АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Легочный сосальщик (Paragonimus westermani). Заболевание парагонимоз.

Прочитайте:
  1. VII. Заболевание почек и беременность.
  2. Аутоиммунное органоспецифическое заболевание формирование несколько антиген к тиероглобулину.
  3. Бронхиальная астма — заболевание с выраженной наследственной предрасположенностью.
  4. Вопрос: Класс трематоды (сосальщики).
  5. Заболевание легких
  6. Какое заболевание развивается при атрофии задней доли гипофиза?
  7. Какое заболевание развивается при недостаточности гормонов коры надпочечников?
  8. Класс Сосальщики (Trematoda).
  9. Класс Сосальщики (Trematoda).
  10. Класс трематоды, или сосальщики (TREMATODA)

19. Рыбак, спустя две недели после употребления свежей щучьей икры, об­ратился к врачу с жалобой на тошноту, рвоту, понос, боли в животе. Заражение каким ленточным паразитом можно подозревать? Как подтвер­дить диагноз? Широкий лентец (Diphyllobothrium latum). Заболевание дифиллоботриоз. Обнаружение яиц (желтоватого цвета, на одном полюсе имеют крышечку, а на другом бугорок) и зрелых члеников паразита в фекалиях.

20. В летнее время у подростка, живущего в деревне и часто употребляю­щего в пищу немытые овощи и фрукты, появился кашель с коричне­во-ржавой мокротой, характерной для пневмонии. Какой нематодоз бо­лее вероятно предположить у больного и почему? Аскариды (Ascaris lumbricoides). Заболевание аскаридоз. Потому что с током крови аскариды могут попадать в полость альвеол, в бронхиолы, в бронхи и трахею, тем самым вызывая пневмоню, для которой характерна такая мокрота.

21. При микроскопировании отделяемого из кожных язв больного обнаружены мелкие паразиты округлой или овальной формы, в теле которых нахо­дятся одиночные смещенные к периферии ядра и палочковидный блефаропласт. Паразиты либо заполняют цитоплазму клеток, ткани человека, либо свободно лежат вблизи разрушенных клеток. При искусственном культивировании на питательной среде превращаются в жгутиковую фор­му. Укажите видовое название паразита, название заболевания, кото­рое он вызывает?


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1373 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)