АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Специальность «Медико-профилактическое дело»

Прочитайте:
  1. V курс, специальность 060101 Лечебное дело
  2. V курс, специальность 060101 «Лечебное дело»
  3. Для специальности «Сестринское дело»
  4. Лечебное дело»
  5. Лечебное дело»
  6. Перечень теоретических вопросов по акушерству для студентов 3-го курса по специальности «лечебное дело» 5-ый семестр.
  7. Специальность
  8. Специальность
  9. Специальность /направление «Экономика» Группа ИЭ-ЗУ-12/1
  10. Специальность 060101.52 «Лечебное дело» 5 курс

(2015-2016 учебный год)

 

#1

*!Молодой человек 20 лет, студент, заболел остро, обратился в ГКИБ на 5-й день болезни с жалобами на грубый кашель, светобоязнь, слабость, сыпь на теле, температуру. Сыпь появилась на 4 день болезни вначале на лице, затем распространилась на шею, грудь. Объективно: состояние средней тяжести, температура 390С, склерит, конъюнктивит, в ротоглотке на слизистой щек - энантема в виде «манной крупы». На коже лица, шеи, верхней половины туловища обильная, пятнисто-папулезная сыпь.

К роду коревых вирусов относятся:

*тогавирус

*вирус гриппа

*вирус герпеса

*+ парамиксовирус

*+вирус чумы собак

* вирус Varicella zoster

*вирус Эпштейна-Барра

*+ вирус подострого склерозирующего школы панэнцефалита

 

#2

Мужчина 40 лет, учитель, обратился в поликлинику на 5-й день болезни с жалобами на грубый кашель, светобоязнь, слабость, сыпь на теле, температуру. Сыпь появилась на 4 день болезни на лице, затем распространилась на шею, грудь. В анамнезе поливалентная аллергия с детства. Объективно: состояние средней тяжести, температура 390С, склерит, конъюнктивит, в ротоглотке на слизистой щек у коренных зубов - энантема в виде «манной крупы». На лице, шее имеется пятнисто-папулезная сыпь. В легких аускультативно жесткое дыхание, хрипов нет. 10 дней назад дочь переболела корью. В детстве прививки не получал.

Что из перечисленного является НАИБОЛЕЕ вероятными причинами заболевания

*возраст больного

*бронхиальная астма

*поливалентная аллергия бронхиальная астма,

*+близкий контакт с больным

*профессия больного, контакт с детьми

*+ отсутствие иммунитета к данному заболеванию

*+отсутствие вакцинации по причине мед.отвода

 

#3

*!Девушка 22 лет, поступила в аллергологическое отделение на 5-й день болезни с жалобами на грубый кашель, светобоязнь, слабость, сыпь на теле, температуру. Сыпь появилась на 4 день болезни вначале на лице, затем распространилась на шею, грудь. Объективно: состояние средней тяжести, температура 390С, склерит, конъюнктивит, в ротоглотке на слизистой щек - энантема в виде «манной крупы». На коже лица, шеи, груди обильная, пятнисто-папулезная сыпь.

НАИБОЛЕЕ характерные признаки данного заболевания:

*склерит

*слабость

*кашель

*конъюнктивит

*высокая температура

*+цикличность заболевания

*+этапность появления сыпи

*+энантема в виде манной крупы на слизистой щек

 

#4

*!Молодая женщина, 25 лет, тест на беременность положительный: беспокоит слабость, першение в горле. Больна шестые сутки, первые 3 дня была обильная мелкоточечная сыпь по всему телу, которая самостоятельно прошла. В анамнезе частые ОРВИ, поливалентная аллергия. По причине медицинского отвода не вакцинирована. 2 недели назад была в контакте с ребенком, болевшим краснухой. Объективно: состояние удовлетворительное, температура тела до 37,00С. Активная. Затылочные, заднешейные лимфатические узлы увеличены до размеров «гороха», плотные, болезненные. Умеренная гиперемия передних дужек, миндалины за дужками, энантем, налетов нет.

Что из перечисленного является НАИБОЛЕЕ вероятными причинами заболевания?

* частые ОРВИ

*беременность

*+контакт с больным

* снижение иммунитета

*+отсутствие вакцинации

*молодой возраст больной

 

#5

*!Девушка 19 лет, живет в общежитии, жалуется на слабость, повышение температуры, першение в горле, обильную сыпь на коже. Болеет 3 дня, t до 37,70С першение в горле. Дома не лечилась, на 2-й день заметила сыпь по всему телу. Объективно: состояние средней тяжести. На туловище, конечностях (больше на сгибательных поверхностях) мелкая пятнисто-папулезная сыпь. Затылочные лимфатические узлы увеличены, умеренно болезненны. В ротоглотке: миндалины за дужками; энантем, налетов нет.

Какая тактика ведения больной НАИБОЛЕЕ целесообразна?:

*+иммунизация контактных лиц

*+передать экстренное извещение

*отправить на амбулаторное лечение

* направить на консультацию к аллергологу

*+госпитализировать в инфекционный стационар

*провести беседу об осложнениях и тератогенных свойствах вируса

 

#6

*!Женщина 28 лет, 3-я беременность срок 14-15 недель, жалуется на слабость, температуру, першение в горле, сыпь по всему телу. Болеет 3 дня, дома не лечилась, со вчерашнего вечера заметила сыпь по всему телу. Объективно: состояние средней тяжести, t- 37,20С. На коже туловища, конечностях мелкая пятнисто-папулезная сыпь. Затылочные лимфатические узлы увеличены до размеров фасоли, чувствительны. Умеренная гиперемия зева, миндалины за дужками; энантем, налетов нет.

Какая тактика ведения беременной НАИБОЛЕЕ целесообразна?:

*иммунизация контактных лиц

*передать экстренное извещение

*отправить на амбулаторное лечение

*+рекомендовать прервать беременность

*направить на консультацию к аллергологу

*госпитализировать в инфекционный стационар

*+провести беседу об осложнениях и тератогенных свойствах вируса

 

#7

*!Юноша, 21 год, заболел остро, с появления недомогания, повышения температура до 39°С, незначительных болей в горле. В анамнезе частые ангины. В детстве прививки получал согласно календарю. В подростковом возрасте не вакцинировался. Объективно: в зеве – гиперемия с цианотическим оттенком, на увеличенных миндалинах трудно снимающийся серовато-белесоватый налет, не выходящий за их пределы. Отека шейной клетчатки нет. Подчелюстные лимфатические узлы слегка увеличены, безболезненны. Печень не увеличена.

Какой из перечисленных методов обследования НАИБОЛЕЕ информативен для подтверждения диагноза дифтерии:

*общий анализ крови;

*биохимический анализ крови;

*серологический анализ крови;

*+бактериологическое исследование мазка из зева на BL;

*бактериологическое исследование крови на стерильность

*+кровь на определение антитоксического иммунитета

* бактериологическое исследование мазка из зева на микрофлору.

 

#8

*!Женщина 35 лет, обратилась к терапевту на 4 день болезни с жалобами на высокую t до390С, недомогание, умеренные боли в горле, затруднение носового дыхания, изменения тембра голоса, выраженную слабость. Сотрудница 3 дня назад была госпитализирована в инфекционную больницу с диагнозом «ангина». Состояние средней тяжести. Т-37,20С. Пальпируются увеличенные, безболезненные подчелюстные лимфоузлы. Имеется отек подкожной клетчатки до 1 шейной складки. В зеве - гиперемия с цианотичным оттенком, миндалины отечны, фибринозный налет на миндалинах, язычке, не снимающийся шпателем.Тоны сердца приглушены, пульс 96 в мин. АД 100/70 мм рт. ст.

Какие из перечисленных являются НАИБОЛЕЕ тяжелыми осложнениями дифтерии:

*отит

*+миокардит;

*паратонзилит

*токсический гепатит;

*нарушение глотания.

*+инфекционно-токсический нефроз

*+инфекционно-токсические параличи

 

 

#9

*!Девушка, 20 лет, студентка, обратилась к участковому врачу на 2-й день заболевания с жалобами на высокую температуру до 400С, боль в горле. Заболела накануне вечером: повысилась температура тела, появились боли в горле, а утром заметила сыпь. При осмотре: лицо гиперемировано, кроме носогубного треугольника. На шее, туловище, конечностях, обильная мелкоточечная сыпь, в местах естественных складок с геморрагическим компонентом. Подчелюстной лимфаденит. В ротоглотке – миндалины увеличены, в лакунах гной, яркая разлитая гиперемия слизистой.

Назначение какого лекарственного препарата из перечисленных НАИБОЛЕЕ целесообразно?

*ципрокс

* ацикловир

* цефазолин

*+пенициллинол

*доксициклин

 

#10

*!Девушка, 18 лет, обратилась с жалобами на высокую температуру до 400С, боль в горле. Заболела утром: повысилась температура тела, появились боли в горле, а к вечеру заметила сыпь. При осмотре: лицо гиперемировано, кроме носогубного треугольника. На шее, туловище, конечностях, обильная мелкоточечная сыпь, в местах естественных складок с геморрагическим компонентом. Подчелюстной лимфаденит. В ротоглотке – миндалины увеличены, в лакунах гной, яркая разлитая гиперемия слизистой.

Кто из перечисленных является НАИБОЛЕЕ вероятными источниками заболевания?

*больные рожей

*больные ангиной

*+больные скарлатиной

*больные иерсинеозом

*больные псевдотуберкулезом

*больные инфекционным мононуклеозом

*+носители токсигенных штаммов стрептококков

 

#11

*!Девушка, 18 лет, студентка, обратилась к участковому врач с жалобами на высокую температуру до 400С, боль в горле. Заболела 3 дня назад: повысилась температура тела, появились боли в горле, а утром заметила сыпь. При осмотре: лицо гиперемировано, кроме носогубного треугольника. На шее, туловище, конечностях, обильная мелкоточечная сыпь, в местах естественных складок с геморрагическим компонентом, белый дермографизм. Подчелюстной лимфаденит. В ротоглотке – «пылающий зев», миндалины увеличены, отечны, налетов нет, «малиновый язык»

Что из перечисленного является НАИБОЛЕЕ вероятным патогенном при скарлатине?

*иерсинеа

*листериа

* пневмококк

* стафилококк

*+токсин Дика

*+токсигенный стрептококк группы А

 

#12

Молодой человек 28 лет, служащий банка, доставлен с/п в ПКО с жалобами на повышение температуры тела в течении 4 суток, слабость, появления слегка зудящейся сыпи. В анамнезе: корь в детстве, частые ОРВИ, поливалентная аллергия. При осмотре: t – 39,30С, на коже лица, волосистой части головы, туловища, конечностей полиморфная (пятнисто-папулезная, везикулезная, местами корочки) сыпь. 2 недели назад отец заболел опоясывающим лишаем. В детстве прививки не получал.

Какие из перечисленных заболеваний обусловлены одним и тем же вирусом?

*ОРВИ

*+ветряная оспа

* простой герпес

*цитомегаловирус

*+опоясывающий лишай

*инфекционный мононуклеоз

 

#13

Молодой человек 20 лет, студент, доставлен с/п в ПКО с жалобами на повышение температуры тела в течении 4 суток, слабость, появления слегка зудящейся сыпи. В анамнезе: паротит в детстве, частые ОРВИ. При осмотре: t – 39,30С, на коже лица, волосистой части головы, туловища, конечностей полиморфная (пятнисто-папулезная, везикулезная, местами корочки) сыпь, с тенденцией к нарастанию и распространению. 2 недели назад был в контакте с сокурсником.

Что из перечисленного НАИБОЛЕЕ характерно в периоде разгара и появления экзантем для данного заболевания?

*сильный зуд кожи

*+полиморфизм сыпи

* этапность высыпаний

*сгруппированные элементы

*мономорфная везикулезная сыпь

*+точкообразность высыпаний с интервалом в 24-48 часов

 

#14

*!Студентка, 19 лет, живет в общежитии, обратилась в ПКО на 2-й день болезни с жалобами на повышение температуры тела в течении суток, слабость, появления слегка зудящейся сыпи. При осмотре: t – 39,30С, на коже лица, волосистой части головы, туловища, конечностей полиморфная (пятна, папулы, везикулы) сыпь. 2 недели назад была в контакте с сокурсницей.

Какая тактика ведения НАИБОЛЕЕ целесообразна?

*+передать экстренное извещение

* направить в дневной стационар

* направить больную к участковому врачу

*дать рекомендации и направить в общежитие

*+госпитализировать в инфекционную больницу

*направить больную в аллергологическое отделение

 

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 607 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.01 сек.)