: микробы, микробные продукты (ЛПС, липотейхоевые кислоты, эндо- и экзотоксины).

Эндогенные хемоаттрактанты: цитокины (хемокины); калликреин, активатор плазминогена (ф.Хагемана); С3а,С5а-фракция комплемента; лейкотриены; простагландины и др.

Электротаксиc – движение лейкоцитов несущих на своей поверхности отрицательный заряд по направлению к эпицентру очага воспаления, где накапливаются положительно заряженные частицы – электротаксины (ионы H+, K+, Mg2+ и др.), формирующие положительный заряд.


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 417 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)