АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дыхательная гимнастика №1

Прочитайте:
  1. IX. Дыхательная система
  2. Гимнастика для беременных второй триместр упражнение №3.
  3. ДИНАМИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ МЛАДЕНЦЕВ И БЕБИ-ЙОГА
  4. Дыхательная гимнастика
  5. ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА
  6. ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА
  7. Дыхательная система
  8. Дыхательная система
  9. Дыхательная система

Комплекс упражнений для позвоночника

ВЫПОЛНЯЙТЕ ДВА РАЗА В ДЕНЬ – УТРОМ И ВЕЧЕРОМ

(УТРОМ – В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ!)

Перед началом занятий нужен соответствующий психологический настрой:

1. Доброжелательность.

2. Сосредоточить свое внимание на эффективной творческой работе над каждым упражнением. Все остальное забыть на 15-20 минут. Сначала выполнить дыхательную гимнастику N1. Начинать комплекс с полного расслабления тела. После каждого упражнения на 15-20 секунд расслабиться. Закончив комплекс, следует закрыть глаза и расслабиться на 1-2 минуты. Выполнять комплекс на полу (на коврике), одежды должно быть минимум.

 

Дыхательная гимнастика №1

1. Короткий вдох через нос.

2. Максимальный выдох через рот.

3. Зажать нос пальцами, не дышать 15-20 секунд (каждая пятая пауза – максимальная, 30-40 секунд).

4. Плавный вдох через нос (вдох чуть больше обычного), пауза, не дышать 3 секунды. После этого плавный выдох через рот.

5. 4-ое выполнить 2 раза. Затем повторить весь комплекс сначала.

Выполнять по 10 минут 4 раза в день, желательно в строго определенное время.

Для того чтобы более эффективно использовать энергетическое топливо – кислород, а также с помощью этой сознательно управляемой биохимической цепочки увеличить отток шлаков в сосудистое русло и повысить кислородную емкость тканей, предназначена дыхательная гимнастика №1. Она же параллельно запускает рефлекторное подключение множества клеточно-гуморальных факторов. Дыхательная гимнастика №1 направлена на коррекцию структурных изменений в организме, активацию диафрагмы, реберно-грудинных и реберно-позвонковых сочленений. Это форсажное дыхание, т. е форсажное накопление СО2 в крови. Когда концентрация СО2 в сосудах крови выше 6 ммоль/л, рефлекторно снимается спазм сосудов. Способствует улучшении микроциркуляции крови на периферических сосудах. Кроме того, как только мы даем задержку на выдохе и активируем поступление кислорода и прочих питательных веществ в ишемизированные зоны, сразу же начинается процесс восстановления.

Упражнение №1

И.П. Сесть на пятки, предварительно встав на колени. Спина ровная, левая рука обхватывает за кисть правую за спиной, сделать небольшой вдох через нос. Медленно наклонясь, коснуться лбом коврика. Во время наклона – плавный выдох. Медленно возвращаясь в исх. положение - плавный вдох. Спина ровная, сидя на пятках, резкий выдох через рот. Выполнять 5-8 раз. ПРИ ОСТРЫХ БОЛЯХ В ПОЗВОНОЧНИКЕ ОПРИРАТЬСЯ НА РУКИ.

При задержке на выдохе идет накопление СО2, которая способствует расширению сосудов головного мозга. Они итак расширяются, потому, что вы наклоняетесь. Чисто физически идет прилив крови. Сосуды расширяются, мышечная стенка растягивается. Когда вы встаете, происходит отлив крови, сосуды головного мозга сужаются. При этом идет тренировка тонуса, объема сокращения и расширения сосудов. Это самая лучшая профилактика атеросклероза и хорошая тренировка реактивности, адаптивности сосудистого русла. Тем самим, вы наклоняясь вперед растягивайте позвоночный столб

 

Упражнение №2

И.П. Лечь на живот. Ноги вместе. Кисти рук подложены под плечи ладонями вниз. Опираясь на руки, оторвать грудную клетку от пола, живот прижать к полу. Находиться в таком положении 3-5 секунд, затем оторвать руки от пола. Зафиксировать положение на 3-5 секунд. Затем вернуться в исходное положение. Коснувшись лбом пола, расслабиться на 15-20 секунд. Дыхание спокойное, поверхностное.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 521 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)