АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вред опасных пристрастий

Прочитайте:
  1. Допустимые уровни содержания потенциально опасных веществ некоторых пищевых продуктов (СанПиН 2.3.2.1078-01)

Физический вред, который приносят человеческому организ­му вредные пристрастия, достаточно хорошо известен. Я же ос­тановлюсь на ущербе эмоциональном. Первая проблема такова:

ЕСЛИ ВЫ ЛЮБИТЕ НАРКОМАНА ИЛИ АЛКОГОЛИКА, ВЫ ПОПАДАЕТЕ В ЛЮБОВНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК: ВЫ, ВАШ ПАРТНЕР И ЕГО ПРИСТРАСТИЕ.

Если ваш партнер имеет какую-нибудь опасную привязан­ность, то кроме вас он влюблен еще в алкоголь, наркотики и так далее. По сути дела он вам изменяет. Опасная привычка ва­шего партнера — ваш соперник; она поглощает его время, силы, внимание. В конце концов, вы возненавидите этот порок так же, как вы ненавидели бы свою соперницу.

Теперь вторая проблема. Любить человека, подверженного пагубному пристрастию, — это все равно, что любить чужого раба. Ваш партнер является рабом наркотиков, алкоголя, сек­суальных извращений, азартных игр или какого-либо иного вида ненормальной деятельности. Существуют десятки раз­личных опасных привычек — от склонности к азартным иг­рам до магазиномании; от кофеина до табака. Хоть в этих пристрастиях ничего хорошего нет, все же они не оказывают на любовные отношения такое разрушительное воздействие, как наркотики и алкоголь, поэтому главным образом я сосре­доточусь на двух этих пороках.

ЕСЛИ ВЫ ЛЮБИТЕ АЛКОГОЛИКА ИЛИ НАРКОМАНА, ЗНАЙТЕ: ВЫ ВЫБРАЛИ СЕБЕ В ПАРТНЕРЫ НЕСВОБОДНОГО ЧЕЛОВЕКА.

Вам понадобится много времени, чтобы убедить своего парт­нера в том, что он — раб; что его истинный господин — пороч­ное пристрастие. Ваш партнер будет изо всех сил это отрицать.

Признать свою несвободу означает признать, что ты беспомо­щен, что ты живешь в постоянном кошмаре и унижении. Самое ужасное в алкоголизме и наркомании то, что они лишают чело­века желания избавиться от дурной привычки.

Третий негативный эффект опасного пристрастия состоит в том, что ваш партнер лишается способности сохранять с вами истинную близость. Вредные и опасные привычки ограничива­ют возможность чувствовать и сопереживать. Именно поэто­му люди пьют или употребляют наркотики. Им кажется, что они имеют недостаточно острых ощущений, но вместо того, чтобы обострить чувствительность, алкоголь или наркотик лишь притупляет ощущение. Напившись или накурившись, человек забывает о том, что происходит внутри и вокруг него. Эта эмоциональная немота делает вашего партнера невоспри­имчивым к чувствам.

ПОСТОЯННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ИЛИ НАРКОТИКОВ ЛИШАЕТ ЧЕЛОВЕКА ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛНОЦЕННО ЧУВСТВОВАТЬ.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 443 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)