АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мочегонные средства - лекарственные травы

Прочитайте:
  1. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  2. I Фибринолитические (тромболитические ) средства эндогенные - активаторы плазминогена, фибринолизин (плазмин)
  3. I. Средства, применяемые при ГНТ
  4. II. Синтетические пероральные (таблетированные) противодиабетические средства
  5. II. Средства, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему
  6. II. Средства, действующие на адренергические синапсы
  7. II. Средства, расслабляющие миометрий (токолитики)
  8. III. Лекарственные средства, влияющие на функцию органов дыхания
  9. III. Сосудорасширяющие препараты прямого миотропного действия (миотропные средства)
  10. IV. Средства, понижающие активность глутаматергической системы

При заболеваниях, для лечения которых нужно принимать мочегонные средства, пригодится корень лопуха обыкновенного. Настой готовят из сухого корня, собранного в первый год роста лопуха. Заваривают стаканом кипятка чайную ложку сухих измельченных в кофемолке корней, оставляют на ночь в термосе, с утра процеживают. Настой принимают трижды в день по трети стакана.

Эффективное мочегонное средство получается из цветов василька синего. Из василька готовят настой: стаканом кипятка заливают две чайных ложки сухих цветов, настаивают в течении часа, укутав полотенцем, процеживают. Принимают трижды в день по трети стакана.

Легким мочегонным эффектом обладает настой пустырника сердечного. Стаканом кипятка заливают столовую ложку сухой измельченной травы, выдерживают в термосе в течении двенадцати часов, процеживают. Пьют настой за полчаса до еды четыре раза в день по четверти стакана.

При заболеваниях, требующих нормализации диуреза, пьют мочегонный настой из травы и корней одуванчика лекарственного. Для его приготовления столовую ложку измельченного одуванчика заливают стаканом кипятка, 8 часов настаивают в термосе, процеживают. Пьют настой до еды трижды в день по столовой ложке.

В качестве мочегонного средства хорошо действует настой из верхушек полыни горькой. Чайную ложку сухой измельченной полыни заливают стаканом кипятка и настаивают в термосе в течении часа. Принимают за полчаса до еды трижды в день по четверти стакана.

Из цветов клевера лугового готовят мочегонный настой. Стаканом кипятка заваривают столовую ложку сухих соцветий, укутывают полотенцем и оставляют на два часа в теплом месте, остужают и процеживают. Пьют настой трижды в день по столовой ложке.

Лист толокнянки - одно из самых распространенных мочегонных средств. Чаще всего он употребляется в сборах, но можно использовать его отдельно. Настой готовится так: стаканом кипятка заваривают столовую ложку сухих листьев, настаивают, укутав полотенцем в течении двух часов, процеживают. Пьют настой трижды в день по трети стакана.

Трава душицы тоже используется в народной медицине в качестве мочегонного средства. Из нее готовят настой: в течении получаса настаивают две чайные ложки сухой измельченной травы, заваренной стаканом кипятка. Пьют свежий настой за полчаса до еды трижды в день по половине стакана.

Мочегонными свойствами обладает череда трехраздельная. Заливают стаканом холодной воды две чайные ложки измельченной сухой травы на четыре часа, затем доводят настой до кипения, остужают, процеживают. Принимают трижды в день по столовой ложке.

Плоды можжевельника обыкновенного также решают задачу по выведению мочи. Стаканом кипятка заливают столовую ложку сухих ягод, настаивают, укутав полотенцем, в течении часа, процеживают. Мочегонный настой пьют трижды в день по столовой ложке.

Отвар корня цикория обладает мочегонным эффектом. Столовую ложку сухого корня, перемолотого в кофемолке, заливают стаканом кипятка, выдерживают в термосе в течении часа, остужают и пьют по трети стакана трижды в день.

Эффективным мочегонным средством является настой листьев мяты перечной. На стакан кипятка берут две столовые ложку мяты, настаивают в течении трех часов в термосе, процеживают. Принимают трижды в день по столовой ложке.

Настой травы хвоща полевого является отличным мочегонным средством. Двумя стаканами кипятка заваривают 2 столовые ложки сухой травы, настаивают в термосе в течении полутора часов, остужают и процеживают. Ежедневно выпивают стакан настоя в течении дня маленькими порциями. Настой хвоща противопоказан при воспалении почек.

Хорошее мочегонное получается и из листьев и (или) ягод земляники. Стаканом кипятка заливают две столовые ложки измельченного сухого сырья, выдерживают в термосе ночь, наутро процеживают и пьют трижды в день по столовой ложке.

Медуница лекарственная служит эффективным мочегонным средством. Заваривают стаканом кипятка две столовые ложки измельченной сухой травы, настаивают, укутав полотенцем, в течении часа. Принимают трижды в день по столовой ложке. Также рекомендуют добавлять траву медуницы в супы и салаты.

Еще одно растение, обладающее мочегонными свойствами - крапива двудомная. Настой крапивы принимают трижды в день по столовой ложке. Готовят его так: стаканом кипятка заливают полторы столовые ложки, выдерживают два часа в термосе, процеживают.

Отличным мочегонным средством показал себя настой почек или листьев березы. Заливают стаканом кипящей воды чайную ложку сухих почек березы или столовую ложку сухих листьев, выдерживают на водяной бане в течении четверти часа, остужают, процеживают. Пьют березовый отвар трижды в день по половине стакана.

Как мочегонное средство можно использовать настой горца почечуйного. Две столовые ложки сухой измельченной травы в термосе заливают стаканом кипящей воды, настаивают в течении двух часов, процеживают. Принимают трижды в день по три столовых ложки настоя.

Мочегонным средством может служить и отвар тимьяна ползучего (чабреца). Стаканом кипятка заливают две столовые ложки сухой травы в эмалированной посуде, выдерживают на водяной бане в течении получаса, остужают, процеживают. Принимают трижды в день по столовой ложке отвара.

При необходимости использования мочегонных средств в народной медицине используют листья подорожника. Заваривают две столовые ложки измельченного сухого подорожника стаканом воды, настаивают в течении часа, процеживают. Пьют настой за полчаса до еды по четверти стакана трижды в день.

При мочекаменной болезни, а также при некоторых заболеваниях сердца и почек травники рекомендуют пить настой из листьев брусники, собранных весной или сушеных ягод. Стаканом кипятка заливают сухие измельченные листья или ягоды, выдерживают полтора часа в термосе, остужают. Принимают отвар до еды четыре раза в день по две столовых ложки.

Хорошим мочегонным эффектом обладает настой корня пырея ползучего. Готовят его так: три столовые ложки измельченного корня заливают литром кипятка, настаивают в термосе в течении 10 часов, процеживают. Принимают, подслащивая медом, четыре раза в день по половине стакана теплого настоя за час до принятия пищи.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 361 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)