АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Схема разрешения внутреннего конфликта через осознание в кабинете психоаналитика

Прочитайте:
  1. C) правильность расследования и разрешения уголовных дел
  2. E. Через білу речовину коліна внутрішньої капсули
  3. J. Через білу речовину коліна внутрішньої капсули
  4. O. Через білу речовину коліна внутрішньої капсули
  5. А. через желудочно-кишечный тракт
  6. Алгоритм аспирации содержимого трахеобронхиального дерева через интубационную и трахеостомическую трубку у больных, находящихся на ИВЛ
  7. Алексей Будза Арт-терапия. Йога внутреннего художника
  8. Анестезиологическое пособие на этапе родоразрешения
  9. Аппаратурная схема производства и спецификация оборудования.
  10. Б) подача циклона через неіснуючі отвори


И в принципе вывести информацию из бессознательного в сознание, если на пути стоит цензура – сложно даже с помощью стороннего консультанта: как минимум потому, что преодолевать воздействие собственной цензуры придется прежде всего самому клиенту. И ни один консультант не сделает это за него. Здесь часто приходится сталкиваться с таким фактом, как печально известное всем психоаналитикам сопротивление, о котором уже упоминалось в разговоре про предсознание.

Вообще сеанс психоанализа поначалу приятен. Но потом, когда в процессе клиент подбирается в сопровождении аналитика к тем самым проблемам, которые не выпускает наружу цензура – становится неприятно некомфортно, страшно. Как минимум потому, что цензура включает механизм негативных оценок: "Не ходи туда, это плохо-стыдно-кошмарно!.." И клиент – иногда тоже неосознанно – начинает противодействовать тому, чтобы консультант вел его в этом направлении. Внешне это может выглядеть по-разному: например, замыкается в себе, или формально соглашается со всем сказанным терапевтом, или уводит терапевта в сторону, или просто срывается с терапии и прекращает работу.

Частично обойти сопротивление может помочь тот же анализ сновидений (когда "формируется" сновидение, цензура в основном молчит), но сам анализ ведется, к сожалению, в бодрствующем состоянии клиента, и клиент начинает "там не понимать", "тут не мочь сказать", и так далее, и тому подобное. Может также давать эмоциональные вспышки типа "Вы туда не лезьте, там у меня проблем нет, давайте лучше вот тут и вот здесь посмотрим!"

Иными словами, если обратиться к еще одному сравнению, которое часто приходится использовать в работе: клиент, условно говоря, потерял где-то ключи, и не может попасть к себе домой. Он просит у врача помощи в поиске ключей: но при том, что он даже помнит, что потерял их где-то там в темном переулке – искать предлагает только вот под этим фонарем! Если кто помнит этот старый анекдот – аргументация там была такая: "Потому что здесь светлее". Но тем не менее абсолютно бесполезно в таких ситуациях идти у клиента на поводу и искать эти ключи там, где их явно нет. А "вон туда в темный переулок" клиент идти не хочет: ему неприятно. По разным причинам: например, потому, что он туда уже пытался слазить сам, в темноте принял обычный куст за маньяка, испугался, от испуга шарахнулся и вляпался во что-то, потом долго отчищал это со своего ботинка своим же носовым платком, в процессе этого дополнительно испачкался – и во всем этом никому не хотел бы признаваться, и снова туда не хотел бы идти: потому что там целый перечень негативных ощущений. Ему стыдно, что он испугался банального куста, и что с перепугу наступил в нечто малоэстетичное, и что перепачкал и обронил собственный платок (а с ним, вероятнее всего, и ключи), и что дополнительно испачкался, и там еще этим всем небось до сих пор пахнет… в общем, не хочется никак ему туда идти. И врача, который предлагает "посмотреть в том переулке", он туда пускать тоже не хочет. Хотя бы потому, что там валяется платок, по которому врач может узнать, во что клиент там вляпался!..

Однако, не заглянув в этот "грязный и страшный" переулок, клиент может никогда не найти ключей и никогда не попасть домой. И врач в этих поисках помочь ему не сможет: так как со всем своим профессионализмом не способен сделать так, чтобы ключи из того переулка переместились в другой, где почище и посветлее.
Поэтому современная психоаналитическая наука и практика постоянно находится в поиске различных новых методов, позволяющих обойти цензуру.

http://www.naritsyn.ru/neuroses.htm

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 351 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)