АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЛЕЙШМАНИОЗЫ

Прочитайте:
  1. Висцеральные лейшманиозы

1. Мужчина, 35 лет, заболел месяц назад: подъемы температуры до 39-40°С, лихорадка носила волнообразный характер. Постепенно состояние больного ухудшалось: похудел, появились чувство тяжести и распирающие боли в левом подреберье. Эпид.анамнез: служит на границе Казахстана и Узбекистана. Питается в столовой. При осмотре: кожные покровы бледные, увеличены все группы лимфоузлов, нижний край печени и селезенки определяется на уровне пупка, консистенция плотная. В ОАК: эритр.-3,0×1012/л, Нв-117 г/л, лейк.-4,2×109/л, СОЭ-45 мм/час.

Какой диагноз НАИБОЛЕЕ вероятен?

A) токсоплазмоз

B) гепатокарцинома

C) вирусный гепатит

D) висцеральный лейшманиоз+

E) геморрагическая лихорадка

 

 

2. Мужчина, 32 лет, лечился в инфекционной больнице Сайрамской районной больницы по поводу бруцеллеза, который был снят после отрицательных результатов. Жалуется на выраженную слабость, длительную (более месяца) лихорадку с ознобом и потливостью, похудание. При осмотре бледен, пониженного питания, спленомегалия и гепатомегалия. В анализе крови– анемия, лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения и СОЭ – 32 мм/ч. Эпид. анамнез: больной до болезни в течение года обучался в медресе г. Карачи, подвергался укусам москитов.

НАИБОЛЕЕ вероятный диагноз:

a) малярия

+ b) висцеральный лейшманиоз

с) лихорадка Денге

d) брюшной тиф

e) боррелиоз

 

3. Мужчина, 25 лет, из сельской местности Эфиопии. В течение 3-х месяцев беспокоит лихорадка с частыми рецидивами после непродолжительной ремиссии, поты и ознобы, резкая слабость. Больной истощен, анемичен, желтушен, выражена отечность нижних конечностей. В общем анализе крови – панцитопения, СОЭ -43мм/ч.

НАИБОЛЕЕ вероятный диагноз:

a) тропическая малярия

+b) восточно - африканский висцеральный лейшманиоз

с) клещевой боррелиоз

d) кишечный трипаносомоз

e) лептоспироз, желтушная форма

 

 

4. Мужчина, 48 лет, житель Бразилии, обратился по поводу бугорковых высыпаний на коже нижней челюсти, которые распространились в область щек, слизистую ротовой полости с последующим изъязвлением и отеком слизистой оболочки губ и щеки. Работает в джунглях, подвергался укусам москитов.

НАИБОЛЕЕ вероятный диагноз:

+ a)кожно - слизистый лейшманиоз Нового Света

b) антропонозный лейшманиоз Старого Света

с) зоонозный лейшманиоз Старого Света

d) фрамбезия

e) пинта

 

5. Какой вид лейшманий вызывает эспундию:

a) L.d. donovani

b) L.tropica major

с) L.tropica minor

d) L Mexicana

+e) L. Braziliensis

 

6. Мужчина, 30 лет, обратился в поликлинику по поводу незаживающей в течение 2-х месяцев язвы на тыле левой стопы. Язва размером 10 х 15 см с четкой фестончатой гранулематозной границей с экссудативным отделяемым. Приехал из Пакистана, где обучался в Медресе.

НАИБОЛЕЕ вероятный диагноз:

a) антропонозный кожный лейшманиоз

+b) зоонозный кожный лейшманиоз

с) эспундия

d) фрамбезия

e) флегмона

 

7. Мужчина, 36 лет, страдает незаживающей язвой на правом плече в течение 4 –х месяцев. Язва сухая, малоболезненна, края фестончатые, дно покрыто гранулематозными разрастаниями, размер 9,0 х 11,0 см. Общее состояние удовлетворительное. Был в Туркмении, подвергался укусам москитов.

НАИБОЛЕЕ вероятный диагноз:

a) кожная форма сибирской язвы

b) зоонозный кожный лейшманиоз

+с) антропонозный кожный лейшманиоз

d) эспундия

e) фрамбезия

 

8. Мужчина, 25 лет, из Чили обратился в поликлинику по поводу изъязвлений на слизистой носовых ходос) в области верхнего неба с пенетрацией и высыпаний на губах, коже лица и крыльев носа в виде папулезных элементов с некрозом. Отмечает по вечерам повышение температуры до 380 С, слабость, недомогание, ознобы и головную боль.

НАИБОЛЕЕ вероятный диагноз.

a) кожная форма сибирской язвы

b) фрамбзия

с) зоонозный кожный лейшманиоз

d) антропонозный кожный лейшманиоз

+e) эспундия

 

9. Мужчина, 35 лет, страдает кожно-слизистым лейшманиозом 3 года, в последние месяцы отмечает гнусавость голоса, выливание жидкости через нос при приеме жидкой пищи, поперхивание. Две недели высоко лихорадит, ознобы, поты. При осмотре бледен, на щеках, губах, переносье, слизистой ротовой полости папулезная сыпь с некрозом и разрушением мягкого и твердого неба, гепатолиенальный синдром.

Какой этиотропный препарат НАИБОЛЕЕ эффективен:

a) амфотерицин В

b) тетрациклин и хинин

+с) препараты 5- валентной сурьмы

d) пириметами и делагил

e) пенициллин в сочетании с сульфаниламидами

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 502 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)