АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анатоксины (токсоиды)

Прочитайте:
  1. Анатоксины
  2. Вакцины и их виды, способы приготовления и применения. Токсины и анатоксины. Отечественные вакцинные препараты. Успехи и задачи здравоохранения в борьбе с инфекционными болезнями.
  3. Молекулярные вакцины (анатоксины)
  4. Химические вакцины и анатоксины, способы получения и применения.

Примером молекулярных вакцин являются анатоксины: дифтерийный, столбнячный, бо- тулинический (типов А, В, Е), гангренозный (перфрингенс, нови и др.), стафилококковый, холерный.

Принцип получения анатоксинов состоит в том, что образующийся при культивировании соответствующих бактерий токсин в молеку­лярном виде превращают в нетоксичную, но сохраняющую специфическую антигенность форму — анатоксин путем воздействия 0,4% формальдегида и тепла (37 °С) в течение 3—4 недель. Полученный анатоксин подвергают очистке и концентрированию физическими и химическими методами для удаления балласт­ных веществ, состоящих из продуктов бактерий и питательной среды, на которой они выращи­вались. К очищенному и концентрированному анатоксину для повышения его иммуногенности добавляют адъюванты, обычно сорбен­ты— гели А1(ОН)3 и А1(Р04). Полученные та­ким образом препараты назвали очищенными сорбированными анатоксинами.

Дозируют анатоксины в антигенных еди­ницах: единицах связывания (ЕС) анатоксина специфическим антитоксином или в едини­цах флокуляции (Lf). Анатоксины относятся к числу наиболее эффективных профилактичес­ких препаратов. Благодаря иммунизации диф­терийным и столбнячными анатоксинами рез­ко снижена заболеваемость и ликвидированы эпидемии дифтерии и столбняка. Очищенные сорбированные анатоксины применяют под­кожно или внутримышечно по схеме, предус­мотренной календарем прививок.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 686 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)