АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Токсины микробов. Экзо-, эндотоксины.

Прочитайте:
  1. Анатоксины
  2. Анатоксины (токсоиды)
  3. Антагонизм среди микробов. Работы И. И. Мечникова в этой области. Микробы- антагонисты как продуценты антибиотиков.
  4. Вакцины и их виды, способы приготовления и применения. Токсины и анатоксины. Отечественные вакцинные препараты. Успехи и задачи здравоохранения в борьбе с инфекционными болезнями.
  5. Дифференциально-диагностические методы окраски микробов. Окраска по Граму, механизм и техника окраски.
  6. Механизмы развития лекарственной устойчивости у микробов. Методы определения чувствительности микробов к химиопрепаратам в лабораторной практике.
  7. Молекулярные вакцины (анатоксины)
  8. Обозначение и локализация отдельных антигенов бактерий и вирусов. Видовая и типовая специфичность микробов.
  9. Особенности анаболизма у разных групп микробов. Способы поступления питательных веществ в клетку, классификация микробов по этому принципу.
  10. Особенности катаболизма у разных групп микробов. Виды энергетического обмена. Классификация микробов в зависимости от особенностей энергообмена.

Токсины м/о относятся к факторам патогенности, они вредно воздейс-ют на организм изменяя его метаболические ф-ии. Экзо - высокоактивные яды, выделяемые м/о на протяжении жизни в кач-ве продуктов обмена в окруж. среду. Эндо- менее ядовиты, образуются в рез-те распада м/к – это фрагменты или отдельные хим. копоненты м/к.

Гемолизин – растворяет эритроциты крови(стрепт, стаф), различают α-,β- и δ- бакт. гемолизин.

Лейкоцидин – подавляет активность лейкоцитов.

Нейротоксин – обладают тропностью к нерв.ткани.

Энтеротоксин – поражают ЖКТ (эшер, стаф)

Некротоксин – вызывает омертвение ткани (сальмон, кокки, анаэробы).

18. Стерилизация. Методы и аппаратура. Пастеризация. – полное уничтожен. всех м/о. Стекл. и метал. инструменты, бумагу, вату, марлю, лаб. посуду и пит. среды, отраб-е микр. культ. Физич. метод а)Термич-ий: фламб-ие, кипячение, сухим жаром (печь Пастера), паром под давлением (автоклав), текучим паром-дробно (аппарат Коха или автоклав не завинч; молоко, желатин, картофель..), тиндализация (дробно 5 дней при 60-65С, для сред сод. яичный белок, сыворотку, вит), пастеризация –нагрев до 65-80С в теч. 10-60 мин и резкое охлажд. (для продук. нестойких к высок. t – вино, пиво, молоко, соки) б) Облучение: УФЛ, ультразвук, рентген. лучи. Механич: фильтр-я через бак. фильтры – мембр-ые и глубинные.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 557 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)