АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глава 4. Особенности приватизационных процессов в России

Прочитайте:
  1. E) Нарушение мнестических процессов при поражении лобных долей мозга
  2. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  3. А. Особенности мезенхимальных опухолей.
  4. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  5. АКУШЕРСКОЕ И ПРЕНАТАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ
  6. Анатомо - топографические особенности решетчатого лабиринта могут способствовать переходу патологических процессов в глазницу, полость черепа, на зрительный нерв.
  7. АНАТОМО – ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.
  8. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  9. Анатомо-физиологические особенности (АФО) центральной нервной системы недоношенных детей.
  10. Анатомо-физиологические особенности недоношенного ребенка

Зарубежный опыт показывает, что реформа собственности государства и поиск иных видов присвоения зачастую проводятся в виде приватизации. Обычно под приватизацией понимается передача (продажа) принадлежащих государству предприятий, средств транспорта, жилых зданий и т.п. в частную собственность.

Приватизация проводится по крайней мере по 3-м вариантам.

· Государственное имущество достается в конечном счете частным собственникам.

· Отдельные лица, приобретающие государственные акции, становятся членами какого-то акционерного общества, т.е. совладельцами общей долевой собственности.

· Государственные акции скупают какие-то корпорации.

Значит приватизация на деле означает превращение государственной собственности в типы частного и общего долевого присвоения.

Приватизация в нашей стране началась с октября 1992 г. На первом ее этапе – ваучерной приватизации – ставилась задача покончить с государственным монополизмом собственности. Чтобы организовать «обвальную» приватизацию за 22 месяца, каждому гражданину страны был предоставлен приватизационный чек (ваучер). С помощью чеков происходила бесплатная передача гражданином в процессе приватизации предприятий, их подразделении, имущества, акций и долей в акционерных обществах и товариществах.

С 1 июля 1994 г. был объявлен второй этап приватизации, во время которого имущество государственных и муниципальных предприятий продается за деньги. Для этого предполагается продажа предприятий или их акций на аукционах (публичных торгах), разного рода конкурсах; выкуп арендованного имущества и другие способы приватизации.

Главная проблема второго этапа приватизации – способствовать появлению новых эффективных собственников. Речь идет о таких предприимчивых владельцах капитала, которые будут заинтересованы развивать производство и вложат в него средства, повышающие эффективность (результативность) хозяйственной деятельности.

Однако появлению «эффективных собственников» во многом лишает ряд отрицательных последствий первого этапа приватизации:

· ¾ акционерных промышленных предприятий находятся в собственности трудовых коллективов. Они имеют контрольный пакет акций и не собираются продавать его какому-то постороннему лицу.

· Большое количество акций приобрели бесплатно за ваучеры мелкие собственники, которые заинтересованы лишь в получении наибольших дивидендов (доходов на акции) и не дают акционерным предприятиям никаких денежных средств.

· Имеющие большие денежные накопления отечественные торговые предприниматели, банки и иностранные капиталисты не стремятся приобретать акции приватизационных предприятий, т.к. большинство последних не дает высоких прибылей или даже убыточны.

Заключение


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 440 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)