АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вопрос: Класс трематоды (сосальщики).

Прочитайте:
  1. B. Классификация коматозных состояний
  2. G. Клиническая классификация ПЭ
  3. Ib КЛАСС
  4. IV КЛАСС АНТИАРИТМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ
  5. IV. Классификация паразитов.
  6. IX. Характеристика основных классов АМП
  7. Iа КЛАСС
  8. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  9. АНАТОМИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
  10. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения. Классификация ЛС

 

Трематоды, или сосальщики,- это гельминты небольшого размера с плоским ланцетовидным или листовидным телом, лишенным членистости. Большинство трематод- гермафродиты. Все виды этого класса являются биогельминтами. Сосальщики- паразиты человека имеют две присоски- одна из которых окружает ротовое отверстие, а вторая, брюшная, служит органом прикрепления. У всех сосальщиков сложный цикл развития со сменой хозяев. В воде из яиц выходят личинки (мирацидии), покрытые ресничками. Они активно плавают, пока не израсходуют запас питательных веществ. Промежуточным хозяином обычно служит мелкий пресноводный моллюск, в которого внедряется мирацидий. Обосновавшись в тканях моллюска, личинка начинает размножаться. Это половое размножение без оплодотворения называется партеногенез. Следующая стадия называется спороциста. Она также партеногенетически размножается, образуя дочерние спороцисты или подвижные стадии- редии. В редиях после очередного партеногенетического размножения образуются личинки следующей стадии- церкарии. Они выходят из моллюска и свободно плавают, как головастики. У церкарий уже развиваются брюшная и ротовая присоски, они не питаются, ищут второго хозяина- птицу, рыбу или млекопитающее. В организме вторго хозяина церкарии превращаются в следующую инвазионную (заразную) личинку- метауеркарий, покрытую оболочкой. С пищей личинки могут попасть в организм окончательного хозяина (коровы или человека), в кишечнике которого оболочка растворяется, личинка внедряется в печень, растет и превращается во взрослую особь.

Группу болезней, вызываемых трематодами, называют трематодозы.

К тематодам относятся:

1) описторх (кошачий или сибирский сосальщик)- вызывает описторхоз;

2) клонорх (китайский сосальщик)- клонорхоз;

3) фасциола (печеночный сосальщик)- фасциолез;

4) парагоним (легочный сосальщик)- парагонимоз;

5) шистосома (кровяной сосальщик)- шистосомоз.

 

Для постановки диагноза при описторхозе, клонорхозе и фасциолезе используют микроскопию испражнений или дуоденального содержимого, при парагонимозе яйца обнаруживают в мокроте и испражнениях, при шистосомозе яйца обнаруживают в крови и сипражнениях.

5 вопрос: Профилактика гельминтозов

Предупреждение анкилостомидозов, аскаридоза трихоцефалеза и стронгилоидоза включает в себя следующие мероприятия:
1) применение для удобрения почвы огородов, садов, ягодников, парников и теплиц только обезвреженных человеческих фекалий;
2) использование для полива овощных культур, плодов и ягод воды из источников, не загрязняемых человеческими фекалиями;
3) благоустройство колодцев и других источников питьевой воды;
4)расширение строительства общественных и индивидуальных уборных - в сельских населенных пунктах и неканализованных окраинах городов;
5) соблюдение санитарных правил в объектах общественного питания, в частности выделение в них особых цеха, посуды и другого инвентаря, предназначенных лишь для обработки овощей, плодов, ягод, зелени, и обработка их кипятком (1-2 минуты перед выдачей посетителям);
6) соблюдение санитарных правил в торговой сети (раздельное хранение и взвешивание на особых весах овощей, ягод, фруктов и немоющихся продовольственных продуктов - хлеба, колбасы и др.), обеспечение всех торговых работников умывальниками, мылом, полотенцами;
7) воспитание у детей санитарно-гигиенических навыков и создание надлежащего санитарного режима в детских дошкольных и школьных закрытых учреждениях. Особое внимание следует уделять чистоте ночных горшков, уборных, песочниц, игральных площадок, а также надзору за тщательной обработкой и мытьем овощей, фруктов и ягод, даваемых детям в сыром виде.
С целью предупреждения формирования подземных очагов анкилостомидозов необходимо обследовать на яйца анкилостомид всех лиц, вновь поступающих па работу в шахты и рудники, а всех работающих обследовать не реже двух раз в год. Зараженные анкилостомидозом допускаются к подземным работам только после полного излечения. Шахты должны иметь благоустроенные уборные.

Меры личной профилактики населения требуют соблюдения гигиенических правил, предотвращающих занос яиц и личинок анкилостомид и стронгилоидес через рот и внедрение их через кожу ног. В очагах распространения этих гельминтов лица, работающие в саду, на огороде, на чайных и цитрусовых плантациях, должны надевать обувь и рукавицы, не отдыхать на земле без подстилки.
В период лечения инвазированные фекалии больных необходимо заливать двойным количеством кипятка во избежание заражения внешней среды. Стены уборных, унитазов и пр. также следует ошпаривать кипятком.


Профилактика энтеробиоза и гименолепидоза строится по общему принципу, поскольку этим гельминтозам свойственно в основном контактное распространение инвазии как непосредственно от больного к здоровому через руки, так и через вещи и обстановку больного.В детских дошкольных учреждениях все дети должны иметь индивидуальные полотенца, горшки. Выявленных инвазированных детей необходимо выделять в особые группы и тщательно лечить. Одновременно надо провести обследование и лечение всех членов семьи и персонала, обслуживающего детские учреждения. Нательное и постельное белье инвазированных следует ежедневно проглаживать горячим утюгом. Игрушки следует обливать кипятком, а малоценные - сжигать. Уборочный инвентарь (тряпки, веники, швабры) также необходимо обрабатывать кипятком.


Профилактика тениоза, тениаринхоза и трихинеллеза предусматривает ветеринарно-санитарную экспертизу всех туш забитых животных. Производят выбраковку и обезвреживание слабо пораженных финнозных туш и техническую утилизацию сильно пораженных финнозных и всех трихинеллезных туш. Трихинеллоскопии подлежат и туши охотничье-промысловых животных (кабаны, барсуки, медведи и др.).


Личная профилактика: не употреблять в пищу сырое, полусырое и слабо посоленное мясо и сало, покупать на рынке только клейменные мясные продукты.


Профилактика эхинококкоза и альвеококкоза предусматривает: уничтожение волков, бродячих собак и бездомных кошек, регулярное обследование на гельминты и дегельминтизацию служебных, хозяйственно-полезных и комнатно-декоративных собак, сжигание или закапывание на достаточную глубину эхинококкозных органов забиваемых сельскохозяйственных животных (не допускается скармливание их собакам), соблюдение мер личной гигиены при уходе за собаками, при обработке и снятии шкур с животных, сборе диких ягод и т. п.


Профилактика описторхоза и дифиллоботриозов в очагах распространения этих инвазий должна, прежде всего, предусматривать поступление в торговую сеть и объекты общественного питания обезвреженной рыбы (в соответствии с правилами санитарной экспертизы). Рыбу собственного улова в домашних и полевых условиях нельзя употреблять в пищу в сыром, полусыром, вяленом и свежепосоленном виде. Опасны также свежепосоленная икра, строганина и рыба холодного копчения.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 638 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)