АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Измерения. Соотношение (3), использовавшееся при выводе выражения (7), было получено для идеализированной модели

Прочитайте:
  1. Акушерские измерения
  2. Виды и характер. ионизирующего излучения, исп-я в лучевой диагностике, ед. измерения, биолог. действие.
  3. Измерения
  4. Измерения
  5. ИЗМЕРЕНИЯ
  6. ИЗМЕРЕНИЯ
  7. Методика измерения артериального давления крови
  8. Методы измерения энергетический баланса организма
  9. Образ-концепт и цветовые измерения

Соотношение (3), использовавшееся при выводе выражения (7), было получено для идеализированной модели, а именно, предполагалось, что выполнены следующие условия:

1) колебания маятника являются незатухающими;

2) время t соударения пули с маятником мало по сравнению с периодом колебаний:

t << Т (8)

(баллистический режим).

Поэтому, прежде всего, необходимо выяснить, обеспечивается ли выполнение этих условий для имеющейся лабораторной установки.

Сначала обсудим первое из них. Отклонив маятник из положения равновесия, легко убедиться, что амплитуда его колебаний довольно быстро уменьшается. Следовательно, модель незатухающих колебаний не является точной и применение полученной в рамках этой модели формулы (7) может привести к систематической погрешности в определении скорости пули.

Оценим эту погрешность,

для чего сравним графики зави-

симости амплитуды незатухаю-

щих и затухающих колебаний

маятника от времени.

Будем считать, что в обо- t

их случаях маятник выведен из

положения равновесия в момент

времени t = 0 с одинаковой на –

чальной скоростью (рис. 2).

Как видно из рисунка, пре-

небрежение затуханием приводит

к заниженному значению скорости пули. Действительно, в формулу (7) подставляется измеренная величина q1 = qмакс, а она меньше, чем соответствующая той же начальной скорости амплитуда незатухающих колебаний qо. Следовательно, при определении qмакс возникает систематическая погрешность, равная Dqсист = q1 - qо.

Для оценки заметим, что она накапливается за четверть периода колебаний, т.е. за время Т/4. Уменьшение амплитуды колебаний за полный период Т можно измерить непосредственно на опыте:

Dq = q2 - q1

где q1 и q2 – соответственно, углы первого и второго максимального отклонения маятника после попадания в него пули. Считая зависимость амплитуды колебаний от времени приблизительно линейной (для этого нужно, чтобы затухание за период было мало), находим

Dq(Т/4) / Dq(Т)» (Т/4) / Т = 1/4

Следовательно,

Dqсист = Dq(Т/4) = ¼ Dq(Т) = (q2 - q1)/4

т.е. Dqсист = (q2 - q1)/4 (9)

Если q2 и q1 совпадают в пределах точности, с которой измеряется угол отклонения q маятника, то Dqсист, очевидно, можно пренебречь и модель незатухающих колебаний справедлива.

Попробуем теперь оценить t (t - время соударения пули с маятником). Построим качественно график зависи-

мости скорости пули от времени отно-

сительно маятника (рис. 3).

Непосредственно перед соударе-

нием маятник покоится, а скорость пули

равна Vo, значит их начальная относите-

льная скорость Vотн (0) = Vo. В конце уда-

ра, т.е. при t = t, по определению, t

Vотн (t) = 0. Естественно считать, что в течение удара скорость постепенно (монотонно) убывает от Vo до нуля. Без проведения специальных измерений ничего более определенного сказать о зависимости Vотн от t нельзя: для этого необходимо заранее знать закон взаимодействия между соударяющимися телами. Нам же надо лишь приближенно оценить t.

Пусть tn – момент, когда относительная скорость пули уменьшается по сравнению с начальной в n раз:

Vотн (tn) = Vo/n

Из рис. 3 видно, что полное перемещение пули в материале маятника

равное полной площади под кривой Vотн (t), заведомо превышает площадь закрашенного прямоугольника sn = Vn tn = Vo tn / n. При достаточно больших значениях n, например, n > 10, можно считать, что tn мало отличается от времени соударения t, и положить t» tn. Тогда получаем неравенство:

sо > sn = Votn/n» Vot /n

которое позволяет получить оценку t:

t £ nsо/Vo (10)

Величины, стоящие в правой части неравенства (10), определяются на опыте. В лабораторной установке глубина проникновения пули в маятник

sо £ 0,5 см, а скорость пули Vo ~ 1 м/с. Следовательно, (sо /Vo) < 5×10-3с и при

n = 10 получаем для оценки сверху:

t < 0,05 с

Так как период колебаний маятника Т ~ 1 с, то можно считать, что неравенство (8) в этих условиях выполняется.

Примечание. Выбор величины n = 10 может показаться произвольным. Однако при Vn = Vo/n £ Vo/10 практически можно считать, что удар действительно «закончился», так как к этому моменту кинетическая энергия пули

mVn2/2 £ (1/102)mVo2/2

т.е. составляет всего лишь примерно 1 % ее первоначальной кинетической энергии.

Выясним теперь, как определить в рабочей формуле неизвестную величину Iо. Для этого запишем период колебаний маятника в виде

(11)

Таким образом, Т зависит от расстояния R центров подвижных грузов М от оси вращения.

Установив грузы М на некотором расстоянии R1 от оси вращения, можно определить период колебаний Т1 маятника. Сместив грузы М в другое положение R2, снова измерим период колебаний Т2 маятника. Так как (см. (11))

то, исключая из этих равенств D, находим

(12)

Для уменьшения погрешности, с которой определяется величина Iо, расстояния R1 и R2 следует взять заметно отличающимися друг от друга. Лучше всего взять R1 возможно ближе к оси вращения, а R2 - на максимальном расстоянии от нее.

После того, как найдено Iо, скорость пули может быть определена из формулы (7) по известным значениям массы m пули, масс грузов и измеряемым на опыте значениям периода колебаний, прицельного расстояния L, расстояния R и угла отклонения qмакс маятника.

Для повышения точности измерений рекомендуется устанавливать грузы М на небольшом расстоянии R от оси маятника, чтобы угол qмакс маятника был как можно больше.

Задание.

1. Установите подвижные грузы М на минимальном расстоянии от оси вращения и, сделав 2 – 3 выстрела, определите приближенно угол отклонения q1 маятника при попадании в него пули.

2. Оцените по формуле (9) Dqсист. Для этого отклоните маятник из положения равновесия на угол q1, отпустите без толчка, измерьте амплитуду q2 второго отклонения маятника в ту же сторону. Измерения повторите три раза и найдите среднее арифметическое значение q2. Результаты измерений занесите в табл. 1.

Таблица 1

q1 q2,1 q2,2 q2,3 q2ср Dqсист D(Dqсист)
             

 

Сравните найденное значение Dqсист с погрешностью Dq измерений угла по шкале устройства (она равна половине цены деления шкалы).

3. Определите Iо. Для этого измерьте периоды колебаний маятника Т1 и Т2 при двух различных положениях R1 (минимальном) и R2 (максимальном) пар подвижных грузов М. Результаты измерений занесите в табл. 2.

 

Таблица 2

R1 R12 DR1 R2 R22 DR2 Т1 Т12 Т2 Т22 М Io DIo
                         

4. Установив на расстоянии R1 (минимальном) грузы М, измерьте отклонение маятника qмакс и прицельное расстояние L в серии из четырех выстрелов. Результаты занесите в табл. 3.

Таблица 3.

L1 L2 L3 L4 Lср DL q1 q2 q3 q4 qср Dqср
                       

 

Rср Rср2 Тср ср Vo, м/с DVo, м/с
           

 

Пользуясь соотношением (7), определите скорость пули.

(Можно ли утверждать, что скорость пуль в серии выстрелов одинакова в пределах точности измерений или имеется разброс в скорости пуль от выстрела к выстрелу?)

 

Контрольные вопросы.

1. Выведите формулу (3).

2. На основании полученных Вами опытных данных оцените постоянную момента упругих сил D.

3. По экспериментальным результатам оцените кинетическую энергию маятника сразу после удара пули о маятник. Оцените, какая часть кинетической энергии пули при ударе переходит в тепло.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 393 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)