АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КОРЬ (27)

#1

Мужчина 35 лет, обратился в поликлинику на 5-й день болезни с жалобами на грубый кашель, светобоязнь, слабость, сыпь на теле, температуру. Сыпь появилась на 4 день болезни на лице, затем распространилась на шею, грудь. В анамнезе бронхиальная астма, поливалентная аллергия с детства. Объективно: состояние средней тяжести, температура 390С, склерит, конъюнктивит, в ротоглотке на слизистой щек у коренных зубов - энантема в виде «манной крупы». На лице имеется пятнисто-папулезная сыпь. В легких аускультативно жесткое дыхание, хрипов нет. 15 дней назад был в контакте с больным корью. В детстве прививки не получал.

Что из перечисленного является НАИБОЛЕЕ вероятной причиной заболевания

*молодой возраст

*бронхиальная астма

*поливалентная аллергия

*близкий контакт с больным

*+отсутствие иммунитета к данному заболеванию

 

#2

*!Юноша 17 лет, живет в общежитии, обратился в поликлинику на 4-й день болезни с жалобами на лающий кашель, светобоязнь, слабость, температуру, сыпь на коже. Объективно: состояние средней тяжести, температура 390С, склерит, конъюнктивит, в ротоглотке на слизистой щек у коренных зубов - энантема в виде «манной крупы». На коже лица, шеи, груди пятнисто-папулезная сыпь.. В легких аускультативно жесткое дыхание, хрипов нет. 12 дней назад был в контакте с больным корью.

В какой период больной НАИБОЛЕЕ заразен для окружающих

*в разгар болезни

*в инкубационный период

*с момента контакта с больным и весь период высыпаний

*+последние 2 дня инкубационного периода до 4-го дня после высыпания

*до момента полного выздоровления и исчезновения сыпи

 

#3

*!Девушка 18 лет, живет в общежитии, обратилась в поликлинику на 3-й день болезни с жалобами на грубый кашель, светобоязнь, слабость, температуру. Объективно: состояние средней тяжести, температура 390С, склерит, конъюнктивит, в ротоглотке на слизистой щек у коренных зубов - энантема в виде «манной крупы». Кожные покровы обычной окраски, сыпи нет. В легких аускультативно жесткое дыхание, хрипов нет. 12 дней назад была в контакте с соседкой по комнате.

НАИБОЛЕЕ вероятный инкубационный период:

* 1-3 дня

* 5-7 дней

*+9-11 дней

*12-15 дней

*до 28 дней

 

#4

*!Девушка 18 лет, живет в общежитии, обратилась в поликлинику на 3-й день болезни с жалобами на грубый кашель, светобоязнь, слабость, температуру. Объективно: состояние средней тяжести, температура 390С, конъюнктивит, в ротоглотке на слизистой щек у коренных зубов - энантема в виде «манной крупы». Кожные покровы обычной окраски, сыпи нет. В легких аускультативно жесткое дыхание, хрипов нет. 2 недели назад была в контакте с соседкой по комнате, был введен иммуноглобулин.

НАИБОЛЕЕ вероятный инкубационный период при введении иммуноглобулина:

* 5-6 дней

* 7-10 дней

* 11-15 дней

*+15-21 дней

*25-28 дней

 

#5

*!Девушка 18 лет, живет в общежитии, обратилась в поликлинику на 4-й день болезни с жалобами на лающий кашель, светобоязнь, слабость, температуру, сыпь на коже лица. Объективно: состояние средней тяжести, температура 390С, склерит, конъюнктивит, в ротоглотке на слизистой щек у коренных зубов - энантема в виде «манной крупы». На коже лица, шеи, груди имеется пятнито-папулезная сыпь. В легких аускультативно жесткое дыхание, хрипов нет. 2 недели назад была в контакте с соседкой по комнате.

Сколько дней НАИБОЛЕЕ заразна больная неосложненной «корью» для окружающих?

*весь катаральный период

* до 3 дней с момента заболевания

* до 7 дней с момента заболевания

*+до 5 дня с момента появления высыпаний

* до 10-го дня с момента появления высыпаний

 

#6

*!Девушка 20 лет, студентка, обратилась к врачу на 4-й день болезни с жалобами на грубый кашель, светобоязнь, слабость, сыпь на теле, температуру. Объективно: состояние средней тяжести, температура 39,40С, конъюнктивит, в ротоглотке на слизистой щек у коренных зубов - энантема в виде «манной крупы». На лице единичная пятнисто-папулезная сыпь. В легких аускультативно жесткое дыхание, хрипов нет. 2 недели назад назад была в контакте с соседкой по комнате.

НАИБОЛЕЕ патогномоничным симптомом кори является:

*склерит

*температура

* энантема Розенберга

*+пятна Филатова-Коплика

*пятна Киари-Авцына

 

 

#7

*!Девушка 19 лет, живет в общежитии, обратилась в поликлинику на 3-й день болезни с жалобами на грубый кашель, светобоязнь, слабость, температуру. Из анамнеза: ранее ничем не болела. Последняя вакцинация в 6 лет. Объективно: состояние средней тяжести, температура 390С, склерит, конъюнктивит, в ротоглотке на слизистой щек у коренных зубов - энантема в виде «манной крупы». Кожные покровы обычной окраски, сыпи нет. В легких аускультативно жесткое дыхание, хрипов нет.

НАИБОЛЕЕ вероятный диагноз

*ОРВИ

*Грипп

*+Корь

*Иерсинеоз

*Аденовирусная инфекция

 

#8

*!Молодой человек 20 лет поступил в аллергологическое отделение на 5-й день болезни с жалобами на грубый кашель, светобоязнь, слабость, сыпь на теле, температуру. Сыпь появилась на 4 день болезни на лице, затем распространилась на шею, грудь. Объективно: состояние средней тяжести, температура 390С, склерит, конъюнктивит, в ротоглотке на слизистой щек - энантема в виде «манной крупы». На коже лица, туловища обильная, местами сливная пятнисто-папулезная сыпь. Наиболее вероятный диагноз:

* скарлатина

*+корь

*краснуха

* иерсинеоз

*аллергический дерматит

#9

*!Молодой человек 20 лет, студент, поступил в аллергологическое отделение на 4-й день болезни с жалобами на грубый кашель, светобоязнь, слабость, сыпь на теле, температуру. Сыпь появилась на 4 день болезни на лице, затем распространилась на шею, грудь. Объективно: состояние средней тяжести, температура 390С, склерит, конъюнктивит, в ротоглотке на слизистой щек - энантема в виде «манной крупы». На коже лица, шеи, груди обильная, пятнисто-папулезная сыпь.

Какие изменения на слизистой ротоглотки НАИБОЛЕЕ характерны для кори?

* «пылающий зев»

* гнойный тонзиллит

* энантема на мягком небе

* набухание лимфоидных фолликулов

*+ «манная крупа» на слизистой щек и десен

 

#10

*!Девушка 22 лет, поступила в аллергологическое отделение на 5-й день болезни с жалобами на грубый кашель, светобоязнь, слабость, сыпь на теле, температуру. Сыпь появилась на 4 день болезни вначале на лице, затем распространилась на шею, грудь. Объективно: состояние средней тяжести, температура 390С, склерит, конъюнктивит, в ротоглотке на слизистой щек - энантема в виде «манной крупы». На коже лица, шеи, груди обильная, пятнисто-папулезная сыпь.

НАИБОЛЕЕ характерный признак данного заболевания:

*склерит

*слабость

* конъюнктивит

* высокая температура

*+этапность появления сыпи

 

#11

*!Молодой человек 20 лет, студент, заболел остро, обратился на 5-й день болезни с жалобами на грубый кашель, светобоязнь, слабость, сыпь на теле, температуру. Сыпь появилась на 4 день болезни вначале на лице, затем распространилась на шею, грудь. Объективно: состояние средней тяжести, температура 390С, склерит, конъюнктивит, в ротоглотке на слизистой щек - энантема в виде «манной крупы». На коже лица, шеи, верхней половины туловища обильная, пятнисто-папулезная сыпь.

НАИБОЛЕЕ характерная продолжительность нарастания сыпи:

*1 день

*1-2 дня

*3-5 дней толчкообразно

*5 дней этапно: конечности-туловище- лицо

*+3 дня этапно: лицо-туловище-конечности

 

#12

*!Девушка 22 лет, поступила в аллергологическое отделение на 6-й день болезни с жалобами на грубый кашель, светобоязнь, слабость, сыпь на теле, температуру. Сыпь появилась на 4 день болезни вначале на лице, затем распространилась на шею, туловище, верхние конечности. Объективно: состояние средней тяжести, температура 390С, склерит, конъюнктивит, в ротоглотке видимых изменений нет. На коже лица, шеи, туловище, верхних конечностей обильная сыпь.

НАИБОЛЕЕ характерная сыпь при кори

*мелко-пятнистая

*+пятнисто-папулезная, склонная к слиянию

*полиморфизм: пятно-папула-везикула-корочка

* геморрагическая, неправильной формы с центральным некрозом

*точечная, в местах скопления- петехиальная, на гиперемированном фоне

 

#13

*!Молодая женщина 22 лет, беременность 12-13 недель, поступила в аллергологическое отделение на 6-й день болезни с жалобами на грубый кашель, светобоязнь, слабость, сыпь на теле, температуру. Сыпь появилась на 4 день болезни вначале на лице, затем распространилась на шею, туловище, верхние конечности. Объективно: состояние средней тяжести, температура 390С, склерит, конъюнктивит, в ротоглотке видимых изменений нет. На коже лица, шеи, груди обильная, местами сливная пятнисто-папулезная сыпь.

Преимущественная локализация сыпи при кори:

*+излюблинной локализации нет

*преимущественно в области ягодиц, ног

* симптомы «капюшона», «перчаток», «носков»

*естественные складки, боковые поверхности туловища, конечности

*мелко-пятнистая, обильная по всему телу, кроме носогубного треугольника

#14

*!Молодой человек 20 лет, студент, заболел остро, обратился на 5-й день болезни с жалобами на грубый кашель, светобоязнь, слабость, сыпь на теле, температуру. Сыпь появилась на 4 день болезни вначале на лице, затем распространилась на шею, грудь. Объективно: состояние средней тяжести, температура 390С, склерит, конъюнктивит, в ротоглотке слизистая щек гиперемирована, рыхлая. На коже лица, шеи, верхней половины туловища обильная, пятнисто-папулезная сыпь.

В клинической картине при кори НАИБОЛЕЕ характерны:

*отсутствие цикличности

*постепенное начало заболевания

*отсутствие катара верхних дыхательных путей

*+катаральный период, период высыпаний, период выздоровлени

*продромальный период, диспептический период, период реконвалесценции

 

#15

*!Девушка 22 лет, поступила в аллергологическое отделение на 6-й день болезни с жалобами на грубый кашель, светобоязнь, слабость, сыпь на теле, температуру. Сыпь появилась на 4 день болезни вначале на лице, затем распространилась на шею, туловище, верхние конечности. Объективно: состояние средней тяжести, температура 390С, склерит, конъюнктивит, в ротоглотке на слизистой щек - энантема в виде «манной крупы». На коже лица, шеи, груди обильная, местами сливная пятнисто-папулезная сыпь. В ОАК: эр. – 4,2х1012/л, Нв – 140 г/л, тр. – 115х109/л, лейк. – 3,5х109/л, э – 0%, п – 4%, с – 40%, л – 48%, м – 8%, СОЭ – 8 мм/ч.

Наиболее, характерные изменения в гемограмме при кори в периоде высыпания:

*лейкоцитоз, нейтрофиллез, лимфопения

*лейкоцитоз, нейтропения, лимфоцитоз

*лейкопения, нейтропения, моноцитоз

*+лейкопения, эозинопения, тромбоцитопения

*лейкопения, эозинофилия, тромбоцитоз, эритроцитоз

 

#16

*!Молодой человек 20 лет, студент, заболел остро, обратился в ГКИБ на 5-й день болезни с жалобами на грубый кашель, светобоязнь, слабость, сыпь на теле, температуру. Сыпь появилась на 4 день болезни вначале на лице, затем распространилась на шею, грудь. Объективно: состояние средней тяжести, температура 390С, склерит, конъюнктивит, в ротоглотке на слизистой щек - энантема в виде «манной крупы». На коже лица, шеи, верхней половины туловища обильная, пятнисто-папулезная сыпь. Для подтверждения диагноза врач назначил бактериологическое и серологическое исследование крови

Метод исследования, НАИБОЛЕЕ информативный для подтверждения диагноза «Корь»

*бактериологическое исследование крови

*серологическое исследование крови на 2-й день болезни

*выявление специфических антител класса IgG в сыворотке на 5-й день с момента заболевания

*+ выявление специфических антител класса IgM в сыворотке на 5-й день с момента высыпаний

*выявление специфических антител класса IgM в сыворотке в 1-й день с момента высыпаний

 

#17

*!Девушка 22 лет, поступила в инфекционное отделение на 7-й день болезни с жалобами на грубый кашель, светобоязнь, слабость, сыпь на теле, температуру. Сыпь появилась на 4 день болезни вначале на лице, затем распространилась на шею, туловище, верхние конечности. Объективно: состояние средней тяжести, температура 390С, склерит, конъюнктивит, в ротоглотке видимых изменений нет. На коже лица, туловище, конечностях обильная, местами сливная пятнисто-папулезная сыпь.В нижних отделах легких – влажные хрипы.

Назначение какого лекарственного препарата из перечисленных НАИБОЛЕЕ целесообразно при осложненной кори:

*пенициллин

*+цефтриаксон

*макролиды

*этиотропная терапия не разработана

*противовирусная терапия

 

#18

*!Девушка 18 лет, студентка, обратилась к врачу на 4-й день болезни с жалобами на грубый кашель, светобоязнь, слабость, сыпь на теле, температуру. Объективно: состояние средней тяжести, температура 390С, склерит, конъюнктивит, в ротоглотке на слизистой щек у коренных зубов - энантема в виде «манной крупы». На лице единичная пятнисто-папулезная сыпь. В легких аускультативно жесткое дыхание, хрипов нет.

НАИБОЛЕЕ правильный вариант этиотропной терапии при неосложненной кори:

*пенициллин

*цефтриаксон

*макролиды

*+этиотропная терапия не показана

*противовирусная терапия

 

 

#19

*!Молодая женщина 22 лет, беременность 12-13 недель, поступила в инфекционное отделение на 7-й день болезни с жалобами на грубый кашель, светобоязнь, слабость, сыпь на теле, температуру. Сыпь появилась на 4 день болезни вначале на лице, затем распространилась на шею, туловище, верхние конечности. Объективно: состояние средней тяжести, температура 390С, склерит, конъюнктивит, в ротоглотке видимых изменений нет. На коже лица, туловища, конечностях обильная, местами сливная пятнисто-папулезная сыпь. При кашле отмечает боли в животе, появились кровянистые выделения из половы путей

Согласно приказу МЗ РК №626 от 30.10.2009г. «Об утверждении Правил проведения искусственного прерывания беременности» медицинские показания к искусственному прерыванию беременности при кори показаны в сроке:

*3-4 недели

*5-7 недель

*до 20 дней беременности

*+в первые 3 месяца беременности

*прерывание беременности противопоказано

 

#20

*!Девушка 18 лет, студентка, обратилась к врачу на 4-й день болезни с жалобами на грубый кашель, светобоязнь, слабость, сыпь на теле, температуру. Объективно: состояние средней тяжести, температура 390С, склерит, конъюнктивит, в ротоглотке на слизистой щек у коренных зубов - энантема в виде «манной крупы». На лице единичная пятнисто-папулезная сыпь. В легких аускультативно жесткое дыхание, хрипов нет.

НАИБОЛЕЕ вероятные сроки изоляции больных корью:

*весь катаральный период

* на весь период высыпания

*+до 5-го дня от момента появления сыпи

* с момента контакта с больным корью

*до полного клинического выздоровления

 

#21

*!Молодая женщина 22 лет, беременность 12-13 недель, поступила в аллергологическое отделение на 6-й день болезни с жалобами на грубый кашель, светобоязнь, слабость, сыпь на теле, температуру. Сыпь появилась на 4 день болезни вначале на лице, затем распространилась на шею, туловище, верхние конечности. Объективно: состояние средней тяжести, температура 390С, склерит, конъюнктивит, в ротоглотке видимых изменений нет. На коже лица, шеи, груди обильная, местами сливная пятнисто-папулезная сыпь.

НАИБОЛЕЕ вероятные показания для экстренной госпитализации больных корью:

*+ корь у беременных

* корь у взрослых

*выраженная гипертермия

*100% госпитализация больных корью

*обязательная госпитализация детей и подростков

 

#22

*!Молодая женщина 22 лет, беременность 12-13 недель, поступила в инфекционное отделение на 5-й день болезни с жалобами на грубый кашель, светобоязнь, слабость, температуру. Объективно: состояние средней тяжести, температура 390С, склерит, конъюнктивит, в ротоглотке видимых изменений нет. На коже лица, шеи, груди обильная, местами сливная пятнисто-папулезная сыпь.

Экстренная профилактика нормальным иммуноглобулином человека проводится беременным в сроке:

*в первые сутки с момента контакта с больным

*до 15-го дня с момента контата с больным

* до 10-го дня с момента контакта с больным

*+ в первые 5 дней после контакта с больным

*экстренная профилактика не проводится

 

#23

*!Девушка 18 лет, студентка, обратилась к врачу на 4-й день болезни с жалобами на грубый кашель, светобоязнь, слабость, сыпь на теле, температуру. Объективно: состояние средней тяжести, температура 390С, склерит, конъюнктивит, в ротоглотке на слизистой щек у коренных зубов - энантема в виде «манной крупы». На лице единичная пятнисто-папулезная сыпь. В легких аускультативно жесткое дыхание, хрипов нет.

Индикаторы эффективности лечения и безопасности методов диагностики и лечения:

*снижение температуры

*отсутствие катаральных явлений

*отсутствие симптомов интоксикации

*+отсутствие и купирование осложнений

* появление аппетита, нормализация сна

 

#24

*!Женщина, 25 лет, беременность 12-13 недель, поступила в аллергологическое отделение на 5-й день болезни с жалобами на грубый кашель, светобоязнь, слабость, сыпь на теле, температуру. Сыпь появилась на 4 день болезни на лице, затем распространилась на шею, грудь. Объективно: состояние средней тяжести, температура 390С, склерит, конъюнктивит, в ротоглотке на слизистой щек - энантема в виде «манной крупы» на коже лица, туловища обильная, местами сливная пятнисто-папулезная сыпь.

НАИБОЛЕЕ правильная тактика при установлении вероятного диагноза:

* выписать больную

*оставить больную в отделении

* вызвать на консультацию гинеколога

* назначить десенсибилизирующую терапию

*+ изолировать больную, вызвать инфекциониста

#25

*!Женщина 22лет, поступила в аллергологическое отделение на 6-й день болезни с жалобами на грубый кашель, светобоязнь, слабость, сыпь на теле, температуру. Сыпь появилась на 4 день болезни на лице, затем распространилась на шею, грудь. Объективно: состояние средней тяжести, температура 380С, склерит, конъюнктивит, в ротоглотке слизистая щек гиперемирована, рыхлая На коже лица, туловища обильная, местами сливная пятнисто-папулезная сыпь.

НАИБОЛЕЕ достоверное исследование для подтверждения диагноза:

* реакция преципитации

* реакция агглютинации

*ИФА IgM с антигеном иерсинеоза

*+ ИФА IgM с антигеном кори

* ИФА IgM с антигеном краснухи

 

#26

*!Женщина, 30лет, беременность8-9 недель, госпитализирована на 4-й день заболевания с жалобами на грубый кашель, светобоязнь, слабость, боль в горле, сыпь на теле, температуру. Сыпь появилась на 4 день на лице, затем спустилась на шею, грудь, верхние конечности. Объективно: состояние средней тяжести, температура 38,50С, склерит, конъюнктивит, в ротоглотке на слизистой щек - энантема в виде манной крупы; на коже лица, туловища обильная, местами сливная пятнисто-папулезная сыпь.

Кто из перечисленных является НАИБОЛЕЕ ответственным при решении сохранения беременности

* гинеколог

* инфекционист

* участковый врач

*+ сама беременная

* супруг, родственники

 

#27

*!Женщина 30лет, госпитализирована на 5-й день заболевания с жалобами на грубый кашель, светобоязнь, слабость, боль в горле, сыпь на теле, температуру. Сыпь появилась на 4 день на лице, затем спустилась на шею, грудь, верхние конечности. Объективно: состояние средней тяжести, температура 390С, склерит, конъюнктивит, в ротоглотке на слизистой щек - энантема в виде манной крупы; на коже лица, туловища обильная, местами сливная пятнисто-папулезная сыпь.

Каковы клинические критерии определения болезни, согласно приказу №264 от 27 апреля 2007 года?

* температура, конъюнктивит

*кашель, насморк, конъюнктивит

*макуло – папулезная сыпь, кашель

*макуло – папулезная сыпь, кашель, насморк

*+температура, макуло – папулезная сыпь, кашель

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 916 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.02 сек.)