АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вопрос. С начала переходного периода в России произошли существенные сдвиги в перемещении занятого населения:

С начала переходного периода в России произошли существенные сдвиги в перемещении занятого населения:

- между различными формами собственности и секторами экономики;

- между отраслями и предприятиями;

- между различными видами занятости;

- по территории (по регионам страны, между городом и селом).

Текучесть рабочей силы является важным фактором развития рынка труда, поэтому постоянно возрастает потребность в статистической информации, отражающей быстро меняющуюся ситуацию в этой области. Указанные процессы – это объективная необходимость, они вызываются не только негативными причинами (спад производства, просчеты в политике занятости и оплаты труда), но и постоянным техническим прогрессом, изменениями в территориальном размещении производства, появлением новых отраслей экономики, развитием процессов специализации и кооперирования и другими производственными и социально-экономи­ческими факторами.

В материалах МОТ в числе основных категорий текучести рабочей силы выделяются:

- занятые лица, теряющие свою работу;

- незанятые лица, ищущие работу;

- лица, покидающие рынок труда в связи с обучением, отпуском по беременности и уходу за ребенком, болезнью, инвалидностью, выходом на пенсию, иммиграцией;

- впервые вступающие в рынок труда (например, выпускники школ, иммигранты);

- вернувшиеся на рынок труда (лица, получившие профессиональное образование, лица, у которых закончился отпуск по уходу за ребенком, пенсионеры, нуждающиеся в дополнительном доходе).

Для полноты анализа мобильности различных категорий на рынке труда указанный перечень можно дополнить показателями, характеризующими отраслевое перераспределение (прием и выбытие из одной отрасли в другую) и изменение по статусу в занятости (например, работающие по найму или работающие не по найму).

Источниками информации о движении рабочей силы являются:

- отчетность предприятий и организаций;

- данные служб занятости о числе лиц, ищущих работу, и о трудоустройстве;

- данные административного учета о лицах, получающих пенсии по возрасту, инвалидности и т.п.;

- данные специальных обследований рабочей силы;

- информация о профессиональной подготовке кадров.

Статистика движения рабочей силы исследует как объемные показатели, характеризующие число лиц, входящих в категорию рабочей силы или выходящих из нее, масштабы отраслевой мобильности, перемещения лиц по секторам экономики, изменения в структуре занятости, так и показатели, отражающие факторы и причины движения рабочей силы.

Для сравнительного анализа используется система показателей: индексы численности работников, показатели общего оборота рабочей силы, оборота по приему на работу и оборота по выбытию.

Индекс численности рабочей силы рассчитывается как отношение численности работников на конец рассматриваемого периода к их численности на начало этого периода.

Показатель общего оборота рабочей силы характеризует интенсивность движения и определяется как отношение суммы всех принятых и всех уволенных за рассматриваемый период к числу работающих в среднем за период.

Оборот по приему на работу представлен числом всех принятых в течение рассматриваемого периода, а оборот по выбытию – числом выбывших с работы. Коэффициенты по приему и выбытию рассчитываются как отношение абсолютных величин оборота отдельно по приему или выбытию к числу работающих в среднем за период. При этом в первом случае коэффициент показывает, на сколько возросла бы численность работающих, если бы не было увольнений; во втором – насколько уменьшилась бы численность работающих, если бы за рассматриваемый период приема на работу не было.

Статистическое изучение межотраслевого движения рабочей силы, а также ее перемещения по регионам и секторам экономики основывается на материалах текущей и годовой отчетности по труду. Оценка масштабов и направлений этого движения осуществляется путем динамических сопоставлений и определения сальдовой величины прибытия (прироста) или выбытия (уменьшения) численности работающих соответственно по отраслям, секторам экономики и регионам страны. Для углубленного изучения движения рабочей силы рекомендуется периодически проводить специальные выборочные обследования, которые позволяют анализировать причинно-следственные связи в процессе текучести рабочей силы, ее межотраслевое и межсекторальное перераспределения. Такие обследования проводились в 1991-1992 гг. в отдельных регионах России по программе, согласованной с Международной организацией труда.

Статистика движения рабочих мест в действующей практике ограничивается изучением числа вакансий (свободных рабочих мест) и прогнозов предприятий и организаций по высвобождению работников и введению новых рабочих мест. Эта информация позволяет оценивать напряженность на рынке труда (число незанятых в расчете на одно свободное рабочее место) и, опираясь на сведения предприятий и организаций о предстоящем высвобождении работников и введении новых рабочих мест, осуществлять прогнозы на ближайший период.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 342 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)