АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Молочные и постоянные зубы

Прочитайте:
  1. Еще одной составляющей женских половых органов являются МОЛОЧНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ (или, в простонародье, груди).
  2. Клещи — постоянные паразиты человека
  3. Молочные блюда
  4. МОЛОЧНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ
  5. Молочные железы
  6. МОЛОЧНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ
  7. Молочные железы
  8. МОЛОЧНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ.
  9. Молочные продукты

Обычно при рождении ребенка зубов у него нет, хотя первые (детские, или молочные) и постоянные (взрослые) зубы уже заложены в челюстных костях. Молочные зубы у детей остаются только до шести-восьмилетнего возраста; как правило, в это же время начинает расти вторая смена зубов, хотя иногда они могут начать прорезаться гораздо позже, чем молочные. Молочные зубы появляются в определенной последовательности, и к полуторагодовалому возрасту у ребенка вырастают все 20 зубов.

Время, когда ребенок начинает ходить, часто совпадает с прорезыванием первых зубов, сопровождаемым такими проблемами, как раздражение и припухлость десен или повышенная температура тела. Родителям может показаться, что их ребенок просто капризничает.

Как и постоянные, молочные зубы необходимы для еды и внешнего вида, но они также нужны для роста челюстей и лица и формируют пространство для постоянных зубов, прорезывающихся из-под них.

Если у ребенка начали рано выпадать зубы, это может быть или просто результатом счастливой случайности, или кариесом, который расшатывает первичные зубы. У детей чаще возникают проблемы с молочными зубами, в первую очередь это зависит от питания, вернее, от резких перемен в диете за короткий промежуток времени.

Постоянные зубы начинают прорезаться в шести-восьмилетнем возрасте, как и у молочных, первыми появляются резцы нижней челюсти, вслед за ними - первые постоянные моляры, которые вырастают после того, как выпадут все молочные зубы. Вслед за передними зубами появляются премоляры (в возрасте от 9,5 до 12 лет), затем клыки (от 9 до 12 лет), затем вторые моляры (от 11 до 13 лет). Зубы мудрости (третьи моляры), как правило, не прорезываются до 17-21 года и могут стать причиной ряда проблем в период роста. При нормальной смене зубов, основания молочных зубов разрушаются прорезающимися постоянными зубам и, в результате чего детские зубы расшатываются и выпадают.

Выводы

Форма зуба зависит от той функции, которую он выполняет: резцы отсекают куски пищи, клыки разрывают её на более мелкие куски, а моляры и премоляры перетирают.

Внутри каждого зуба находится пульпа; она окружена дентином, который снаружи покрыт эмалью (в той части зуба, которая выступает над десной).

Слюна помогает нам проглатывать пищу, защищает от попадающих в рот инфекций и предотвращает разрушение зубов, нейтрализуя, кислую среду.

У человека различают два периода роста зубов: вначале растут первые (детские, или молочные) зубы, на смену которым приходят постоянные (взрослые) зубы.

Ринолалия – нарушение тембра голоса и звукопроизношения, обусловленные анатомо-физиологическими дефектами речевого аппарата.

Ринолалия по своим проявлениям отличается от дислалии наличием измененного назализованного (от лат. пазиз - нос) тембра голоса.

При ринолалии артикуляция звуков, фонация существенно отличаются от нормы.
В зависимости от характера нарушения функции нёбно-глоточного смыкания выделяются различные формы ринолалии.

ВОТ ТУТ МОЖ ЧЕ НИТЬ НОВОЕ=)))))


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 387 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)