АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Слизистая ротовой полости

Прочитайте:
  1. I. слизистая
  2. I. Слизистая оболочка
  3. А. Плоскоклеточный ороговевающий рак слизистой оболочки полости рта.
  4. Актиномикоз полости рта
  5. Аллохтонная микрофлора полости рта представлена микробами, присущими другим областям. В её состав входят виды, обычно обитающие в кишечнике или носоглотке.
  6. Аускультация брюшной полости
  7. Брюшина, строение, функции. Ход брюшины. Этажи брюшной полости. Производные брюшины.
  8. В задней стенке брюшной полости
  9. В развитии острого и хронического синусита немаловажное значение имеет нарушение секреторной и транспортной функции мукоцилиарного аппарата слизистой оболочки полости носа.
  10. Влияние алкоголя на состояние тканей ротовой полости

Язык, нёбо и щеки, а также нижняя часть рта покрыты слизистой оболочкой. Верхняя часть языка имеет розовую окраску, на ее поверхности расположены маленькие возвышения, или вкусовые сосочки. Большая их часть расположена ближе к краям языка, так как именно там наиболее полно ощущается вкус. Твердое нёбо образует верхнюю часть рта и в задней части соединено с мягким небом и язычком, расположенным в задней части ротовой полости. Миндалины, расположенные за ротовой полостью, в глотке, являются частью иммунной системы, хотя мы вполне можем обойтись без них.

Ротовая полость является одной из самых чувствительных областей в теле; она состоит из большого количества сложных элементов, каждый из которых выполняет важную функцию. (1 - Мягкое нёбо; 2 - Язычок; 3 - Надгортанник; 4 - Поднижнечелюстная железа; 5 - Пищевод; 6 - Трахея; 7 - Подъязычная железа; 8 - Челюстная кость; 9 - Язык; 10 - Зубы; 11 - Твердое нёбо)

Они расположены по обе стороны от корня языка и иногда могут быть причиной беспокойства, если, по ошибке, воспринимаются как раковая опухоль. Убедиться в том, что все в порядке, достаточно просто: опухоль не возникает с обеих сторон. Если это рак, то опухоль возникнет только с одной стороны языка: раковые опухоли не симметричны. Нижняя часть ротовой полости, расположенной под языком, также не выглядит гладкой, на ее поверхности хорошо заметны темные вены, отходящие от языка.

Слюна

Слизистая оболочка ротовой полости покрыта большим количеством слюны, которая выделяется крупными слюнными железами, расположенными возле ушей (околоушные железы) и под подбородком (поднижнечелюстные железы). Также имеется большое количество мелких слюнных желез, находящихся в толще слизистой губ. Они помогают поддерживать слизистую оболочку рта влажной и эластичной. Когда мы едим или пьем, то смачиваем все это большим количеством жидкости, содержащейся в слюне, чтобы было легче глотать и переваривать пищу. Слюна обладает слабыми антисептическими свойствами, и все остальное время она защищает ротовую полость от инфекций, а также помогает защищать зубы от кариеса, нейтрализуя кислую среду и убивая, бактерии.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 317 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)