АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ветряная оспа (7)

Прочитайте:
  1. ВЕТРЯНАЯ ОСПА И БЕРЕМЕННОСТЬ. (ВВЗ – инфекция)
  2. Ветряная оспа.
  3. ВНУТРИУТРОБНАЯ ВЕТРЯНАЯ ОСПА

#1

Мужчина 30 лет, доставлен с/п в ПКО с жалобами на повышение температуры тела в течении 3 суток, слабость, появления слегка зудящейся сыпи. В анамнезе: корь в детстве, частые ОРВИ, поливалентная аллергия. При осмотре: t – 39,30С, на коже лица, волосистой части головы, туловища, конечностей полиморфная (пятнисто-папулезная, везикулезная, местами корочки) сыпь. 2 недели назад отец заболел опоясывающим лишаем. В детстве прививки не получал.

Что из перечисленного является НАИБОЛЕЕ вероятной причиной заболевания

*молодой возраст

*частые ОРВИ

*поливалентная аллергия

*+близкий контакт с больным

*отсутствие иммунитета к данному заболеванию

 

#2

*!Юноша 17 лет, живет в общежитии, обратился в поликлинику на 3-й день болезни с жалобами на повышение температуры тела в течении 3 суток, слабость, появления слегка зудящейся сыпи. В анамнезе: корь в детстве, частые ОРВИ. При осмотре: t – 39,00С, на коже лица, волосистой части головы, туловища, конечностей полиморфная (пятнисто-папулезная, везикулезная, местами корочки) сыпь. 2 недели назад был в контакте с больным ветряной оспой в общежитии.

В какой период больной НАИБОЛЕЕ заразен для окружающих

*в разгар болезни

*в инкубационный период

*+за 2 дня до появления сыпи, до подсыхания корочек

* с момента контакта с больным и весь период высыпаний

*до момента полного выздоровления и исчезновения сыпи

 

#3

*!Девушка 18 лет, живет в общежитии, обратилась в поликлинику на 3-й день болезни с жалобами на повышение температуры тела, слабость, появления слегка зудящейся сыпи. В анамнезе: краснуха в детстве, корь в 14 лет. При осмотре: t – 39,00С, на коже лица, волосистой части головы, туловища, конечностей полиморфная (пятнисто-папулезная, везикулезная, местами корочки) сыпь.. 12 дней назад была в контакте с соседкой по комнате.

НАИБОЛЕЕ вероятный инкубационный период:

*1-3 дня

*5-7 дней

*9-11 дней

*12-15 дней

*+10-21 день

#4

*!Девушка 18 лет доставлена с/п в ПКО с жалобами на повышение температуры тела в течении 3 суток, слабость, появления слегка зудящейся сыпи. Самостоятельно принимала парацетамол. В анамнезе корь в детстве, аллергия на анальгетики. При осмотре: t – 39,30С, на коже лица, волосистой части головы, туловища, конечностей полиморфная (пятнисто-папулезная, везикулезная, местами корочки) сыпь. 2 недели назад была в гостях у родственников, где болел ребенок аналогичной инфекцией.

Какой из перечисленных предварительных диагноз НАИБОЛЕЕ вероятен?

*герпес

*краснуха

* иерсинеоз

*+ветряная оспа

*аллергический дерматит

 

#5

*!Студентка, 20 лет, живет в общежитии, обратилась в ПКО на 2-й день болезни с жалобами на повышение температуры тела в течении суток, слабость, появления слегка зудящейся сыпи. При осмотре: t – 39,30С, на коже лица, волосистой части головы, туловища, конечностей полиморфная (пятнисто-папулезная, везикулезная, местами корочки) сыпь. 2 недели назад была в гостях у родственников, где болел ребенок аналогичной инфекцией.

Какая тактика ведения НАИБОЛЕЕ целесообразна?

*направить в дневной стационар

*направить больную к участковому врачу

*дать рекомендации и направить в общежитие

*+госпитализировать в инфекционную больницу

*направить больную в аллергологическое отделение

 

#6

*!Студент 22 лет: заболел с повышения температуры тела, слабости, появления сыпи. 2 недели назад был в контакте с племянником с подобной клиникой. При осмотре: t – 38,90С, на коже лица, волосистой части головы, туловища, конечностей полиморфная (пятнисто-папулезная, везикулезная, местами корочки) сыпь. Клинико-эпидемиологически был выставлен диагноз «Ветряная оспа, средней тяжести».

Какие изменения в общем анализе крови НАИБОЛЕЕ характерны для данной инфекции?

*лейкоцитоз, лимфоцитоз, ускорение СОЭ

*+лейкопения, лимфоцитоз, нормальное СОЭ

*анемия, тромбоцитопения, ускорение СОЭ

*лейкоцитоз, нейтрофилез, ускорение СОЭ

*моноцитоз, атипичные мононуклеары, СОЭ нормальное

 

#7

*!Девушка 18 лет доставлена с/п в ПКО с жалобами на повышение температуры тела в течении 3 суток, слабость, появления слегка зудящейся сыпи. Самостоятельно принимала парацетамол. В анамнезе корь в детстве, аллергия на анальгетики. При осмотре: t – 39,30С, на коже лица, волосистой части головы, туловища, конечностей полиморфная (пятнисто-папулезная, везикулезная, местами корочки) сыпь. 2 недели назад была в гостях у родственников, где болел ребенок аналогичной инфекцией.

Назначение какого лекарственного препарата НАИБОЛЕЕ целесообразно?

*витамины

*+ацикловир

*антибиотики

*жаропонижающие

*противогрибковые

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 593 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)