АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Медицинский курс «Невропатология детского возраста» является базисным для сложного комплекса медицинских и психолого-педагогических дисциплин

Прочитайте:
  1. I. Объяснительная записка
  2. I. Пояснительная записка
  3. ЗАПИСКА ВАН ХЕЛЗИНКА, ОСТАВЛЕННАЯ ИМ В ПАЛЬТО НА ВЕШАЛКЕ В ГОСТИНИЦЕ БЕРКЛИ, АДРЕСОВАННАЯ ДЖОНУ СЬЮАРДУ Д. М.
  4. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ
  5. Пояснительная записка
  6. Пояснительная записка
  7. Пояснительная записка
  8. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  9. Пояснительная записка

Медицинский курс «Невропатология детского возраста» является базисным для сложного комплекса медицинских и психолого-педагогических дисциплин, изучаемых на отделении дошкольной дефектологии дефектологического факультета педагогического университета. Необходимость данного курса обусловлена тем, что основные формы нарушения слуха, зрения, речи, моторики, поведения, интеллекта связаны с отклонениями в развитии нервной системы.

Педагог-дефектолог должен знать причины слухоречевых и нервно-психических расстройств, их проявления в разные возрастные сроки, методы лечебно-коррекционного воздействия.

В связи с этим основной задачей курса «Невропатология детского возраста» является изучение анатомо-физиологических закономерностей формирования нервной системы в возрастном аспекте, развития анализаторов и функциональных систем, обусловливающих становление высшей нервной деятельности.

Программа данного курса состоит из введения и пяти глав (разделов).

Во введении раскрываются цели и задачи курса, теоретические и методологические основы отечественной медицины. История изучения детской невропатологии, связь с другими психолого-педагогическими дисциплинами. В первом разделе «Неврология» — рассматриваются проблемы эволюции нервной системы, особенности строения нервной системы человека, значение уровневой информации. Особое место занимает учение о цитоархитектонике коры головного мозга. Во втором разделе «Нейрофизиология» — рассматриваются основные физиологические процессы, происходящие в нервной системе, формирование фактора доминантности и значение их в становлении речевых и неречевых процессов. В третьем разделе — «Критические периоды развития» — представлены этапы психомоторного и речевого развития. В четвертом разделе — «Невропатология» раскрываются этиопатогенез и клинические проявления нервных болезней. В пятом разделе — «Неврологические основы патологии речи» — представлены все формы речевых нарушений, обусловленные поражением нервной системы. Указанная тематика находит отражение в лекциях, лабораторно-практических занятиях и самостоятельной работе студентов. Основные задачи практических занятий:

1) закрепить и углубить знания, полученные на лекциях;

2) изучить структуру нервной системы по таблицам, муляжам, натуральным препаратам;

3) отразить в альбомах рисунки структур нервной системы:

4) изучить схему составления истории болезни;

5) присутствовать на разборах и обследованиях детей с различными отклонениями в развитии на базе медико-педагогической консультации.

Самостоятельная работа студентов реализуется в форме рефератов, научных исследований, курсовых работ по различным видам слухоречевых и нервно-психических расстройств.

За время изучения данного медицинского курса студенты должны приобрести теоретические и практические знания по невропатологии и патологии речи, научиться критически оценивать литературные источники, использовать приобретенные знания в диагностике аномального развития.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 459 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)