АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пояснительная записка. Учебно-методическое пособие по теме «Гемостаз» разработано на основании и соответствие с рабочей программой по дисциплинам «Сестринское дело в хирургии»

Прочитайте:
  1. I. Объяснительная записка
  2. I. Пояснительная записка
  3. ЗАПИСКА ВАН ХЕЛЗИНКА, ОСТАВЛЕННАЯ ИМ В ПАЛЬТО НА ВЕШАЛКЕ В ГОСТИНИЦЕ БЕРКЛИ, АДРЕСОВАННАЯ ДЖОНУ СЬЮАРДУ Д. М.
  4. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ
  5. Пояснительная записка
  6. Пояснительная записка
  7. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  8. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  9. Пояснительная записка

Учебно-методическое пособие по теме «Гемостаз» разработано на основании и соответствие с рабочей программой по дисциплинам «Сестринское дело в хирургии», «Хирургия» по специальностям 0401 «Лечебное дело», 0402 «Акушерское дело», 0406 «Сестринское дело».

Потеря крови представляет для человека серьезную угрозу для жизни, и от незамедлительных действий медработников зависит его судьба.

Целью разработки пособия является усвоение студентами теоретических знаний и практических умений по оказанию помощи и лечению кровотечений.

После изучения темы студент должен знать причины кровотечений, их классификацию, общие и местные симптомы кровотечений, методы временной и окончательной остановки кровотечений, критерии оценки кровопотери. Должен уметь определить вид кровотечения и применить наиболее оптимальный вид временной остановки, определить по местным симптомам источник кровотечения, выявить и предупредить осложнения, осуществить правильную транспортировку пострадавших с кровопотерей, выявить и решить проблемы пациента с кровотечением и кровопотерей.

Пособие содержит теоретический материал по теме, алгоритмы различных методов остановки кровотечений и транспортировку пострадавших, перечень медикаментозных препаратов для лечения кровотечений, виды осложнений. Предлагаются материалы для контроля знаний студентов: тестовые и ситуационные задания.

Пособие предназначено для проведения теоретической, практической и самостоятельной подготовки студентов.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 577 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)