АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пальпация печеночного и селезеночного угла толстой кишки.

Прочитайте:
  1. B. Проривна виразка 12-палої кишки.
  2. E. - У низхідній частині дванадцятипалої кишки.
  3. Ворсинки двенадцатиперстной кишки. Малое увеличение.
  4. Гангрена тонкой кишки.
  5. Глава 11. Пальпация и эмоциональные состояния
  6. Глава 3. Пальпация и оценка состояния кожи
  7. Глава 9. Пальпация внутренних органов и оценка функции дыхания.
  8. Глубокая (топографическая) пальпация
  9. Глубокая пальпация
  10. Глубокая пальпация живота

Для пальпации печеночной и селезеночной кривизны толстого кишечника применяется метод бимануальной пальпации. Чаще пальпируется печеночная кривизна; селезеночная прощупывается очень редко, так как располагается гораздо выше и скрывается под ребрами.

Техника пальпации заключается в следующем. Левую руку плотно прижимают ладонной поверхностью к соответствующей поясничной области перпендикулярно к позвоночнику и, надавливая ею, прижимают кривизну к правой руке. Кончики полусогнутых пальцев правой руки устанавливают горизонтально на 2—3 см ниже края реберной дуги, кнаружи от прямой мышцы живота и поверхностным движением по направлению к реберной дуге создают кожную складку. Во время выдоха пациента кончики пальцев правой руки плавно погружают в брюшную полость до соприкосновения с ее задней стенкой и как бы с пальцами левой руки, которые производят давление снизу. Затем скользящим движением кончиков пальцев пальпирующей правой руки вниз ощупывают овальной формы эластичное образование мягкой консистенции, безболезненное и неурчащее. При энтероптозе, укорочении восходящей кишки частота выявления печеночной кривизны возрастает. Возможные изменения печеночной кривизны толстой кишки идентичны изменениям поперечно-ободочной кишки. Селезеночная кривизна кишки в норме не прощупывается и может определяться лишь при развитии в ней раковой опухоли.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 949 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)