АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ib КЛАСС

Прочитайте:
  1. B. Классификация коматозных состояний
  2. G. Клиническая классификация ПЭ
  3. IV КЛАСС АНТИАРИТМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ
  4. IV. Классификация паразитов.
  5. IX. Характеристика основных классов АМП
  6. Iа КЛАСС
  7. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  8. АНАТОМИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ
  9. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения. Классификация ЛС

Препараты Ib класса наиболее эффективны при желудочковых аритмиях. Они практически не влияют на проводимость, так как не изменяют потенциала действия (а лидокаин укорачивает его), поэтому их применение предпочтительно при нарушениях сердечного ритма на фоне замедления проводимости. Большинство препаратов Ib класса практически не влияет на сократимость.

Лидокаин – основной препарат Ib класса. Он практически не влияет на сократимость миокарда и тонус сосудов. Кроме того, лидокаин улучшает проводимость в волокнах Пуркинье и устраняет условия для повторного входа (re-entry) импульса, что особенно часто возникает при инфаркте миокарда. Поэтому лидокаин – один из наиболее эффективных препаратов для купирования желудочковых аритмий, вызванных ишемией миокарда. В связи с низкой биодоступностью и коротким Т1/2 препарат необходимо вводить парентерально (часто в/в капельно). Лидокаин считают малотоксичным антиаритмическим препаратом. При введении препарата в высоких дозах возможны головокружение, сонливость, вялость, при передозировке развиваются парестезии, психомоторное возбуждение, судороги, тошнота, рвота, артериальная гипотензия, бледность кожных покровов, холодный пот, угнетение дыхательного центра, редко – блокады проведения, асистолия, мерцание желудочков. Лидокаин может вызвать аллергические реакции. Противопоказания: повышенная чувствительность, миастения, артериальная гипотензия. Следует с осторожностью применять при сопутствующих нарушениях функций печени и почек.

Тримекаин по антиаритмической активности практически не отличается от лидокаина, однако хуже переносится, наиболее эффективен при желудочковой экстрасистолии.

Фенитоин по химической структуре имеет сходство с барбитуратами, по механизму действия близок к лидокаину. Препарат подавляет эктопическое возбуждение в предсердиях и желудочках, укорачивает потенциал действия и ускоряет предсердно-желудочковую проводимость, не влияет на сократимость миокарда. Фенитоин в основном применяют при интоксикации сердечными гликозидами (препарат выбора).

Лаппаконитина гидробромид – алкалоид аконита белоустого, замедляет проведение импульсов по предсердиям и волокнам Пуркинье, но не влияет на АВ -проводимость и сократимость миокарда. Препарат оказывает местноанестезирующее и мягкое седативное действия. Может вызвать головокружение, диплопию, при развитии которых следует снизить дозу.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 680 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)