АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вопрос: Классификация гельминтов.

Прочитайте:
  1. B. Классификация коматозных состояний
  2. G. Клиническая классификация ПЭ
  3. IV. Классификация паразитов.
  4. АНАТОМИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
  5. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения. Классификация ЛС
  6. Ангины: 1) определение, этиология и патогенез 2) классификация 3) патологическая анатомия и дифференциальная диагностика различных форм 4) местные осложнения 5) общие осложнения
  7. Аппендицит: 1) этиология и патогенез 2) классификация 3) патоморфология различных форм острого аппендицита 4) патоморфология хронического аппендицита 5) осложнения
  8. Бронхиальная астма: 1) этиология, патогенез 2) классификация 3) патоморфология острого периода 4) патоморфология при повторяющихся приступах 5) осложнения и причины смерти.
  9. В. Классификация и номенклатура гормонов
  10. Виды нарушений дыхания во сне, классификация, основные положения.

 

Для человека патогенны многие виды паразитических червей, или гельминтов. Человека могут поражать более 250 видов, из них около 100 видов встречаются на территории СНГ.

Наука о гельминтах называется гельминтология. Основоположник гельминтологии в нашей стране- К.И. Скрябин в 1925г выдвинул принцип дегельминтизации.

Дегельминтизация- это лечение больного и система профилактических мероприятий по уничтожению яиц и личинок гельминтов во внешней среде.

В 1944г Скрябин выдвинул принцип девастации.

Девастация- это полная ликвидация гельминта как вида на территории страны.

 

Гельминты нуждаются в смене хозяев. Многие гельминты в цикле развития меняют двух хозяев- окончательного и промежуточного.

Хозяин- это организм, который служит для паразита местом обитания и источником питания.

Окончательный (дефинитивный) хозяин- это организм, в которм обитает взрослая, половозрелая стадия паразита.

Промежуточный хозяин- это организм, в котором обитает личиночная стадия паразита.

Для некоторых гельи\минтов существуют два промежуточных хозяина, в таком случае второй из них нащывается дополнительный. Например: личинки широкого лентеца проходят развитие сначала в пресноводных рачках- циклопах (это промежуточный хозяин), а затем в рыбе- это дополнительный хозяин.

Гельминты, развитие которых происходит с обязательным участием промежуточного хозяина, называются биогельминты ( описторх, бычий и свиной цепни, широкий лентец и др.).

Гельминты, для развития которых вне организма хозяина требуется пребывание яиц и личинок в почве, называются геогельминты (аскарида, власоглав и др.).

 

Человек, зараженный био- и геогельминтами, не заразен непосредственно для окружающих. Однако имеется несколько гельминтов (карликовый цепень, острица), яйца которых заразны (контагиозны) для людей сразу же после выделения их больным человеком. Такие гельминты называются контагиозные.

Соответственно, все гльминтозы делятся на три группы:

1) биогельминтозы;

2) геогельминтозы;


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 468 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)