АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Половые гормоны. В отличие от большинства других органов половые железы в мужском и женском организмах различны

Прочитайте:
  1. Анализ на гормоны
  2. Аутосомные и половые хромосомы человека
  3. В. Стероидные гормоны
  4. ВНУТРЕННИЕ ЖЕНСКИЕ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ
  5. Внутренние женские половые органы.
  6. Внутренние мужские половые органы.
  7. Гипоталамические нейрогормоны
  8. Гипоталамо-гипофизарная механизм регуляции.Гормоны гипофиза и их функции.
  9. Глюкокортикостероидные гормоны
  10. Гонадотропины и регулирующие их гормоны.

В отличие от большинства других органов половые железы в мужском и женском организмах различны. В мужском — это семенники (яички), в женском — яичники.

Действие гормонов половых желез на различные функции организма особенно резко выступает при их удалении— кастрации.

 

Изменение пола. Большой интерес представляют опыты с переменой пола у курицы и петуха. После удаления семенников петуху пересаживали яичники курицы, а курице после удаления яичников —семенники петуха. Такая пересадка вызывала поразительные изменения как во внешнем облике, так и в поведении птиц. Петух теряет яркое петушиное оперение, у него уменьшается гребень, пропадает горделивая походка и петушиный задор, резко изменяется все поведение. Курица же после пересадки семенников приобретает яркую окраску, у нее вырастает гребень, появляется драчливость и т. д. Такая курица пытается даже покрыть кур.

 

Мужские половые гормоны:

 

Развитие первичных и вторичных половых признаков в значительной степени происходит под влиянием мужского полового гормона тестостерона. Этот гормон обусловливает появление интереса к женскому полу и способность совершения полового акта. Другой гормон — андростерон, который как предполагают, является несколько измененным тестостероном, также влияет на вторичные половые признаки. Введение андростерона кастратам вызывает развитие вторичных половых признаков, и при его введении вскоре после удаления половых желез обратное развитие первичных и вторичных половых признаков приостанавливается.

 

Женские половые гормоны:

Местом образования гормонов являются яичники. Женских гормонов два эстрадиол и прогестин.

Эстрадиол – образуется в фолликулах (фолликулярный гормон) - оказывает влияние на развитие половых органов и вторичных половых признаков. Его действием обусловлено периодическое появление менструации, а также развитие и рост молочных желез у женщин. По химическому строению он очень близок к мужскому половому гормону — андростерону.

Прогестин - гормон беременности, образуется в желтом теле и оказывает влияние на процессы, связанные с наступлением и нормальным протеканием беременности. Если в начале беременности разрушить желтое тело, то беременность обрывается и плод удаляется из организма. Действие прогестина заключается в следующем. Под его влиянием стенки матки разрыхляются и подготавливаются к поступлению оплодотворенного яйца. Оплодотворенное яйцо, попав в матку, легко закрепляется в ее разрыхленной стенке. Разрушение желтого тела вызывает обратное развитие этих явлений и беременность прерывается. Прогестин усиливает рост молочных желез в период беременности, чем способствует подготовке организма к кормлению будущего потомства. Введение этого гормона даже небеременным животным вызывает у них развитие молочных желез. Действуя на мышцы стенок матки, прогестин препятствует их сокращению. Это имеет важное значение для нормального протекания беременности, так как сокращение стенок матки, вызванное разными причинами (например, окситоцином — гормоном задней доли гипофиза), ведет к прекращению беременности — выкидышу.

 

Половые железы:

· Яичники выделяют гормоны эстрадиол и прогестерон

· Семенники (яички) выделяют тестостерон

· Влияют на развитие вторичных половых признаков, половое поведение.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 380 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)