АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. Актуальные аспекты совершенствования воспитательной работы в шестой школьный день.

Прочитайте:
  1. Введение.
  2. ВВЕДЕНИЕ.
  3. ВВЕДЕНИЕ.
  4. ВВЕДЕНИЕ.
  5. Введение.
  6. ВВЕДЕНИЕ.
  7. Введение.
  8. Введение.
  9. Введение.
  10. Введение.

Введение.

Актуальные аспекты совершенствования воспитательной работы в шестой школьный день.

Организация здоровьесберегающего пространства в условиях общеобразовательного учреждения. Формирование здорового образа жизни обучающихся.

Нравственно-правовое воспитание, профилактика противоправного поведения детей и учащейся молодежи.

Повышение роли семьи и ответственности родителей в воспитании детей. Подготовка молодежи к семейной жизни.

Совершенствование деятельности социально-педагогической и психологической службы учреждения образования как условие повышения эффективности воспитательного процесса.

6. Проведение мониторинга качества воспитания в общеобразовательных учреждениях.

Введение.

В 2007/2008 учебном году в общеобразовательных учреждениях страны в соответствии с Концепцией[1] и Программой непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь на 2006–2010 годы[2] особое внимание уделялось формированию целостной системы воспитания и охраны детства, совершенствованию воспитательной работы по гражданскому и патриотическому воспитанию обучающихся, профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия, детской и подростковой преступности, обеспечению государственной поддержки и защиты прав детей. Активизировалась работа по формированию у учащихся здорового образа жизни, духовно-нравственных ценностей, по взаимодействию учреждений образования с семьей и другим направлениям воспитательной работы. Акцент в воспитательной работе был также сделан на активное вовлечение всех учащихся в общественно-полезную и культурно-досуговую деятельность, формирование навыков самодисциплины, культуры поведения и чувства ответственности перед самим собой, обществом и государством.

Анализ работы педагогических коллективов показал, что в учреждениях образования страны создана система воспитательной работы, в основе которой – реализация принципов непрерывности и преемственности воспитания.

Стало уже славной традицией ежегодное празднование Дня белорусской письменности, которое в этом году состоится 7 сентября в г. Борисове Минской области. Мероприятия, посвященные этому событию, направлены на сохранение богатств народной культуры, формирование любви к Отечеству. Педагогическим коллективам следует уделить особое внимание организации в учреждениях образования мероприятий, посвященных Дню белорусской письменности. В связи с этим рекомендуем педагогическим и ученическим коллективам принять участие в Борисовских чтениях, организовать экскурсии учащихся по историческим и знаменитым местам Борисовщины, в библиотеки, музеи, издательства, редакции газет и журналов, провести творческие встречи с членами ОО ”Союз писателей Беларуси“, коллективами газет и журналов, подготовить праздничные выпуски стенных газет ко Дню белорусской письменности. При подготовке мероприятий, посвященных этому событию, целесообразно использовать подробные рекомендации ко Дню белорусской письменности, которые будут опубликованы в «Настаўніцкай газеце» в августе 2008 года.

В новом учебном году начнется подготовка к празднованию 65-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и 64-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Во всех учреждениях образования страны при проведении первого урока необходимо акцентировать внимание на героических страницах нашей истории, боевых подвигах своих земляков, которые прославились, защищая Родину, проведении встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, презентации второго этапа республиканской акции «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся». Методические рекомендации по проведению данного урока будут опубликованы в «Настаўніцкай газеце» в августе 2008 года.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 428 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)