АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Являются ли широкая фасция бедра или поясничная мышца избыточно активными.

Прочитайте:
  1. V. Одной из причин кардиалгии являются психогенные состояния.
  2. В гуморальном иммунном ответе эффекторными клетками являются В-лимфоциты. Регуляцию антителообразования осуществляют Т-хелперы и Т-супрессоры.
  3. Ведущими клиническими симптомами рака головки ПЖ являются
  4. Витамины не являются пластическим материалом и не служат источником энергии.
  5. Диcтрофии являются проявлением
  6. Ежегодно на земном шаре опухоли впервые выявляются примерно у 6000000 человек.
  7. Еще одной составляющей женских половых органов являются МОЛОЧНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ (или, в простонародье, груди).
  8. Задать отношение инцидентности - значит указать, какие вершины и ребра графа являются инцидентными. Такое отношение задается матрицей инцидентности.
  9. Избыточное поступление таурина 3.2.2.1 Однократное парентеральное введение
  10. Избыточной массы тела на 5–10 кг

Таз лежащего на боку пациента твердо удерживается врачом, стоящим со стороны лица пациента. Одновременно врач проводит пальпацию вертела с того бока, который находится сверху (тестируемая сторона).

Находящаяся снизу нога слегка согнута в бедре и колене. Тестируемая нога выпрямлена в колене и слегка «переразогнута» в бедре. Вся ладонь врача должна быть над ПГВПК и одновременно пальпирует вертел.

Активное отведение выпрямленной ноги должно производиться более, чем на 45о при легком сопротивлении со стороны врача. В вертеле должно ощущаться движение (он скользит), однако это чувствуется, если движется нога, а не весь таз.

При нормальном выполнении присваивается балл 5 или 4 (по Дженда).

Льюит советует, что в этом положении ближняя к голове рука врача, находящаяся на передней части таза должна располагаться так, чтобы пальцы оставались на широкой фасции бедра (ШФБ), а большой палец – на средней ягодичной мышце. Рука, находящаяся со стороны стоп, лежит на нижней части бедра и оказывает сопротивление при отведении ноги.

В этом положении возможно проводить пальпацию различий между истинным отведением, затрагивающим ШФБ и ягодичную мышцу или ротацией, потому что нарушение координации между ними ощущается как «запаздывание» подключения ягодичной мышцы.

Если отведение с сопротивлением является затруднительной, проведите тот же тест без него (балл = 3).

В положении лежа на боку должна наблюдаться вертикальная линия от одного ПГВПК, через другой и до поверхности стола. Истинное отведение производится без какого-либо движения таза. Если при выполнении теста таз приподнимается, то задействуется квадратная мышца, а движение происходит в пояснично-крестцовом регионе.

При латеральном вращении и сгибании бедра ШФБ и подвздошно-поясничная мышца доминируют над ягодичными.

Если отведение является очень слабым, проведите тот же тест в положении лежа на спине (балл 2 или 1). Также будет полезным провести оценку ШФБ так, как рекомендуется в главе 4.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 496 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)