АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

V. СРЕДСТВА, ДЛЯ НЕИНГАЛЯЦИОННОГО НАРКОЗА.

Прочитайте:
  1. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  2. I. Средства, применяемые при ГНТ
  3. II. Средства, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему
  4. II. Средства, действующие на адренергические синапсы
  5. II. Средства, расслабляющие миометрий (токолитики)
  6. III. Лекарственные средства, влияющие на функцию органов дыхания
  7. IV. Средства, понижающие активность глутаматергической системы
  8. IX. Лекарственные средства, влияющие на ЦНС
  9. Гормональные средства, используемые в фармакологические целях

 

Средства для неингаляционного наркоза представляют собой твердые вещества, очень хорошо растворимые в воде, реже нелетучие жидкости. Наркоз достигается в результате введения НС парентерально (в/в), редко – энтерально. Наркоз наступает быстро, трудно управлять: после введения все будет зависеть от скорости элиминации вещества в организме. Поэтому используются препараты, которые очень быстро разру-шаются в организме.

Средства для внутривенного введения в зависимости от продолжительности дей-ствия могут быть разделены на следующие группы:

1) кратковременного (ультракороткого действия -до 15 мин.) – пропандид, кетамин, пропофол;

2) средней продолжительности действия (20-50 мин.) – тиопентал-натрий, гексенал;

3) длительного действия (60 мин. и более) – натрия оксибутират.

 

 

Пропанидид (Сомбревин) – маслянистая жидкость, светло – желтого цвета. Хирургический наркоз наступает через 30 секунд и продолжается 3 – 5 минут. Сознание восстанавливается через 2 – 3 мин. после окончания хирургической стадии наркоза. Кратковременность эффекта объясняется Быстрым гидролизом препарата холинэстеразой плазмы крови. К положительным моментам можно отнести то, что наркоз развивается очень быстро, без стадии возбуждения. Послеоперационного угнетения ЦНС не наблюдается, серьезных побочных эффектов тоже.

Недостатки: при применении препарата возможна гипервентиляция с последующим угнетением дыхания, тахикардия, тошнота, гипотензия. Сразу после введения у ряда больных отмечается мышечные подергивания, тремор. Пропандид обладает раздражающим действием, что выражается гиперемией, болезненностью по ходу вены, тромбофлебитами.

Противопоказан при заболевании печени, почек, сердечно – сосудистой системы.

Форма выпуска: ампулы по 10 мл 5 % р-ра Список Б.

 

Кетамин (Калипсол) – оказывает общее анестезирующее действие при внутривенном и внутримышечном введении. Эффект быстрый и непродолжительный. При в/в наступает через 1 – 1,5 мин., длится 8 – 12 мин. Препарат оказывает выраженное обезболивающее действие, но глубокий хирургический наркоз не наступает, т.е. сон более поверхностный.

Недостатки: миорелаксация слабо выражена. Возможны не произвольные подергивания конечностей. АД повышается (на 20 – 30 %), ЧСС увеличивается, внутриглазное давление повышается. При введении в наркоз и выходе могут наблюдаться бред, галлюцинации, неприятные сновидения, особенно у взрослых (снимает сибазон). Гипнотическое действие кетамина связано с его центральным ХЛ -действием, ГАМК – миметическим действием и блокадой рецепторов возбуждающих аминокислот (глутамат, аспартат).

Анальгезия – опиойдные. рец.

ССС – центральное, непрямое АМ действие + периферическое α1 – АМ действие.

Психомиметическое действие - ↑ ДА – систем мозга.

Противопоказания: заболевания ССС, не рекомендуется при операциях на гортани, глотке и бронхах, т.к. рефлексы в этой области сохранены.

Форма выпуска: флаконы, амп по 20 мл 1% р-р, по 10 мл 5% р-р.

 

Пропофол (Диприван) – обеспечивает быстрое выключение сознания (через 30 сек) и быстрый выход из наркоза без последующей депрессии. Не вызывает существенных изменений кровообращения и дыхания. Анальгезия умеренная.

Капельное в/в введение пропофола может использоваться для поддержания наркоза в течении всей операции.

После пропофола больные лучше себя чувствуют, чем при применении других не ингаляционных средств.

Форма выпуска: ампулы.

 

Производные барбитуровой кислоты: Тиопентал – натрий, гексенал.

Тиопентал – натрий (пентонал - Nа) – вызывает наркоз без стадий возбуждения через 0,5 – 1 мин. после в/в введения. Продолжительность наркоза 20 – 25 мин. Кратковременный эффект связан с тем, что препарат не задерживается длительное время в ЦНС, происходит его перераспределение и депонирование в жировой ткани. Затем он постепенно разрушается в печени. Тиопентал – натрия стимулирует вагус, что приводит к лориноспазму,бронхоспазму,обильной секреции желез. Несколько часов после наркоза может наблюдаться сонливость, т.к. препарат постепенно высвобождается из депо в кровь.

Основной недостаток: препарат следует вводить очень медленно, т.к. при быстром нарастании концентрации его в крови, угнетающее действие может распространяться на дыхательный и сосудо – двигательный центры (т.е. не прослеживаются стадии наркоза). Быстрое введение отрицательно отражается на работе сердца, может привести к апноэ, коллапсу. (Вводят дробно – сначало небольшую часть, а затем, через 30 – 40 сек. Если нет незначительных эффектов, остальное). Вызывает подергивание скелетных мышц

Гексенал (гексабарбитал - Nа) – аналогичен по свойствам, но больше ПбД: угнетает дыхание, сердце, понижает АД, возможны судороги.

Механизм действия барбитуратов связан с ↑ ГАМК, стимуляцией бензодиазепиновах и серотониновых рецепторов и ↓ адренергической и Д.А. передачи возбуждения.

Форма выпуска: флакон с сухим в-вом.

 

Показания к применению перечисленных препаратов:

1. вводный наркоз

2. кратковременные операции

 

Натрия оксибутират – по своему строению и фармакологическим свойствам близок к ГАМК – естественному метаболиту ЦНС (тормозной медиатор)

 

О НО – СН2 – СН2 – СН2 - С ОNа О N Н2 – СН2 – СН2 – СН2 - С ОН

Nа соль ГОМК (окси-кислота) ГАМК

(Сама ГАМК в ЦНС не проникает, а ГОМК - проникает)

Оказывает седативное, снотворное, наркотическое и антигипоксическое действие. У самого натрия оксибутирата обезболивающий эффект выражен мало, но он может потенцировать действие анальгезирующих и наркотических веществ. Наркотическая активность препарата тоже недостаточна, действует он относительно в больших дозах. Можно вводить в/в, в/м, внутрь.

 

  Развитие наркоза Длительность
Инъекции 30 мин. 1,5 – 3 часа

 

Препарат обладает большой терапевтической широтой и обычно хорошо переносится. При быстром в/в введении возможно двигательное возбуждение, рвота, при передозировке – остановка дыхания.

Показания к применению:

1. вводный и базисный наркоз,

2. для обезболивания родов,

3. противошоковое средство, противогипоксическое

4. снотворное средство, успокаивающее.

Форма выпуска: порошок, р-ры 20% в ампулах по 10 мл, сироп 5% во фл. по 400 мл (внутрь)

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 620 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)