АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

В В Е Д Е Н И Е.

Федеральное государственное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

«Санкт-Петербургский медико-технический колледж

Федерального агентства по здравоохранению

И социальному развитию»

(ФГОУ СПО «СПб МТК Росздрава»)

«УТВЕРЖДАЮ»

Заместитель директора

по организационной и учебной работе:

Бабков В.И.

Учебно-методическое пособие

(для студентов и преподавателей)

по дисциплине «Основы сестринского дела»

поспециальности «Сестринское дело»

Курс 2 семестр 3.

 

 

 

Тема: «Парентеральный путь введения лекарственных препаратов»

Часть I.

 

Рассмотрена и утверждена на заседании цикловой комиссии

Протокол № от «» 2008 года.

Председатель ЦМК:

Преподаватель: Кузнецова Е.А.

 

 

Санкт- Петербург

Учебно-методическое пособие для преподавателей и студентов по предмету «Основы сестринского дела» специальности «Сестринское дело» составлено преподавателем Кузнецовой Е.А. в соответствии с требованиями государственного стандарта на основе рабочей программы и предназначена для реализации требований нового ГОС.

 

Рассмотрено и утверждено на заседании Цикловой комиссии и рекомендовано Методическим Советом к применению на практических занятиях базового уровня образования.

 

Протокол № от «» 2008 года.

 

Председатель цикловой комиссии:

 

В В Е Д Е Н И Е.

 

Тема, рассматриваемая в данном пособии, чрезвычайно важна для формирования профессионализма медицинских работников различных категорий занятости.

Парентеральный путь введения лекарственных препаратов – это путь введения лекарственных веществ минуя желудочно-кишечный тракт. Данный путь введения иначе называют инъекциями (от латинского inectio – «впрыскивание»).

 

Инъекции широко применяются в медицине, благодаря целому ряду преимуществ перед другими путями и способами введения:

1. быстрое действие (от нескольких секунд), следовательно, они парентеральный путь введения незаменим при оказании экстренной помощи;

2. точность дозирования лекарства, поскольку данный путь исключает действие пищеварительных ферментов на препараты;

3. исключается барьерная функция печени;

 

Парентеральный путь введения имеет и недостатки: болезненность приведении, риск инфицирования. Также имеет место побочное действие лекарственных препаратов (равно как и при других способах введения лекарств).

Однако, достижения современной медицинской промышленности позволяют свести к минимуму или полностью исключить данные недостатки. При соблюдении правил асептики и антисептики, а также выполнении манипуляций, связанных с парентеральным введением лекарственных средств можно полностью исключить Постинъекционные осложнения и производить инъекции безболезненно.

 

Данное пособие состоит из двух частей. Первая включает развернутый теоретический материал по теме и список литературы для самостоятельной работы студента. Вторая – материалы для контроля исходного уровня знаний студентов, необходимых для изучения темы «парентеральный путь введения лекарственных средств», а также – задания для контроля усвоения основных вопросов, представленных в теме.

 

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов и преподавателей. Пособие призвано помочь студентам усвоить новый материал, проверить полученные знания и закрепить их в процессе самоподготовки. Преподавателю данное пособия может оказать помощь в построении технологичного занятия - т.е. спланировать обучение, осуществить оперативную обратную связь и необходимые контролирующие процедуры во время и после проведения занятия, а также обеспечить внеаудиторную работу студентов по изученной теме.

 


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 445 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)