АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение инсулина.

Инъекции инсулина можно вводить в любое место на теле, где есть жировая прослойка.

Область живота - наиболее распространенное место для инъекций инсулина.
Техника инъекций инсулина

Рисунок 1. Введение инсулина иглами различной длины

Медсестры, однако, делают инъекции инсулина и в другие анатомические области - ягодицы, бедра, плеча.

При инъекциях важно помнить, что каждый следующий укол должен быть минимум в 3 сантиметрах от предыдущего. Если это не учитывать, на местах уколов могут образоваться утолщения кожи и шрамы, а также липодистрофия!

NB! присутствует инсулин двух концентраций: 40 ЕД и 100 ЕД в 1 мл. Поэтому маркировка на шприце должна обязательно совпадать с обозначением концентрации инсулина на флаконе.

Для введения инсулина дозировки 40ЕД. в 1 мл раствора следует использовать шприц 1 мл 40U Для введения инсулина дозировки 100 ЕД. в 1 мл раствора используется шприц 1 мл 100 U.

Рисунок 2. Формирование складки кожи для инъекции инсулина

Инъекции инсулина можно вводить в любое место на теле, где есть жировая прослойка.
Если вводить инсулин шприцем, предназначенным для препарата с другой концентрацией, доза может оказаться слишком большой, и возникнет риск передозировки. Или, наоборот, слишком маленькой – и тогда пациент не получит нужное для лечения количество препарата.

Рисунок 3. Области инъекций инсулина


Дата добавления: 2015-11-28 | Просмотры: 475 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)