АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Малярия.

Прочитайте:
  1. Малярия.

1. У 20 – летнего студента медицинского университета, приехавшего из Индии, отмечалось периодическое повышение температуры до высоких цифр с ознобами и выраженной потливостью, увеличение, субиктеричная окраска склер. В мазке крови при микроскопическом обследовании обнаружены Pl. vivax. Получал делагил в течение 3-х дней.

Какой препарат НАИБОЛЕЕ эффективен для профилактики рецидивов трехдневной малярии?

A) хинин

B) примахин+

C) мефлохин

D) доксициклин

E) сульфадиазин

 

2. Мужчина 22 лет, приезжий из Африки, поступил с жалобами на периодические приступы лихорадки, сопровождающиеся ознобом, потливостью. Объективно: состояние средней тяжести. Температура тела – 38,9ºС. Нижний край печени выступает из-под реберной дуги +2,0-2,5 см, селезенка увеличена. В общем анализе крови: эритр.-2,9×1012/л, Нв-101 г/л, лейк.-6,9×109/л, СОЭ-22 мм/час.

Какой метод обследования НАИБОЛЕЕ информативен для подтверждения диагноза?

A) толстая капля, тонкий мазок+

B) посев крови в двойную среду

C) РСК с риккетсиями Провачека

D) посев крови в желчный бульон

E) посев крови в транспортную среду

 

3. Мужчина 42 лет, поступил в инфекционную больницу по поводу лихорадки, головной боли, озноба. Болеет около месяца, лихорадка приступообразного характера, сопровождается ознобом. При осмотре: бледный, склеры и кожа иктеричны, лицо отечно, отеки на ногах.В легких - везикулярное дыхание. Тоны сердца приглушены. Живот мягкий, безболезнен, печень и селезенка увеличены. Больной был в служебной командировке в Заире до заболевания.

Какой из видов плазмодиев НАИБОЛЕЕ вероятно вызывает нефротический синдром?

A) P. ovale

B) P. vivax

C) P. Malariae +

D) P. falciparum

E) P. vivax+ P.ovale

 

4. Мужчина 37 лет, доставлен в инфекционную больницус аэропорта 27.06.96г. в тяжелом состоянии с лихорадкой до 410С, сильной головной болью, многократной рвотой. Заболел 26.06.96г. в Сьерре-Лионе, где был в служебной командировке в течение месяца. Для профилактики принимал делагил. При осмотре:стонет, держится за голову, во время осмотра была рвота. Лицо красное, склеры инъецированы. По органам без патологии. В мазке крови обнаружены все стадии развития плазмодиев тропической малярии в большом количестве

Какой препарат НАИБОЛЕЕ эффективен для лечения тяжелой формы тропической малярии?

а) хинин +

d) мефлохин

c) хингамин

d) артесунат

e) галофантрин

 

5. Мужчина, 32 года, жалуется на потрясающий озноб, высокое повышение температуры. При осмотре: пароксизмальная лихорадка, выраженная потливость, гепатомегалия, анемия в общем анализе крови. Для какого заболевания НАИБОЛЕЕ характерны данные изменения:

+a) малярии

b) амебиаза

a) листериоза

b) иерсиниоза

c) вирусного гепатита

 

6. Мужчина, 35 лет с ХВГС, умеренной активности 3 месяца назад перенес малярию в Малайзии. Приехал на учебу в Алматы в сентябре. При обследовании у него в крови обнаружили гаметоциты 3 – 4 в п/зрения.

Определите уровень паразитемии и какой вид малярии перенес:

+a) субпатентный уровень паразитемии при тропической малярии

b) патентный уровень паразитемии при тропической малярии

с) субпатентный уровень паразитемии при малярии – vivax

d) патентный уровень паразитемии при малярии – vivax

e) умеренный уровень паразитемии

 

7. Мужчина, 30 лет, доставлен с СКП аэропорта в инфекционную больницу с температурой 39,90С, сильной головной болью, рвотой, возбуждением. Заболел 7 дней назад в Мозамбике. При обследовании в мазке крови обнаружены все стадии развития Pl.falciparum.

Определите НАИБОЛЕЕ вероятную клиническую форму малярии:

a) тропическая малярия средней тяжести

b) тропическая малярия тяжелая форма

с) алгидная форма малярии

d) тропическая малярия легкая форма

+e) церебральная форма тропической малярии

 

8. Мужчина, 30 лет в июне поступил в инфекционную больницу на 9-й день болезни с приступом лихорадки, выраженной интоксикацией, ознобом, ломотой в теле. Объективно; лицо красное, склеры инъецированы и увеличены печень, особенно селезенкa. Месяц назад демобилизован из в/ч, выполнявшей интернациональный долг в Египте, отмечает укусы комаров.

НАИБОЛЕЕ вероятный диагноз:

+a) тропическая малярия

b) брюшной тиф

с) лихорадка денге

d) риккетсиоз

e) боррелиоз

 

9. Женщина 25 лет, переведена из роддома в инфекционную больницу в ноябре в связи с обнаружением в мазке крови гаметоцитов 2 – 3 в п/зрения без клинических проявлений малярии. Срок беременности 26 – 27 нед. В августе перенесла малярию в Афганистане, пролечена. В сентябре приехала в Алматы, проявлений обострения малярии не было.

НАИБОЛЕЕ верная тактика ведения:

a) примахин 0,027г. 14 дней

b) артисунат 4мг/кг в 2 приема в сут. в течение 3-х дней

с) тетрациклин 0,1 х 2 раза в день в теч. 7 дней

+ d) этиотропное лечение не проводить

e) зитмак по схеме

 

 

10. Мужчина, 25 лет из Западной Африки в связи с учебой в Европе не был на родине 5 лет. Летом 2010г. был на родине и вновь заболел малярией. Принимал вначале делагил: без эффекта, лихорадка, интоксикация продолжались. Поэтому назначили хинин 50% - 1мл п/к через каждые 8 часов, в последующем до 15 дня 1 мл х 2 раза в день п/к. На второй день лечения состояние ухудшилось,температура с 380 поднялась до 400, усилилась интоксикация (головная боль, тошнота, рвота), боль в пояснице, наросла желтуха и анемия. Моча почти черного цвета, при отстаивании надосадочная жидкость вишневого, осадок почти черного цвета.

НАИБОЛЕЕ вероятный диагноз:

a) присоединение вторичной инфекции

+b) гемоглобинурийная лихорадка

с) церебральная форма тропической малярии

d) тубулярный нефрозо – нефрит

e) инфекционно токсический шок

 

11. Женщина, 32 лет, жительница Заирa, доставлена в стационар в бессознательном состоянии. Со слов сопровождающих больна в течение 3-4 дней. Отмечали жар, озноб, потливость, диарею, головные боли, боли в животе; принимала аспирин, левомицетин. Объективно: гипертермия, герпетические высыпания на губах, желтушность кожного покровов. Живот мягкий, спазма кишечника нет, увеличение печени и селезенки. АД – 60/40 мм.рт.ст.

НАИБОЛЕЕ вероятный диагноз и осложнение:

a) вирусный гепатит, кома

b) иерсиниоз, ИТШ

a) малярия, кома +

b) сепсис, кома

c) xолера, ИТШ

 

12. Мужчина, 50 лет, находился на стационарном лечении с диагнозом «Малярия». На 2-й день болезни потерял сознание, температура тела до 390С. Зрачки расширены, арефлексия. НАИБОЛЕЕ вероятное осложнение:

a) инфекционно-токсический шок

b) +церебральная кома

c) гиповолемический шок

d) острая почечная недостаточность

e) острый внутрисосудистый гемолиз

 

13. Мужчина, 25 лет, студент из Африки, поступил с жалобами на периодические приступы лихорадки, сопровождающиеся ознобом, потливостью. Выражен гепатолиенальный синдром. На губах – герпетическая сыпь. В анализе крови: эритропения, снижение уровня гемоглобина.

С учетом клинико-эпидемиологических НАИБОЛЕЕ вероятный диагноз:

a) брюшной тиф

b) герпетическая инфекция

c) Ку - лихорадка

d) +малярия

e) сыпной тиф

 

14. Мужчина, 35 лет, геолог, 6 месяцев работал в Афганистане. Доставлен в тяжелом состоянии на 4-й день болезни. В сознании, озноб и высокая температура тела, чередующиеся обильной потливостью. Миалгия, инъекция сосудов склер, увеличены печень и селезенка. АД – 80/50 мм.рт.ст. Не мочится. Предполагаемый диагноз «Малярия». Развилось осложнение.

НАИБОЛЕЕ вероятное осложнение:

a) инфекционно-токсический шок

b) анафилактический шок

c) +острая почечная недостаточность

d) острая печеночная недостаточность

e) церебральная кома

 

15. Мужчина, 35 лет, геолог, 6 месяцев работал в Афганистане. Доставлен в тяжелом состоянии на 4-й день болезни. В сознании, озноб и высокая температура тела, чередующиеся обильной потливостью. Миалгия, инъекция сосудов склер, увеличены печень и селезенка. АД – 80/50 мм.рт.ст. Не мочится. Предполагаемый диагноз «Малярия».

Тактика врача (госпитализация):

a) в терапевтическое отделение

b) в реанимационное отделение многопрофильного стационара

c) +отделение интенсивной терапии инфекционного стационара

d) в лихорадящее отделение инфекционного стационара

e) в отделение почечного диализа

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 800 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.01 сек.)