АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Роль адаптогенов в питании человека

Прочитайте:
  1. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  2. Аутосомные и половые хромосомы человека
  3. Благополучие человека сквозь призму его психической эволюции
  4. Большинство медицинских специальностей изучает закономерности жизнедеятельности больного человека (т.е. исследует патологию человека). К их числу относится и патофизиология.
  5. Вирус иммунодефицита человека
  6. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ)
  7. Вирусные гепатиты человека, особенности их эпидемиологии. Основные свойства возбудителей. Принципы лабораторной диагностики.
  8. Вирусы иммунодефицита человека (ВИЧ).
  9. Вирусы парагриппа человека
  10. Вирусы человека (животных и человека)

Некрасова В.Б., профессор Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии, д.т.н.

“Горячее лето” 2010 г. еще долго будет напоминать россиянам об утраченном иммунитете и связанным с этим ухудшением здоровья. Одним из основных средств, способствующих восстановлению иммунитета, являются адаптогены.

Великий русский ученый Николай Васильевич Лазарев в середине прошлого века обосновал четвертое состояние человека: состояние неспецифической повышенной сопротивляемости организма (СНПС), считая именно его оптимальным. Средства, с помощью которых возможно ввести организм в СНПС, Н.В. Лазарев назвал адаптогенами.

Открытие Н.В. Лазарева можно считать одним из наиболее значимых в медицине ХХ века. К сожалению, это открытие не получило должной известности и признания, а термин “адаптогены” стали широко применять и для обозначения продуктов, не являющихся адаптогенами. Между тем, учение о СНПС и адаптогенах может служить в значительной мере теоретической базой для применения многих природных веществ, составляющих основу профилактической медицины /1/.

Н.В. Лазаревым и его учениками было доказано, что в состоянии СНПС организм в значительной степени защищен от физических и химических повреждений и от основных причин смертности - сердечно-сосудистых, онкологических и вирусных заболеваний.

В основе состояния адаптации лежат генетически запрограммированные процессы, среди которых ведущее место занимают неспецифические защитные реакции, поддерживающие гомеостаз и повышающие сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям, формирующие состояние перекрестной адаптации и устойчивости к гипоксии, гипертермии, физическим нагрузкам, инфекциям и прочим негативным факторам. В результате СНПС вначале развивается срочная (несовершенная), а затем устойчивая, долговременная адаптация. При этом увеличивается мощность адаптационных систем (уже сложившихся в организме) до уровня, диктуемого средой, главным образом за счет активации синтеза нуклеиновых кислот и белка в системах, ответственных за адаптацию. Экономичность функционирования адаптационных систем обеспечивается в значительной мере стресс-лимитирующими системами (антиоксидантной, простагландинами, аденозинэнергическими структурами). Адаптогены способны, с одной стороны, защищать организм от разного рода разрушающих воздействий, а с другой, - потенцировать приспособительные и восстановительные процессы, усиливая фазу следовой адаптивной суперкомпенсации и соответствующие ей изменения обмена веществ в организме.

Доказано, что защитные эффекты у адаптогенов особенно выражены при их профилактическом введении /2/. Адаптогены приводят к определенным изменениям в организме, которые подготавливают соответствующий “фон“ для выполнения той или иной работы или для защиты от агрессии. Эти изменения хотя и не очень велики, представляются чрезвычайно важными для подготовки систем организма и могут, вероятно, рассматриваться как своеобразные признаки СНПС. С учетом низкого содержания витаминов и микронутриентов в повседневной еде, низкого качества пищи, повседневных стрессовых состояний, ухудшающейся экологической обстановки роль адаптогенов многократно возрастает.

Вероятность и быстрота достижения СНПС зависят от ниже следующих факторов.

1. От исходного состояния взаимосвязанных различных систем организма. Именно в отношении адаптогенных воздействий наиболее заметно проявляется действие закона исходного фона, сформулированного Лейтесом /3/.

2. Эффективность адаптогенных воздействий определяется степенью очищения организма от шлаков и токсинов (как частного случая закона Лейтеса).

3. От степени обеспечения организма как достаточной по составу и калорийности пищей, так и необходимым спектром и дозами натуральных витаминов и микроэлементов.

Только при осуществлении достаточного очищения организма и обеспечения его пищей и структурной информацией реально достижение СНПС и более или менее длительное удержание организма в этом состоянии.

Основные пути достижения СНПС:

1. включение генетически детерминированной адаптационной системы повышения СНПС;

2. регуляция течения стрессорных реакций организма – стрессопротекторное действие, а далее включение СНПС.

Главные свойства продуктов, определяющих их принадлежность к классу адаптогенов:

1. безвредность;

2. свойство воздействовать лишь на функционально измененном фоне;

3. повышение сопротивляемости организма к различным повреждающим воздействиям (т.е. свойство вводить организм в СНПС);

4. свойство действовать независимо от направленнсти сдвигов и тем выраженнее, чем глубже изменения (конечно, до определенных пределов);

5. увеличение работоспособности.

К этим свойствам, выявленным Н.В. Лазаревым и его учениками, в настоящее время профессор, д.м.н. К.В. Яременко добавляет:

6. оптимизация функций основных систем организма;

7. антиоксидантные свойства;

8. стимуляция регенераторных процессов; профилактика болезней старения (в частности, онкологических) и увеличение продолжительности активной жизни.

Оздоровительные продукты адаптогены должны быть безвредными в отличие от лекарств, которые могут быть синтетическими, токсичными, вредными, наркотическими, ядовитыми, вызывающими побочные эффекты. Наиболее распространенными адаптогенами являются БАД, которые относят к пищевым продуктам (см. Закон “О качестве и безопасности пищевых продуктов” ФЗ-29, 2000 г.). БАД “не являются лекарствами”, их основное предназначение - восполнение дефицита в питании витаминов и минералов, повышение иммунитета, антиоксидантное воздействие, выведение шлаков, токсинов, радионуклидов, нормализация работы ЖКТ. Таким образом, основное предназначение БАД – профилактическое. Их применяют и в комплексных схемах лечения многих заболеваний, но только в качестве вспомогательных средств, и в реабилитационный период.

К сожалению, часть россиян относятся к БАД негативно. Это вполне объяснимо и связано с реализацией малоэффективных продуктов, подделок, скандальных публикаций и недобросовестной рекламы. Однако положительная роль БАД как профилактических оздоровительных средств очевидна, а добросовестные и грамотные производители обязательно оценивают эффективность БАД в сертифицированных научно-медицинских центрах России.

Нельзя считать бесспорной позицию Роспотребнадзора и НИИ питания РАМН, уравнивающую “натуральную” и “подобную натуральной” продукцию, как нельзя уровнять натуральное сливочное масло и маргарин.

Существуют серьезные различия и в составе натуральных витаминов и их синтетических аналогов. Так, натуральный витамин Е содержит – токоферол и 7 природных токоферолов и токотриенолов, в отличие от синтетического аналога, состоящего из токоферола и 7 других искусственных молекул. Наш организм реагирует на синтетические добавки аллергиями и болезнями. Доказано, что синтетические витамины Е и каротин (провитамин А) вызывают рак и атеросклероз.

Стремление человека “собрать воедино” синтетические витамины и микроэлементы не всегда полезно. О вреде синтетических составляющих пищи, содержащих компоненты “подобные натуральным”, появляется все больше негативных данных в интернете. По нашему мнению, следует вернуться к натуральным БАД, содержащим натуральные витамины и микронутриенты в природой созданных соотношениях, именно они способны принести организму максимальную пользу, не вызывая побочных реакций.

В России производятся натуральные БАД - антиоксиданты, иммуномодуляторы, антисептики, пре- и пробиотики, энтеросорбенты. К ним следует отнести поливитаминно-фитонцидные комплексы из хвои, водорослей, другого растительного и животного сырья. О таких продуктах докладывают на научных конференциях, публикуют информацию в специализированных журналах. В числе таких адаптогенов – продукция фирмы “Фитолон-Мед”, внедряющая разработки ЛТА, развивающая лесобиохимию, созданную в прошлом веке профессором ЛТА, д.т.н. Ф. Т. Солодким. Ознакомиться с биокорректорами питания - адаптогенами из хвои и водорослей можно на сайте www.fitolonmed.ru

Литература:

1. Яременко К.В. Оптимальное состояние организма и адаптогены / СПб.: Руководство для врачей.- изд-во “ЭЛБИ-СПб”, 2007. - 130 с.

2. Монахов Б.В. Влияние жидкого экстракта из корней элеутерококка на токсичность и противоопухолевую активность циклофосфана / Вопр. онкологии.1965. – Т.11. -№12. – С. 60-63.

3. Лейтес С.М. Правило исходного состояния и его значение в физиологии и патологии/ В кн.: Проблемы регуляции обмена веществ в норме и патологии. М., 1987. – С.5-23.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 447 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)