АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Противоэпидемические мероприятия в очагах цитомегаловирусной инфекции

Прочитайте:
  1. I. Неотложные мероприятия
  2. I. Описание обоснования выбора ключевого мероприятия
  3. III. Выявление, регистрация, учет и статистическое наблюдение случаев СГА-инфекции
  4. III. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия
  5. IV. Лабораторная диагностика СГА-инфекции
  6. IV. Общие мероприятия
  7. IV. Противоэпидемические мероприятия
  8. IX. Мероприятия по обеспечению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора
  9. V. Профилактические мероприятия
  10. VI. Мероприятия в очагах СГА-инфекции
№ п/п Наименование мероприятия Содержание мероприятия
1. Мероприятия, направленные на источник инфекции
1.1 Выявление Осуществляется: - при обращении за медицинской помощью; - во время медицинских осмотров и при наблюдении за лицами, общавшимися с больными; - во время наблюдения за состоянием здоровья лиц, получивших гемотрансфузии или пересадку органов и тканей; - во время наблюдения за состоянием здоровья лиц, получающих иммуносупрессивную терапию; - во время наблюдения за беременными.
1.2 Диагностика Проводится по клиническим, эпидемиологическим данным и результатам лабораторных исследований.
1.3 Учет и регистрация Первичными документами учета информации о заболевании являются: медицинская карта амбулаторного больного (ф. 025у); история развития ребенка (ф. 112у), медицинская карта (ф. 026у). Случай заболевания регистрируется в журнале учета инфекционных заболеваний (ф. 060у).
1.4 Экстренное извещение в ЦГЭ Больные цитомегаловирусной инфекцией подлежат индивидуальному учету в территориальных ЦГЭ. Врач, зарегистрировавший случай заболевания, направляет в ЦГЭ экстренное извещение (ф. 058у): первичное – устно, по телефону в городе в первые 12 часов, на селе – 24 часа, окончательное – письменно, после проведенного дифференциального диагноза и получения результатов вирусологического или серологического исследования, не позже 24 часов с момента их получения.
1.5 Изоляция   Госпитализация в инфекционный стационар осуществляется по клиническим и эпидемическим показаниям.
1.6 Лечение В соответствии с протоколами (стандартами) обследования и лечения больных инфекционными и паразитарными болезнями, до клинического выздоровления и прекращения выделения возбудителей.
1.7 Выписка Реконвалесценты выписываются после клинического выздоровления.
1.8 Порядок допуска в организованные коллективы и на работу Допуск на работу и в организованные коллективы осуществляется после клинического выздоровления.
1.9 Диспансерное наблюдение Осуществляется с учетом тяжести клинических проявлений цитомегаловирусной инфекции.
2. Мероприятия, направленные на механизм передачи
2.1 Текущая дезинфекция Проводится проветривание помещения, влажная уборка и соблюдение санитарно-гигиенических требований.
2.2 Заключительная дезинфекция Не проводится.
3. Мероприятия, направленные на лиц, общавшихся с источником инфекции
3.1 Выявление Общавшимися в ДДУ являются дети, посещающие ту же группу, что и заболевший, в квартире – проживающие в этой квартире.
3.2 Клинический осмотр Осуществляется участковым врачом и включает опрос, оценку общего состояния, осмотр, измерение температуры тела. Уточняется наличие симптомов заболевания и дата их возникновения.
3.3 Сбор эпидемиологического анамнеза Выясняется время и характер общения с заболевшим, наличие подобных заболеваний по месту работы/учебы общавшихся.
3.4 Медицинское наблюдение Не регламентировано.
3.5 Режимно-ограничительные мероприятия Новорожденным, беременным и людям с ослабленным иммунитетом (например, перенесших какую-либо тяжелую инфекцию, больных или часто болеющих людей) следует избегать контактов с больными манифестными формами цитомегаловирусной инфекции.
3.6 Экстренная профилактика Беременной женщине с острой формой цитомегаловирусной инфекции или с первичным заражением назначают антивирусные препараты и иммуномодуляторы.
3.7 Лабораторное обследование Необходимость исследований, их вид, объем, кратность определяется лечащим врачом. Используются иммунологические реакции. Для выявления антител применяют РСК, реакцию иммунофлюоресценции, а также твердофазный иммуноферментный анализ. Об остром заболевании цитомегаловирусной инфекцией свидетельствует нарастание титра антител в 4 раза и более или обнаружение иммуноглобулинов класса IgM.
3.8 Санитарное просвещение Проводится беседа о профилактике заражения возбудителями цитомегаловирусной инфекции.
       

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 391 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)