АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Низкомолекулярные гепарины (НМГ)

Прочитайте:
  1. Могут ли состояния сенсибилизации вызвать низкомолекулярные вещества, например, йод, соли золота, платины, кобальта и др.?
  2. Низкомолекулярные гепарины.
  3. Производные декстрана (среднемолекулярные и низкомолекулярные).

Описанные выше недостатки НФГ и центральная роль тромбина в тромбогенезе обусловили интенсивные поиски новых антикоагулянтов, среди которых, по мнению многих авторов, особенно многообещающими являются НМГ и прямые ингибиторы тромбина, действующие независимо от атііі и соединяющиеся непосредственно с тромбином.

Технология получения НМГ путем деполимеризации стандартного гепарина была впервые разработана в конце 70-х годов XX века Лабораторией Шоаи (Choay), входящей в настоящее время в состав компании “Санофи-Синтелабо”. Результатом этого явилось внедрение на рынке с середины 80-х годов Фраксипарина (надропарина кальция) и других НМГ.

НМГ являются фрагментами НФГ, продуцируемыми посредством химической или энзиматической деполимеризации. Размер этих фрагментов составляет приблизительно '/з размера молекул НФГ. Подобно НФГ, НМГ гетерогенен в отношении м.м., составляющей от 1.000 до 10.000 Д (средняя м.м. - 4.000-6.500 Д). Деполимеризация НФГ обусловливает изменения в фармакокинетическом и антикоагулянтном профиле фракций низкой м.м. В таблице № 9 представлены характеристики НФГ и НМГ.

НМГ продуцируют антикоагулянтный эффект посредством связи с атііі через ту же уникальную пентасахаридную последовательность, что и НФГ.

 

Таблица № 9. Характеристики стандартного НФГ и НМГ

Характеристики   Стандартный НФГ   НМГ  
Средняя м.м. (Д)   12.000-15.000   4.000-6.500  
Число сахаридных единиц   40-50 (среднее число — 45)   13-22 (среднее число- 15)  
Активность в отношении ингибиции факторов Ха: На   1: 1   От2: 1 до 4:1  
Связь с: Плазменными белками Белками матрикса сосудистой стенки Эндотелиальными клетками и макрофагами   ++   + + +  
Биодостунность при п/к введении малых дозировок   + (-30%)   +++ (-100%)  
Связь с тромбоцитами   ++   +  
Ингибиция тромбоцитарной функции   +++   ++  
Элиминация   Посредством связи с Эндотелиальными клетками и макрофагами с последующей деполимеризацией, а также почечными   В основном почечными механизмами  
    механизмами.      
Период полувыведения после однократного в/в введения   Около 60 мин.   Около 1,5-4,5 ч.  
Повышение сосудистой проницаемости   +++   +  
усиление микрососудистого Кровотечения в эксперименте   +++   +  

 

Примечания: НФГ - нефракционированный гепарин, НМГ -"изкомолекулярные гепарины; “+++” - выраженное; “++” - умеренное; “+” - отсутствует или минимальное.

 

Деполимеризация НФГ в (фрагменты низкой молекулярной массы результируется в пять важных изменений в его свойствах, что показано в таблице № 10.

Таблица № 10. Биологические последствия снижения связывания НМГ с белками и клетками.

Мишень связывания   Биологические эффекты   Клинические последствия  
Тромбин   Снижение отношения анти-Па: анти-Ха   Снижение риска кровотечений  
Белки   Снижение связывания с белками   Более прогнозируемый антикоагулянтный ответ. Мониторирование лабораторных показателей,  
        отражающих антикоагулянтный эффект, необязательно  
Макрофаги   Очищение в основном   Увеличение плазменного  
    через почечные механизмы   полувыведения, в связи с  
        чем приемлемо и эффективно п/к применение с кратностью 1 раз в сутки или 2 раза в сутки  
Тромбоциты   Снижение частоты развития гепарин -зависимых антител   Снижение частоты гепарин-индуцируемой тромбоцитопении  
Остеобласты   Снижение активации   Снижение частоты  
    остеокластов   развития остеопороза и спонтанных переломов костей  

 

Представленные в таблице № 10 особенности биологических (Ьйектов НМГ обусловлены снижением их связывания с белками и клетками. Они включают: 1) сниженную способность катализировать инактивацию тромбина, так как малые гепариновые фрагменты не могут соединяться с тромбином (хотя они сохраняют способность инактивировать фактор Ха); 2) снижение неспецифического связывания НМГ с белками повышает возможность прогнозирования дозо-зависимых эффектов; 3) снижение связывания НМГ с макрофагами и эндотелиальными клетками ассоциируется с увеличением плазменного полувыведения; 4) снижение связывания НМГ с тромбоцитами и тромбоцитарным фактором 4 уменьшает частоту развития ГИТ; и 5) снижение связывания НМГ с остеобластами результируется в меньшую активацию остеокластов, что обусловливает снижение риска развития остеопороза и спонтанных переломов костей. Кроме того, важно еще раз отметить, что элиминация НМГ осуществляется в основном почечными механизмами, и время их биологического полувыведения увеличивается у больных с почечной недостаточностью.

НМГ оказывают преимущественно ингибиторный эффект на активированные коагуляционные факторы и обладают меньшей способностью, чем НФГ, вызывать кровотечения. Таким образом, НМГ потенциально в большей мере более антитромботические, чем

геморрагические, по сравнению с НФГ.

Фундаментальное различие между НМГ и НФГ состоит в том, что первые оказывают минимальный эффект (или вообще таковой отсутствует) на глобальные тесты коагуляции. Так, НФГ в малых концентрациях вызывают гипокоагуляцию, что отражается увеличением АЧТВ и тромбинового времени свертывания. В то же время, для продуцирования даже небольшого эффекта на коагуляционные тесты дозировки НМГ должны превышать приблизительно в 10 раз таковые у НФГ. При применении терапевтических дозировок отсутствуют изменения коагуляционных тестов (или они незначительные). Однако, несмотря на это НМГ сохраняют мощную способность ингибировать процессы тромбозирования. В эксперименте показано, что антитромботический эффект НМГ эквивалентен таковому у НФГ. Однако при этом частота кровотечений ниже при применении НМГ.

Важное клиническое преимущество НМГ над НФГ обусловлено различиями в их плазменном клиренсе (очищении). Как мы уже отмечали, НФГ очищается из циркуляции механизмом насыщения, включающим связь гепарина с плазменными протеинами, макрофагами и эндотелием. Пока превалирует такая связь, антитромботическая активность НФГ несущественна. Характер связывания НФГ характеризуется широкой индивидуальной вариабельностью и зависит от наличия и особенностей патологических процессов, т.к. протеины, связывающиеся с НФГ, являются острофазовыми реагентами, повышающимися при различных патологических процессах и стрессовых ситуациях. Напротив, связь НМГ с белками, макрофагами и эндотелием незначительна, в связи с чем их биодоступность при п/к применении высокая. Благодаря этим свойствам, НМГ обладают стабильным дозозависимым прогнозируемым эффектом, что значимо повышает их клиническое преимущество над НФГ. В многочисленных рандомизированных исследованиях показана безопасность и высокая антитромботическая эффективность НМГ, как при лечении различных патологических состояний, так и их профилактики. В группе исследований, посвященных изучению эффективности НМГ при венозных тромбозах и легочных тромбоэмболиях, показаны высокая эффективность и безопасность НМГ, не уступающие таковым у НФГ. Однако важно отметить, что НМГ назначались в дозах, рассчитываемых на массу тела, и лечение осуществлялось без мониторирования тестов коагуляции. В то же время, при лечении НФГ, контроль уровней коагуляции и подбор дозировок требовали мониторирования АЧТВ. Так, в Европейском Исследовании Фраксипарина — European Fraxiparin Study (EPS - 1988) было установлено достоверное преимущество Фраксипарина перед НФГ, применяемым по 5000 ME 3 раза в сутки, в профилактике венозных тромбоэмболии.

Обнадеживает сообщение Кау et al.(1995), показавших снижение летальности у больных с острым ишемическим инсультом под влиянием НМГ Фраксипарина. Причем, у больных, принимавших НМГ,

не наблюдалось повышения риска геморрагической трансформации церебрального инфаркта.

В серии исследований, оценивающих эффективность НМГ при нестабильной стенокардии и остром ИМ, показано их благоприятное влияние на течение заболевания - снижение частоты развития ИМ и летальных исходов (соответственно).

Таким образом, НМГ представляют новый класс антикоагулянтов, имеющий фармакологические и биологические преимущества перед НФГ (более длительный период полувыведения, более высокая биодоступность и прогнозируемый антикоагулянтный ответ на дозировки, устанавливаемые относительно массы тела). Эти преимущества выражаются в возможности применения НМГ п/к с частотой один или два раза в сутки без лабораторного мониторирования коагуляционных тестов, в возможности его длительного применения (в том числе амбулаторного), а также в снижении частоты таких серьезных осложнений, как кровотечения, тромбоцитопения и остеопороз.

Вместе с тем, следует подчеркнуть, что НМГ представляют гетерогенную группу в отношении м.м. и антикоагулянтной активности. В таблице № 11 представлены характеристики различных представителей НМГ.

Таблица №11. Характеристика различных НМГ

Препарат Средняя м.м. (Да) Биодоступность Отношение анти-Ха/анти-І Іа Регистрация в Украине
Ардепарин (Нормифло)'     60%-'   2,0   Отсутствует  
Дальтепарин (Фрагмин)   6000'   75%'   1,9-3,2'   Зарегистрирован  
Эноксапарин (Клексан, Ловенокс)   4500'   90%-'   3,3-3,5'   Зарегистрирован  
Надропарин (Фраксипарин)   4300"   99%'   2,5-4,0'   Зарегистрирован  
Ревипарин (Кливарин)'     Нет данных   Около 3   Ххххххх  
Сертопарин (Тропарин, сандопарин)'     Нет данных   1,5-2,5   Зарегистрирован  
Тинзапарин (Иннохеп)   65002   77%'   1,5-2,5'   Отсутствует  

 

В экспериментальных и клинических исследованиях выявлены Дззличия в биологической активности различных представителей НМГ. ?|гГи различия, очевидно, обусловлены структурной гетерогенностью различных гепаринов низкой м.м., что связано с различиями в технологических процессах при их изготовлении. В эксперименте показана неоднозначность в биодоступности различных НМГ. На основании углубленного анализа данных литературы, посвященных различным вопросам НМГ, Farced et al. (1998) отмечают наличие вариабельности в характеристиках различных НМГ. Причем, неоднозначность характеристик НМГ может быть несущественна при малых дозировках; в то же время, при более высоких дозировках (таких, которые применяются в клинической практике) различия между НМГ могут становиться клинически значимыми. Каждый представитель класса НМГ оказывает лечебный эффект в присущей ему индивидуальной манере и имеет свой собственный профиль безопасность/эффективность. Различные препараты НМГ нельзя рассматривать как взаимозаменяемые. В связи с этим клиницисты должны считать любой представитель НМГ индивидуальным препаратом, при назначении которого необходимо знание его характеристик, включающих биодоступность, время полувыведения, показания к применению и безопасность.

Мы считаем необходимым более подробно остановиться на одном из препаратов НМГ надропарине, выпускаемом компанией “Санофи” под названием ФРАКСИПАРИН, который уже на протяжении нескольких лет успешно и довольно широко используется в Украине для лечения и профилактики различных тромботических и тромбоэмболических ситуаций, что позволило накопить определенный опыт нашими врачами по его применению. В свете сказанного выше об индивидуальных особенностях различных представителей препаратов НМГ, необходимо не только продолжить применение фраксипарина в нашей стране, но и расширять сферы его использования.

Фраксипарин является первым из препаратов НМГ, нашедших применение в клинической практике. За короткий срок с 1986 г. лечение фраксипарином проведено более 65 млн. больным. Его м.м. составляет 4 300 Д, а биодоступность 98 - 99 %. Фраксипарин обладает потентной анти-Ха активностью и малой анти-Па активностью, в связи с чем соотношение антифакторной активности Ха/Па у него одно из более высоких среди препаратов НМГ и составляет около 3,5: 1. Важными преимуществами фраксипарина перед НФГ являются его низкая способность 1) связываться с плазменными белками и эндотелием; 2) активировать тромбоциты и 3) ингибировать тромбоцитарный фактор 4; а также 4) низкий риск развития тромбоцитопении; и 5) отсутствие необходимости в проведении мониторирования коагуляционных тестов. По данным крупного исследования, частота развития тромбоцитопении у 15 млн. больных, принимавших Фраксипарин, составила 0,001%.

В контексте тематики данных “Рекомендаций” мы сочли важным представить результаты ряда исследований, посвященных оценке эффективности различных НМГ при ОКС.

Первое контролируемое рандомизированное сравнительное исследование эффективности НМГ и НФГ было проведено в 1995 г. Е. Gurfinkel с соавт. В том исследовании 219 больных с нестабильной Сн и “тихой” ишемией получали или фраксипарин (0,1 мл/10кг массы тела п/к дважды в сутки, т.е. стандартную лечебную дозу) в сочетании с аспирином (200 мг/сут), или НФГ путем непрерывной в/в инфузии под контролем АЧТВ в сочетании с аспирином (200 мг/сут), или только аспирин (200 мг/сут). В группе больных, получавших фраксипарин в комбинации с аспирином, имело место достоверно меньше эпизодов стенокардии, “тихой” (асимптоматической) ишемии и частоты развития ИМ, по сравнению с двумя другими группами больных, получавших НФГ в сочетании с аспирином или только аспирин. Причем это исследование было прекращено досрочно по этическим соображениям в связи с доказательствами существенного преимущества терапии НМГ в сочетании с аспирином над двумя другими вариантами. Такое преимущество НМГ (фраксипарина) послужило основанием для его использования в клинической практике, а также отправной точкой для проведения дальнейших крупномасштабных исследований.

В последние годы опубликованы результаты ряда многоцентровых контролируемых исследований, посвященных оценке эффективности и безопасности различных НМГ при ОКС. По данным многоцентрового исследования FRISC (1997) с участием 1482 больных с ОКС (нестабильная Сн / ИМ без зубца Q), непосредственная (6 суток) эффективность (частота летальных исходов, развитие ИМ и рецидивов Сн) терапии дальтепарином (п/к дважды в сутки по 120 анти-Ха МЕ/кг) не отличалась от таковой в группе больных, получавших в/в инфузию "ФГ под контролем АЧТВ. Продолжение терапии дальтепарином (в меньшей дозировке) до 45 суток (продленная фаза двойного слепого исследования) не давало преимуществ в э4)фективности по сравнению с плацебо. Все больные обеих групп получали аспирин (75-165 мг/сут). эти результаты были подтверждены в недавно опубликованном (1999 '•) исследовании FRISC II с участием 2267 больных с ОКС, где эффективность терапии дальтепарином (5 000 - 7 500 ME дважды в сутки) в течении 3-х месяцев достоверно не отличались от таковой при введении плацебо. В многоцентровом рандомизированном исследовании FRAX.I.S. (1999) сравнивалась эффективность вводимого п/к два раза в сутки НМГ фраксипарина с НФГ, применяемым в/в под контролем АЧТВ. Длительность лечения в обеих группах больных с ОКС составила в среднем 5,2 суток. Результаты исследования FRAX.I.S. подтвердили высокую эффективность фраксипарина при ОКС: по жестким конечным точкам (риск смерти и ИМ) лечение было эффективным у 96,9% пациентов; частота кровотечений составила всего 0,7%. В этом исследовании эффективность НМГ фраксипарина была сопоставима с эффективностью внутривенного НФГ, дозируемого под контролем АЧТВ.

В двух исследованиях ESSENCE (1997) и TIMI также подтверждена достаточно высокая эффективность другого представителя НМГ эноксапарина у больных с ОКС, которая по данным исследователей превосходила таковую у НФГ.

Таким образом, сегодня большинство Европейских и Североамериканских экспертов считают, что НМГ у больных с ОКС, включающими нестабильную Сн, острый ИМ без элевации сегмента ST и зубца Q и острый ИМ с элевацией сегмента ST и зубцом Q обладают высокой эффективностью и безопасностью, сопоставимыми с применением в/в НФГ под контролем АЧТВ. Применение НФГ должно осуществляться под строгим контролем АЧТВ с целью достижения оптимальных уровней гипокоагуляции и снижения риска развития кровотечений. Однако в клинической практике даже в Западных странах, а тем более в Украине, далеко не всегда удается обеспечить режим непрерывного в/в введения НФГ. Прерывистое п/к применение НФГ под контролем общего времени свертывания или других коагуляционных тестов, не дающих адекватной оценки состояния коагуляции, не обеспечивает надлежащую эффективность лечения и повышает риск развития кровотечений. В то же время, использование НМГ позволяет достигать оптимальной эффективности терапии и свести к минимуму риск осложнений. Важным преимуществом НМГ также следует отнести отсутствие необходимости в проведении коагуляционных тестов и удобство применения (1—2 раза в сутки).

Как мы уже упоминали выше, НМГ представляют гетерогенную группу препаратов с различными характеристиками (см. таблицу № 11), которые нельзя рассматривать как взаимозаменяемые. Как видно из 'таблицы № 11, фраксипарин (надропарин кальция) имеет самую низкую молекулярную массу и самую высокую биодоступность среди НМГ. Инъекции фраксипарина хорошо переносятся, что связано с природой кальциевой соли. Применение фраксипарина при ОКС утверждено МЗ Украины, обосновано многочисленными клиническими данными и опытом украинских кардиологов.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1510 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)