АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Менструальный цикл

Прочитайте:
  1. МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ
  2. Менструальный цикл
  3. МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ И ЕГО РЕГУЛЯЦИЯ
  4. Менструальный цикл.
  5. ОВАРИАЛЬНО - МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ.
  6. Овариально-менструальный (менструальный) цикл
  7. Овариально-менструальный цикл
  8. Овариально-менструальный цикл
  9. Овариально-менструальный цикл

 

Менструа́льный цикл — от лат. menstruus («лунный цикл», ежемесячный) — периодические изменения в организме женщины репродуктивного возраста, направленные на возможность зачатия. Длительность менструального цикла (в норме) около 28 (± 7 дней). Началом менструального цикла считается первый день менструации.

Менархе — первый менструальный цикл — является центральным событием в период полового развития, указывающим на способность женского организма к размножению. У людей средним возрастом наступления менархе считается 12 лет, с нормой от 8 до 16 лет. Время наступления первого менструального кровотечения зависит от таких факторов, как наследственность, питание, общее состояние здоровья.

Лишь у 80% девочек менструальные циклы сразу становятся регулярными. Регулярными считаются менструации только при условии, если между ними всегда один и тот же интервал, и они имеют одинаковую продолжительность (±2 дня). Иногда первые приходы менструации характеризуются большими и неодинаковыми интервалами: от 1,5 до 2 месяцев. Такая неравномерность в норме не должна превышать 6 месяцев. Если в течение 6 месяцев не устанавливается регулярный менструальный цикла, если менструация отсутствовала в это время 3 и более месяцев, то необходимо обратиться к врачу. Полностью система созревает в течение 5 лет после менархе. Если в течение этих 5 лет не было серьезных сбоев и осложнений в работе системы, то, скорее всего, предстоящие беременности и роды будут проходить без осложнений.

Необходимо обращаться к врачу:

- при отсутствии менструаций в течение 2 месяцев;

- сокращении менструального цикла до 20 дней и менее;

- нарушении продолжительности менструации (менее 3 и более 8 дней);

- при болезненных и обильных менструациях.

После менархе у некоторых девушек может наступить ановуляторный период, или период, не сопровождающийся овуляциями. Длительность этого периода – 1 год или более, пока гормональные циклы не становятся регулярными.

Приход первых менструаций могут задержать (реже – ускорить) чрезмерные нервные и психические нагрузки и потрясения, тяжелые заболевания, недостаток в пище витаминов, похудание («ради стройности»), проживание в высокогорье, искусственно растянутый световой день. Даты менструаций необходимо запомнить, ибо это один из важных показателей женского организма.

Прекращение менструаций происходит в возрасте 40-58 лет (в среднем, в 47-50 лет), в период климакса происходит угасание репродуктивной функции. Время наступления менопаузы (климакс — период, характеризующийся нерегулярностью или полным прекращением менструаций) зависит в большей степени от наследственности, однако некоторые заболевания и врачебные вмешательства могут вызвать раннее наступление менопаузы.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 394 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)