АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Миелин содержит щелочной белок и протеолипидный белок. Недостаток их вызывает патологию демиелинизирующих болезней ЦНС.

Прочитайте:
  1. I. МЕДИЦИНСКИЕ ТЕРМИНЫ В КУРСЕ ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ
  2. I. МЕДИЦИНСКИЕ ТЕРМИНЫ В КУРСЕ ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ
  3. III модуль. Соотношение факторов генотипа и среды в возникновении наследственных болезней и проблем психического дизонтогенеза
  4. VI. Профилактика паразитарных болезней.
  5. Автор изобретения (патентообладатель) ищет деловых людей, которые могли бы заняться производством высокоэффективного устройства для лечения болезней позвоночника.
  6. Азбука болезней сердца
  7. Большинство медицинских специальностей изучает закономерности жизнедеятельности больного человека (т.е. исследует патологию человека). К их числу относится и патофизиология.
  8. В каких клеточных элементах крови содержится гепарин?
  9. В чем состоит МФА и его использование в диагностике вирусных болезней?
  10. Виды болезней иммунной аутоагрессии

Скорость передачи импульса миелиновыми волокнами больше, чем безмиелиновыми. Тонкие волокна, бедные миелином и безмиелиновые волокна проводят нервный импульс со скоростью 1-2 м/с, тогда как толстые миелиновые волокна со скоростью 5-120 м/с.

В безмиелиновом волокне волна деполяризации мембраны идет по всей плазмолемме, не прерываясь, а в миелиновом волокне возникает только в области перехвата. В нейроплазме осевого цилиндра в непосредственной близости к перехватам выявляется больше митохондрий и особенно много их в концевых аппаратах волокон. Таким образом, для миелиновых волокон характерно сальваторное проведение возбуждения, то есть прыжками. Между перехватами по аксолемме идет электрический ток, скорость которого выше, чем прохождение волны деполяризации.

Так как миелиновая оболочка состоит из липопротеидных комплексов цитоплазматической мембраны, то, используя фиксаторы, не растворяющие миелин, и с помощью специальных красителей на липиды, можно выявить миелиновую оболочку.

Безмиелиновые нервные волокна, скорость проведения нервного импульса которых меньше, находятся преимущественно в составе вегетативной нервной системы, а миелиновые характерны для ЦНС, так как скорость выше.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 434 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)