АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Что такое менструация и менструальный цикл?

Прочитайте:
  1. А знаете ли Вы, что такое ПНЖК?
  2. Врачи часто применяют словосочетание «врачебная интуиция». Что это такое? Имеет ли врач право рисковать здоровьем пациента и ориентироваться на собственную интуицию?
  3. Есть такое переходное «нейтральное» состояние, через которое все и происходит.
  4. Задать отношение инцидентности - значит указать, какие вершины и ребра графа являются инцидентными. Такое отношение задается матрицей инцидентности.
  5. Запомните, какие существуют типы ГС-корреляции. Что такое предрасполагающие и протективные факторы среды?
  6. Запомните, что такое генетический груз, в чем заключаются ключевые моменты концепции генетического груза и разберитесь в основных причинах роста мутаций.
  7. Здоровье и менструация.
  8. МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ
  9. Менструальный цикл
  10. Менструальный цикл

Что означает менструальный цикл и в чем он заключается? В чем состоит физиологическая основа и значение менструального цикла и менструации.

Менструация является циклическим отторжением слизистой оболочки матки (эндометрия), сопровождающимся кровянистыми выделениями из влагалища. Менструация наступает периодически, примерно раз в месяц, на протяжении всего репродуктивного периода жизни женщины. Менструация начинается в подростковом возрасте и полностью исчезает с наступлением менопаузы. Основной смысл менструации и менструального цикла заключается в подготовке организма женщины к зачатию ребенка.

Что такое менструация и менструальный цикл?

Согласно определению, менструальный цикл это период от одной менструации до следующей. Первый день менструации (кровянистых выделений из влагалища) считается первым днем данного менструального цикла. Последний день перед наступлением следующей менструации считается последним днем данного менструального цикла.
Например, если менструация началась 3 января, значит, этот день считается первым днем данного менструального цикла. Если следующая менструация наступает 2 февраля, тогда 1 февраля будет последним днем (получается 28-ой день) этого менструального цикла, а 2 февраля будет первым днем следующего менструального цикла.
Как правило, продолжительность менструального цикла варьирует от 25 до 36 дней. Хотя обычно, в примерах, чаще всего берется цикл с продолжительностью в 28 дней, такой цикл есть только у 10-15% женщин.
Длительность первых менструальных циклов (менархе), а также последних циклов (во время наступления менопаузы) может довольно сильно варьировать, что объясняется гормональными изменениями, которые имеют место в организме женщины в эти периоды.
Менструальные кровотечения (менструация как таковая, месячные, «красные дни») продолжаются, как правило, от 3 до 7 дней, и в среднем длятся около 5 дней. Потери крови во время одного менструального цикла обычно составляют от 15 до 75 мл.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 324 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)