АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Институт педагогики и психологии

Прочитайте:
  1. I. Объяснительная записка
  2. I. Пояснительная записка
  3. ЗАПИСКА ВАН ХЕЛЗИНКА, ОСТАВЛЕННАЯ ИМ В ПАЛЬТО НА ВЕШАЛКЕ В ГОСТИНИЦЕ БЕРКЛИ, АДРЕСОВАННАЯ ДЖОНУ СЬЮАРДУ Д. М.
  4. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ
  5. Пояснительная записка
  6. Пояснительная записка
  7. Пояснительная записка
  8. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  9. Пояснительная записка

КОСТРОМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Н. А. НЕКРАСОВА

 

Институт педагогики и психологии

 

Кафедра социальной психологии

 

 

ПРОГРАММА КУРСА

 

«СОЦИАЛЬНЫЕ СТРЕССЫ»

 

Разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования

 

Специальность: «020400 – Психология»

 

 

КОСТРОМА


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Проблема социального стресса и его последствий чрезвычайно актуальна для представителей различных наук – социальной психологии, социологии, политологии, экономики и медицины. Это объясняется тем, что социальные стрессы являются неизбежными спутниками общественного развития, серьезно влияют на качество жизни и субъективное благополучие людей. Социальные, экономические и социально-психологические факторы возникновения внутренних и внешних конфликтов объясняют многие сложные явления современной жизни, характеризующиеся как социальные стрессы: революции и войны, терроризм, неравенство, преступность, безработица, бедность и др. Субъект (индивидуальный и групповой) нуждается в разнообразной поддержке разного уровня для совладания и преодоления социальных стрессов. Такой поддержкой может выступать семья, профессиональное сообщество, специальные государственные программы социальной и психологической помощи. От того, насколько эффективна эта помощь, каков потенциал собственных ресурсов совладающего поведения зависит способность человека справиться с последствиями социальных стрессов и катастроф, сохраняя здоровье и психологическое благополучие.

 

В курсе "Социальные стрессы" рассматриваются следующие проблемы:

- основные подходы к пониманию стресса и социального стресса

- причины и проявления социальных стрессов на уровне личности и на уровне социума; классификации социальных стрессов, их структура и динамика развития;

- роль социальных стрессов в создании психологического климата на микро - и макроуровнях

- нарушения адаптации субъекта, вызванные социальными стрессами: болезни (соматизация), в том числе, психические расстройства, например, депрессия, ПТСР; разрыв отношений, потеря социального статуса, семейных отношений, алкоголизм, курение, наркомания, суициды, пищевые расстройства, пр.

- проблемы качества жизни категорий населения, особо уязвимых к социальным стрессам: дети, молодежь, женщины, инвалиды, пенсионеры и т.д.

- профилактика социальных стрессов и возможная коррекция их последствий.

В курсе "Социальные стрессы" решается ряд задач теоретического и прикладного характера:

1. Концептуализировать социальный стресс, сравнить с близкими понятиями психо-социального и психологического стресса, дать их типологию.

2. Рассмотреть причины возникновения и феноменологию переживания, сферы проявления социального стресса и его последствий.

3. Показать связь стресса с механизмами психологической защиты личности и копинг-механизмами.

4. Раскрыть стили, стратегии и ресурсы совладающего поведения личности в ситуации социального стресса.

5. Обозначить категории наиболее и наименее уязвимых к социальному стрессу индивидов, социальных групп.

6. Ознакомить студентов с конкретными психодиагностическими и психокоррекционными технологиями работы с последствиями социальных стрессов.

7. Дать возможность студентам практически освоить отдельные технологии и методики диагностики социальных стрессов и их последствий.

8. Способствовать развитию у студентов навыков совладающего со стрессом поведения и умения оказывать профессиональную помощь человеку в стрессовой ситуации.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 595 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)