АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нервные волокна

Прочитайте:
  1. A) ткани имеют хаотично расположенные клетки и межклет. Вещ-во (основное вещ-во и волокна)
  2. C. Волокнами лівого зорового нерва
  3. F. Волокнами лівого зорового нерва
  4. I. Волокнами лівого зорового нерва
  5. Будова м'язового волокна.
  6. Будова мієлінового волокна
  7. Будова нервового волокна, нерва, значення міелізації. Роль синапсів, медіаторів у проведенні збудження
  8. Від якого парасимпатичного ядра направляються прегангліонарні волокна до вушного вузла?
  9. Волокна
  10. Волокна Пуркинье

Принцип строения нервных волокон. Н.В.- это о тростки нервных клеток, покрытые оболочкой – неврилеммой.В связи с особенностями их строения все нервные волокна делят на два основных вида:

· безмиелиновые (их разновидность: волокна кабельного типа), тонкие -2 мкм,.

· миелиновые (две разновидности: в периферической и в ЦНС) толстые -.

Те и другие состоят 1. из осевого цилиндра - это отросток нервной клетки (аксон или дендрит), который лежит в центре волокна (поэтому называется осевым цилиндром) и 2. оболочки, образованной клетками олигодендроглии, которые здесь называются нейролеммоцитами (шванновскими клетками).

Осевой цилиндр нервных волокон состоит из нейроплазмы - цитоплазмы нервной клетки, содержащей продольно ориентированные нейрофиламенты и нейротубулы. В нейроплазме осевого цилиндра лежат митохондрии, которых больше в непосредственной близости к перехватам и особенно много в концевых аппаратах волокон. С поверхности осевой цилиндр покрыт мембраной - аксолеммой, обеспечивающей проведение нервного импульса.

Разберемся, как шванновские клетки располалаются относительно осевого цилиндра в безмиелиновом нервном волокне? Леммоциты относительно осевого цилиндра располагаются плотно, формируют тяж. При изучении безмиелиновых нервных волокон в электронный микроскоп видно, что оболочки леммоцитов в тяже на одном уровне прогибаются (инвагинируют), образуют глубокую складку, которая плотно охватывает осевой цилиндр. Складка смыкается над осевым цилиндром, который оказывается расположенным на дне этой складки. Сближенные в области складки участки оболочки леммоцита образуют сдвоенную мембрану – мезаксон. Таким образом, осевой цилиндр как бы подвешен на мезаксоне. С поверхности каждое нервное волокно покрыто базальной мембраной.

Под световым микроскопом, так как оболочки нейролеммоцитов очень тонкие, поэтому ни мезаксона, ни границ этих клеток нельзя рассмотреть. Оболочка безмиелиновых нервных волокон в этих условиях выявляется как однородный тяж цитоплазмы, "одевающий" осевой цилиндр. Вдоль нервного волокна в цитоплазме леммоцитов просматриваются овальные ядра.

Разновидностью безмиелиновых волокон являются волокна кабельного типа. Они характерны для внутренних органов. При формировании таких волокон в леммоците образуется не один мезаксон, а несколько, поэтому в целом в тяже леммоцитов располагаются несколько осевых цилиндров, принадлежащих различным нейронам (от 3 до 20).

Миелиновые нервные волокна встречаются как в периферической, так и в центральной нервной системе. Они значительно толще безмиелиновых нервных волокон. Диаметр поперечного сечения их колеблется от 1 до 20 мкм.

Они также состоят из осевого цилиндра, "одетого" оболочкой из нейролеммоцитов, но в каждом леммоците формируется дополнительная оболочка – миелиновая. В результате мякотное или миелиновое нервное волокно этого типа значительно толще, а оболочка сложнее.

В сформированном миелиновом волокне принято различать два слоя оболочки:

1. внутренний, более толстый, миелиновый слой, окружающий осевой цилиндр, толщиной от 0. 5 до 2. 0 мкм.

2. наружный, тонкий, состоящий из цитоплазмы и ядер нейролеммоцитов и базальной пластинки, составляющих нейролемму.

Миелиновые волокна. Их формирование в принципе происходит также. В процессе развития миелинового волокна осевой цилиндр, погружаясь в нейролеммоцит, прогибает его оболочку, образуя глубокую складку, при этом так же формируется мезаксон. Однако есть особенности. При развитии этих волокон мезаксоны оказываются более длинными, а так как отросток- осевой цилиндр изменяет положение в процессе своего роста, мезаксон концентрицески наслаивается на осевой цилиндр (накручивается) и образует вокруг него плотную слоистую зону - миелиновый слой.

Так как накручиваниемезаксона происходит неравномерно, плотность витков мезаксона оказывается разная. В результате в миелиной оболочке образуются насечки Шмидт – Лантермана - пустые пространства, которые имеют важную защитную роль при развитии воспалительного процесса.

При изучении в световом микроскопе миелиновое нервное волокно представляется однородным цилиндром, в котором через некоторые интервалы встречаются участки меньшие по диаметру - (истончения волокна). В этих участках отсутствует миелиновая оболочка, а базальная пластинка инвагинирует по границам шванновских клеток до осевого цилиндра. Эти истончения нервных волокон называются узловые перехваты - перехваты Ранвье. Перехваты соответствуют границе смежных нейролеммоцитов. Отрезок волокна, заключенный между смежными перехватами, называется межузловым сегментом.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 453 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)