АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вопрос. Единицей учета экономической деятельности в СНС является операция

Единицей учета экономической деятельности в СНС является операция. Операция, как правило, регистрируется в момент, когда наступает срок уплаты по этой операции. Поэтому подавляющее большинство операций регистрируется не по фактически выплаченным, а по начисленным суммам. Исключение составляют, например операции в государственном секторе, которые учитываются в объеме фактически поступивших и выплаченных сумм.

Экономические операции по способу осуществления могут быть двусторонними {участвуют два экономических агента) и односторонними (совершаются в пределах одного экономического агента). Примером двусторонней операции является подавляющее большинство операций с благами и услугами. Односторонней операцией является потребление производителями собственной продукции или услуги жилья, которое используется самим владельцем.

Операции подразделяются на:

- фактические (то есть имеющими рыночную оценку);

- расчетные (получающими оценку на основании условных расчетов.

К фактическим операциям относятся операции, связанные с реализацией товаров и услуг; финансовые операции; операции по распределению материальных и финансовых ресурсах.

К расчетным операциям принадлежат: натуральные выдачи рабочим и служащим; потребленная продукция собственного производства; услуги убыточных финансовых органов; условная жилая рента.

Экономические операции в СНС делятся на три основные группы:

- операции с продуктами и услугами,

- распределительные операции,

- финансовые операции.

Операции с продуктами и услугами относятся к производству, обмену и использованию продуктов и услуг в отраслях и секторах экономики. Они включают не только операции с продуктами и услугами, произведенными в данном периоде, но и операции с существующими продуктами, т.е. с продуктами, произведенными в прошлые периоды, а также операции с импортными продуктами.

Распределительные операции состоят из операций, целью которых является распределение и перераспределение добавленной стоимости, созданной производителями, а также перераспределение сбережений.

Финансовые операции относятся к изменениям финансовых активов и пассивов в различных секторах экономики.

По характеру своего осуществления экономические операции делятся на две группы:

- операции на компенсационной основе, когда поток благ, услуг или денежных средств вызывает ответный поток благ, услуг или денежных средств. К этим операциям относится большая часть экономических операций;

- трансферты – операции, когда потоку благ, услуг или денежных средств не противостоит встречный поток благ, услуг или денежных средств.

По роли в экономическом обороте операции подразделяются на текущие и капитальные. Текущие операции связаны с немедленным потреблением и завершаются в пределах одного экономического оборота. Капитальные операции выходят за пределы экономического оборота, в результате их осуществления изменяются размеры национального богатства.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 338 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)