АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Малярия. Малярия- антропонозная протозойная болезнь, вызываемая несколькими видами малярийного плазмодия

Прочитайте:
  1. Малярия.

Малярия - антропонозная протозойная болезнь, вызываемая несколькими видами малярийного плазмодия. Передается комарами рода Анофелес, сопровождается лихорадкой, анемией, увеличением печени и селезенки.

Возбудителями малярии у человека являются 4 вида плазмодиев: Plasmodium vivax, Plasmodium malariae, Plasmodium falciparum, Plasmodium ovale.

Продолжительность цикла развития у Plasmodium vivax, Plasmodium falciparum и Plasmodium ovale составляет 48ч, у Plasmodium malariae- 72часа.

Plasmodium vivax- возбудитель трехдневной малярии в эритроците больного при окраске мазка из крови по Романовскому- Гимзе имеет форму правильного кольца: крупная вакуоль в центре, окаймленная голубой цитоплазмой с рубиново- красным ядром. Иногда в одном эритроците встречается 2-3 кольца. В эритроците полувзрослый трофозоит имеет форму амебы с псевдоподиями.

Plasmodium malariae - возбудитель четырехдневной малярии. Полувзрослый трофозоит внутри эритроцита имеет лентовидную форму, паразит делится на 6- 12 мерозоитов, располагающихся упорядоченно вокруг пигмента, обычно в виде розетки.

Plasmodium falciparum - возбудитель тропической малярии. Для него характерны юные формы в виде мелких колец в эритроците, часто по 2-3 в одной клетке, а также появление в периферической крови половых клеток в виде популуний.

Plasmodium ovale - возбудитель овале- малярии, типа трехдневной. Паразит в стадии кольца в эритроците имеет более крупное ядро, чем Plasmodium vivax. В эритроците выявляется зернистость, часть эритроцитов имеет овальную форму. Паразит делится на 6- 12 мерозоитов.

Эпидемиология и патогенез. Восприимчивость людей высокая. В основном распространена в странах с тропическим и субтропическим климатом. В нашей стране, в основном, завозные случаи. Источник возбудителя- больной человек или паразитоноситель. Основной механизм заражения- трансмиссивный, через укус самки комара рода анофелес.

Клиника. Инкубационный период при различных формах малярии колеблется от недели до года и более. Малярии свойственно приступообразное течение: озноб с сильной головной болью сменяется подъемом температуры тела до 39- 400С и выше, после чего температура быстро снижается с обильным потоотделением и выраженной слабостью. Приступы могут быть ежедневными или повторяться через 1-2 дня и приводить при длительном течении к поражению печени и селезенки.

Диагностика: Основана на микроскопическом исследовании мазков крови, окрашенных по Романовскому- Гимзе. Применяют ДНК- гибридизацию и ПЦР, а также серодиагностику.

Профилактика. Ликвидация источника возбудителя- лечение больных малярией и паразитоносителей и уничтожение переносчиков возбудителя- комаров. Разрабатываются методы вакцинации.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 537 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)