АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гели: хамса и божественное покровительство

Двадцативосьмилетняя Гели обратилась к психотерапевту из-за того, что болезненная застенчивость крайне препятствовала ее работе учителя. Она являлась старшей из трех дочерей и никогда не осмеливалась перечить своей своенравной, властной матери. Подавляемый ею гнев находил, однако, свое выражение в симптомах экземы. Спустя несколько месяцев после начала психотерапии эти симптомы исчезли. На протяжении нескольких лет она уже была замужем, но детей не имела. В ходе пятой сессии Гели сделала на сухом песке десять отпечатков обеих рук, а затем заполнила три из них полудрагоценными камнями. На следующей сессии она сделала столько же отпечатков, но уже на влажном песке. На сей раз она украсила все десять отпечатков, положив на «ладони» маленькие гладкие камушки, а на «пальцы» нескольких отпечатков — камушки и полированные стекла. Отпечатки рук занимали все пространство песочницы, словно Гели пыталась показать, что она является его хозяйкой и тем самым предупредить вторжение на свою территорию посторонних лиц (рис. 13.8).

В течение последующих трех лет, для того чтобы преодолеть выраженное чувство неприязни к матери, а также страх того, что она на нее чем-то похожа, Гели использовала арт-терапию и песочную терапию. Она желала иметь ребенка, но у нее происходили повторные выкидыши на ранних стадиях беременности. Лечение не давало результатов. За год до того, как она забеременела, она создала песочную композицию, изобраГлава 13. Поверхность песка I 185|

Рис. 13.8. Гели: десять отпечатков рук

зив свои внутренние половые органы и поместив две маленькие фигурки младенцев, а также фигурку богини плодородия изумрудного цвета в матку и влагалище (рис. 13.9).

Рис. 13.9. Гели: женщина из песка и богиня


1 8 6 | Часть У. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ИГРЫ С ПЕСКОМ И ВОДОЙ

ОБСУЖДЕНИЕ

Песочные композиции, построенные с использованием плоской или выпуклой поверхности песка и минимальным количеством или отсутствием голубых участков, ассоциирующихся с водой и ее глубиной, рассматриваются как проявление элемента Матери-земли, дарующей бытие и питающей начала, обеспечивающего поддержку и продолжение рода, а также благополучный уход в мир иной. Земля, расположенная между небом и подземным миром, является основой жизни человека (Neumann, 1983). В песочной терапии песочная основа композиции символизирует землю как естественную среду нашего обитания и поэтому отражает различные чувства клиента, связанные с его движением и пребыванием в реальном физическом пространстве. Кроме того, песочная основа композиции символизирует тело, его кожные покровы и внутренности. Различные проблемы клиента, связанные с дефицитом материнской поддержки, психологической и физической безопасностью, ростом или состоянием здоровья отражаются в манере использования клиентом песка, но не затрагивают элемент воды, а также то, что находится под ее поверхностью, под поверхностью земли и над этими средами.

ГЛАВА 14


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 1080 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)