АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Краснуха (12)

Прочитайте:
  1. КРАСНУХА И БЕРЕМЕННОСТЬ.

#1

*!Молодая женщина, 25 лет, тест на беременность положительный: беспокоит слабость, першение в горле. Больна шестые сутки, первые 3 дня была обильная мелкоточечная сыпь по всему телу, которая самостоятельно прошла. В анамнезе частые ОРВИ, поливалентная аллергия. По причине медицинского отвода не вакцинирована. 2 недели назад была в контакте с ребенком, болевшим краснухой. Объективно: состояние удовлетворительное, температура тела до 37,00С. Активная. Затылочные, заднешейные лимфатические узлы увеличены до размеров «гороха», плотные, болезненные. Умеренная гиперемия передних дужек, миндалины за дужками, энантем, налетов нет.

Что из перечисленного является НАИБОЛЕЕ вероятной причиной заболевания?

* частые ОРВИ

*беременность

*+контакт с больным

* снижение иммунитета

* отсутствие вакцинации

 

#2

*!Девушка 17 лет, студентка: заболела остро 3 дня назад с субфебрильной температуры, першения в горле, на следующий день появилась обильная мелкоточечная сыпь, одновременно увеличились лимфатические узлы. Объективно: состояние удовлетворительное, температура тела до 37,00С. Активная. Затылочные, заднешейные лимфатические узлы увеличены до размеров «гороха», плотные, чувствительные при пальпации. На коже туловища, конечностях едва уловимая мелко-точечная сыпь. Умеренная гиперемия передних дужек, миндалины за дужками, энантем, налетов нет. Около 2 недель назад была в контакте с сокурсницей.

Что из перечисленного является НАИБОЛЕЕ вероятным патогеном?

* листериа

*иерсинеа

*вирус кори

*вирус герпеса

*+вирус краснухи

 

#3

*!Молодая женщина 25 лет, в 1 триместре переболела каким то вирусным заболеванием, сопрвождавшимся субфебрильной температурой, кратковременной мелко-точечной сыпью, которая самостоятельно прошла. За медицинской помощью не обращалась. Ребенок родился с микроцефалией.

Что из перечисленного является НАИБОЛЕЕ вероятной причиной патологии у ребенка:

* Корь

*Грипп

*ОРВИ

*Инфекционный мононуклеоз

*+Синдром врожденной краснухи

 

 

#4

*!Девушка 23 лет, жалуется на слабость, повышение температуры, першение в горле, обильную сыпь на коже. Болеет 3 дня, t до 37,70С першение в горле. Дома не лечилась, на 2-й день заметила сыпь по всему телу. Объективно: состояние средней тяжести. На туловище, конечностях (больше на сгибательных поверхностях) мелкая пятнисто-папулезная сыпь. Затылочные лимфатические узлы увеличены, умеренно болезненны. В ротоглотке: миндалины за дужками; энантем, налетов нет.

Какой из предварительных диагнозов НАИБОЛЕЕ вероятен

* корь

*+краснуха

*иерсиниоз

*ветряная оспа

*аллергический дерматит

 

#5

*!Молодая женщина, 25 лет, тест на беременность положительный: беспокоит слабость, першение в горле. Больна шестые сутки, первые 3 дня была обильная мелкоточечная сыпь по всему телу, которая самостоятельно прошла. Объективно: состояние удовлетворительное, температура тела до 37,00С. Активная. Затылочные, заднешейные лимфатические узлы увеличены до размеров «гороха», чувствительные при пальпации. Умеренная гиперемия передних дужек, миндалины за дужками, энантем, налетов нет.

НАИБОЛЕЕ достоверное исследование для верификации диагноза:

* ИФА IgM к ВЭБ инфекции

* ИФА IgM с антигеном кори

*+ИФА IgM с антигеном краснухи

*ИФА IgM с антигеном листериоза

* ИФА IgM с антигеном иерсинеоза

 

#6

*!Девушка 23 лет, жалуется на слабость, повышение температуры, першение в горле, обильную сыпь на коже. Болеет 3 дня, t до 37,70С першение в горле. Дома не лечилась, на 2-й день заметила сыпь по всему телу. Объективно: состояние средней тяжести. На туловище, конечностях (больше на сгибательных поверхностях) мелкая пятнисто-папулезная сыпь. Затылочные лимфатические узлы увеличены, умеренно болезненны. В ротоглотке: миндалины за дужками; энантем, налетов нет.

Какие изменения в гемограмме НАИБОЛЕЕ характерны при данном заболевании?

*лейкоцитоз, нейтрофиллез, лимфопения

* лейкоцитоз, моноцитоз, атипичные мононуклеары

*лейкопения, нейтропения, лимфомоноцитоз

*+лейкопения, относительный лимфоцитоз, увеличение числа плазматических клеток

*лейкопения,со сдвигом формулы влево, анэозинофилия,относительный лимфоцитоз

 

#7

*!Женщина 30 лет, 3-я беременность, срок 8-9 недель, жалуется на слабость, температуру, першение в горле, сыпь по всему телу. Болеет 3 дня, со вчерашнего вечера заметила сыпь по всему телу. Объективно: состояние средней тяжести, t- 37,30С. На коже туловища, конечностях мелкая пятнисто-папулезная сыпь. Затылочные лимфатические узлы увеличены, чувствительны. Умеренная гиперемия зева, миндалины за дужками; энантем, налетов нет.

Что из перечисленного является НАИБОЛЕЕ приемлемым? (Приказ и.о.МЗ РК от 30.10.2009года №626 «Об утверждении Правил проведения искусственного прерывания беременности»):

*отправить на амбулаторное лечение

*направить на консультацию к гинекологу

*госпитализировать в инфекционный стационар

*+рекомендовать прерывание беременности по мед.показаниям

*назначить лечение и рекомендовать сохранить беременность

 

#8

*!Беременная женщина (8-9 недель), 28 лет, жалуется на с температуру, першение в горле, сыпь по всему телу. Болеет 3 дня, дома не лечилась, со вчерашнего вечера заметила сыпь по всему телу. Объективно: состояние средней тяжести, t- 37,50С. На коже туловища, конечностях мелкая пятнисто-папулезная сыпь. Затылочные лимфатические узлы увеличены, чувствительны. Умеренная гиперемия зева, миндалины за дужками; энантем, налетов нет.

Кто из перечисленных НАИБОЛЕЕ ответственен за сохранение беременности? (Приказ и.о.МЗ РК от 30.10.2009года №626 «Об утверждении Правил проведения искусственного прерывания беременности»)?

* гинеколог

*инфекционист

*участковый врач

*+сама беременная

*супруг, родственники

 

#9

*!Женщина 28 лет, первая беременность срок 14-15 недель, жалуется на слабость, температуру, першение в горле, сыпь по всему телу. Болеет 3 дня, дома не лечилась, со вчерашнего вечера заметила сыпь по всему телу. Объективно: состояние средней тяжести, t- 37,20С. На коже туловища, конечностях мелкая пятнисто-папулезная сыпь. Затылочные лимфатические узлы увеличены до размеров фасоли, чувствительны. Умеренная гиперемия зева, миндалины за дужками; энантем, налетов нет.

Какая тактика ведения больной НАИБОЛЕЕ целесообразна?:

* отправить на амбулаторное лечение

*направить на консультацию к гинекологу

*госпитализировать в инфекционный стационар

*+провести беседу о тератогенных свойствах вируса

*назначить лечение и рекомендовать сохранить беременность

 

#10

*!Женщина, 22 лет, беременность 9-10 недель, направлена на консультацию к инфекционисту для уточнения диагноза с данными обследования: L – 4,8 х 109/л, СОЭ 12 мм/ч. В крови методом ИФА обнаружены антитела IgG к антигену краснухи. Жалоб нет. В анамнезе – в детстве болела какой то «детской» инфекцией. При осмотре: t- 36,40С, по органам без особенностей.

Что из перечисленного является НАИБОЛЕЕ приемлемым для беременной:

* рекомендовать прервать беременность

*провести беседу о тератогенных свойствах вируса

*госпитализировать в инфекционную больницу

*амбулаторное лечение, наблюдение гинеколога

*+исключить заболевание и рекомендовать сохранить беременность

#11

*!Молодая женщина 20 лет планирует беременность. Краснухой не болела. Накануне была провакцинирована от краснухи.

НАИБОЛЕЕ вероятные сроки предохранения от беременности после вакцинации против краснухи серонегативных женщин:

* до 10 дней после вакцинации

*до 20 дней после вакцинации

*до месяца после вакцинации

*до 2 месяцев после вакцинации

*+до 3-х месяцев после вакцинации

 

#12

*!Девушка 18 лет, студентка, живет в общежитии, обратилась в поликлинику к терапевту с жалобами на слабость, повышение температуры, першение в горле, обильную сыпь на коже. Болеет 3 дня, t до 37,70С першение в горле. Не лечилась, на 2-й день заметила сыпь по всему телу. Объективно: состояние средней тяжести. На туловище, конечностях (больше на сгибательных поверхностях) мелкая пятнисто-папулезная сыпь. Затылочные лимфатические узлы увеличены, умеренно болезненны. В ротоглотке: миндалины за дужками; энантем, налетов нет.

НАИБОЛЕЕ вероятные сроки изоляции:

* до снижения температуры

*+до5-го дня с момента появления высыпаний

*до 10-го дня с момента появления высыпаний

*до 15-го дня с момента появления высыпаний

*до 20-го дня с момента появления высыпаний

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 609 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)