АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вопрос 16.

Фенотипические различия между людьми объясняются по крайней мере двумя причинами. Во-первых, люди отличаются друг от друга своими генотипами. Это приводит к возникновению генетически обусловленной изменчивости. Во-вторых, каждый человек развивается в особенных средовых условиях. Это приводит к возникновению средовой изменчивости.

На конкретную величину признака оказывают влияние не только гены, но и средовые условия, например, характер питания или родительской заботы в детстве. Распределение фенотипов для каждого генотипа будет характеризоваться определенным средним значением и разбросом вокруг среднего, или дисперсией. Величина дисперсии будет определяться тем, насколько данный генотип чувствителен к средовым влияниям. Чем выше чувствительность генотипа к среде, тем большее разнообразие фенотипов мы получим и соответственно тем большей дисперсией будет характеризоваться данный генотип.

Предположим, мы смогли разделить людей, обладающих конкретными генотипами, на соответствующие группы, то есть мы разбили всю популяцию на шесть групп в соответствии с генотипом каждого человека. Обычно отдельные генотипы представлены в популяции неравномерно, поэтому можно ожидать, что и обладатели наших вымышленных генотипов встречаются с определенной частотой.

Таким образом, мы можем измерить:

среднее значение признака для каждого генотипа, частоту его встречаемости в популяции, величину разброса индивидуальных значений вокруг среднего, то этого генотипа росли в разных средах. Если генотип очень чувствителен к среде (например, BB и АС), ему будет соответствовать большая фенотипическая дисперсия, а если малочувствителен (например, СС), то выраженность признака у всех обладателей этого генотипа будет близка к генотипической средней. Форма же общепопуляционного распределения является следствием сложения всех частных распределений для каждого из генотипов.
Дисперсии генотипов значительно различаются вследствие их разной чувствительности к средовым влияниям. При этом дисперсия внутри каждого генотипа целиком определяется влияниями среды. Общая же изменчивость в популяции и характеризующая ее величина общепопуляционной дисперсии складывается из двух составляющих. Одна из них - это различия между генотипами, выражающиеся в различиях между средними значениями признака у обладателей отдельных генотипов (АА, АВ и т.д.), а другая - это различия внутри каждого из генотипов, которые определяются только средой. В нашем примере генетическая составляющая дисперсии возникает при участии только шести генотипов, то есть генетическая дисперсия возникла в результате различий между средними значениями признака имеющихся у нас шести генотипов. Средовая составляющая общепопуляционной дисперсии складывается из отдельных средовых дисперсий внутри каждого генотипа. Таким образом, общепопуляционная дисперсия состоит из средовой дисперсии внутри отдельных генотипов и генетической дисперсии, возникающей за счет различий между генотипами, что можно выразить формулой

VP = VG + VE.

Это означает, что генетическая дисперсия обусловливает чуть меньше половины всех индивидуальных различий в популяции.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 512 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)