АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Контагиозные гельминтозы.

 

Гельминты могут поражать практически все органы и ткани человека. В кишечнике паразитируют аскариды, острицы, бычий цепень, широкий лентец, в желчных путях- печеночный и сибирский сосальщики, в подкожной клетчатке- возбудитель ришты, в мышцах- личинки трихинелл, в кровеносных сосудах- шистосомы.

Гельминты вызыают сенсибилизацию организма с последующим развитием аллергических реакций, механическое повреждение органов и тканей хозяина и нарушение их функций. Они ухудшают всасывание пищевых веществ и витаминов, обуславливают развитие анемии, отягощают течение других заболеваний и снижают эффективность вакцинации против них. Доказано, что гельминты вызывают замедление физического развития детей, снижают работоспособность и ухудшают умственную деятельность.

Пути заражения человека гельминтами разнообразны. Яйца гельминтов могут попасть в рот с овощами и ягодами, загрязненными фекалиями, а также с грязных рук. Ряд личинок гельминтов попадает в организм человека при употреблении в пищу сырого или полусырого мяса, рыбы, раков, свежих водных растений. В некоторых случаях можно заразиться при ходьбе босиком по загрязненной почве или купании в загрязненном водоеме, откуда личинки активно проникают через кожу и слизистые оболочки. Некоторые гельминты переносятся насекомыми.

 

В процессе эволюции паразитические черви приобрели общие для разных классов и типов приспособления к паразитизму:

1) наличие защитных покровов на теле паразита, препятствующих их перевариванию соками хозяина;

2) разнообразные органы прикрепления к телу хозяина: присоски, крючья и т.д.;

3) упрощенное развитие нервной системы и органов чувств;

4) просто устроенная пищеварительная система или её отсутствие;

5) чрезвычайно высокая плодовитость.

 

Географическое распространение гельминтов зависит от природных и социальных факторов. В Европейской части России довольно широко распространен аскаридоз, так как климатические условия и почвенные факторы благоприятны для развития яиц аскарид. Свиной и бычий цепни и эхинококк чаще встречаются в животноводческий районах. В Сибири, в бассейнах рек Средней Волги, Камы, Днепра встречается кошачий (сибирский) сосальщик. Капликовый цепень и острица, передаче которых способствуют нарушения правил личной гигмены, встречаются повсеместно.

 

Гельминты подразделяются на два основных типа- плоские и круглые черви. К типу плоские черви относятся два класса:

1) класс трематоды (сосальщики);

2) класс цестоды (ленточные черви)- лентецы и цепни.

 

К типу круглые черви относится класс нематоды (круглые черви).


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 686 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)