АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ведь они покупают их, когда они стоят дешево, а потребляют тогда, когда они стоят дорого.

Прочитайте:
  1. I. Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг (инвестор самостоятельно несет ответственность за определение и выплату налогов в бюджет Республики Казахстан)
  2. II. Самостоятельная работа студентов
  3. II. Самостоятельная работа студентов
  4. II. Случаи, когда возможно объявление ничтожности
  5. III.2.Конкретные цели для самостоятельной позааудиторной разработки темы
  6. IV. Самостоятельная работа
  7. V. Информационный блок для самостоятельной позааудиторной разработки темы
  8. VIII. Самостоятельная работа студентов
  9. Б. Причины иммунных ПТО. Обстоятельства, приводящие к иммунным ПТО.
  10. В определенных клинических ситуациях, когда недостаточно результатов исследования чувствительности обычными методами, определяют минимальную бактерицидную концентрацию.

Конечно, спекулянты рискуют. Но они расплачиваются за риск собственным благосостоянием. В надежде получить прибыль они покупают риск у тех людей, которые не склонны рисковать.

Фьючерсы и опционы. Фьючерс (futures)это срочный контракт о поставке к определенной в будущем дате неко­торого количества товара по заранее оговорен­ной цене. Бизнесмен, занятый производством какого-либо товара (на­пример, хлеба), стремится обезопасить себя от резких колебаний цены. Поэтому он сегодня заключает соглашение о поставке определенного количества товара (например, муки) к некоторому сроку в будущем по той цене, которая сложилась в настоящее время. Фьючерсные цены выступают, таким, образом, в качестве прогноза будущих теку­щих цен. Рынки фьючepсoв получили развитие с конца 70-х — нача­ла 80-х гг. Первоначально они охватывали товарные рынки (пшени­цы, кукурузы, кофе, сахара, меди и т. д.), а позднее распространи­лись и на фондовые рынки (казначейских векселей, облигаций и т. д.).

Сделка с премией, или опцион (option), — это разновидность срочного контракта (фьючерса), согласно которому одна сторо­на приобретает право купить или продать что-либо в будущем по заранее, оговоренной цене с уплатой комиссионных (премии). Сделка с премией — специфически спекулятивный вид сделки. Она дает право (однако отнюдь не обязывает) купить товар в назначен­ный срок. Если это выгодно (цены поднялись), сделка осуществля­ется, если нет (они не изменились или даже упали), то спекулянт отделывается лишь уплатой комиссионных.

Следует заметить, что подобные сделки (не только опционы, но и фьючерсы) могут осуществляться людьми, далекими от произ­водства. Здесь важно другое. Выполняя функцию посредников, спе­кулянты способствуют выравниванию цен, обеспечивая продавцов и покупателей лучшими вариантами.

Хеджирование. Хеджирование (hedging)операция, посредством которой рынки фьючерсов и рынки опционов используются для компенсации одного риска другим. Хеджи­рование — это своеобразная форма страхования рисков. Ее специ­фика состоит в том, что риски изменения цен на данный товар не объединяются, а перекладываются на спекулянта.

Значение спекуляции. Польза спекуляции заключается прежде всего в передаче необходимой информации от тех, кто ею обладает, к тем, кто в ней нуждается. Спеку­лянты производят и поставляют информацию о тенденциях эконо­мического развития. Их ожидания ценовых сдвигов чутко улавли­вают перелив ресурсов из отрасли в отрасль, изменения экономи­ческой и политической конъюнктуры. Цены, образующиеся в ре­зультате их деятельности, являются своеобразным барометром. Они подсказывают всему обществу перспективные направления разви­тия. Дешево производя ценную информацию, они способствуют по­вышению эффективности общественного производства и тем са­мым увеличивают богатство нации.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 591 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)